АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация финансового контроля органами исполнительной власти и парламентский финансовый контроль

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III.1. Организация уголовной юстиции

 

Функции финансового контроля органами исполнительной власти возложены на следующие институты [12-17,39,40]:

1. Президент РФ. Президентский контроль осуществляется путем реализации прав Президента РФ по формированию нормативно-правовой базы, в том числе регламентирующей организацию контроля и прав по формированию состава Правительства РФ.

2. Главное контрольное управление Президента РФ. Оно действует на основе Указа Президента РФ от 16 марта 1996г. №383. Как структурное подразделение Администрации Президента РФ оно подчиняется непосредственно Президенту РФ, но взаимодействует со всеми органами законодательной и исполнительной власти. Его функциями являются контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц, проверка и исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента РФ. Контрольное управление наделено правом требовать от руководителей государственных органов, организаций и предприятий предоставления документов, материалов и другой информации, необходимой для проведения проверок, привлекать к проверкам специалистов и представителей правоохранительных органов и вносить на рассмотрение Президента предложения по результатам проверок. Оно имеет право направлять предписания об устранении финансовых нарушений, которые должны быть рассмотрены соответствующими должностными лицами в месячный срок, но не вправе самостоятельно применять какие-либо санкции.

3. Правительство РФ. Оно контролирует и регулирует финансовую деятельность министерств и ведомств, вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. При Правительстве РФ действует Контрольно-наблюдательный совет, выполняющий ряд контрольных функций в области финансов.

4. Министерство финансов РФ (Минфин России). Оно занимает особое место в системе общегосударственного финансового контроля. Последний осуществляется всеми управлениями и отделами Минфина России в пределах своих компетенций и сфер деятельности. Минфин России имеет в своей структуре также специальные подразделения, предназначенные именно для проведения контроля, – это Департамент государственного финансового контроля (образован в 1998 г. на базе Контрольно-ревизионного управления (КРУ) и некоторых других упраздненных структурных подразделений Минфина России) и Департамент страхового надзора. Организованы также контрольно-ревизионные управления Минфина России в субъектах РФ (территориальных КРУ).

Департамент государственного финансового контроля организует и проводит самостоятельно и с привлечением территориальных КРУ ревизии и проверки, контролирует исполнение бюджетов и внебюджетных фондов, организацию денежного обращения, использование валютных и кредитных ресурсов, состояние государственного внутреннего и внешнего долгов, государственных резервов, предоставления налоговых льгот.

Функции государственного страхового надзора возложены на Департамент страхового надзора Минфина России. Его контрольные (надзорные) полномочия ограничены сферой страховой деятельности[3]. Департамент осуществляет лицензирование страховых операций страховщиков, разрабатывает соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения по применению страхового законодательства, защищает интересы страхователей в случае банкротства страховых организаций, проводит проверки отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности страховщиков, контролирует соблюдение ими страхового законодательства и страховой дисциплины. При выявлении нарушений по результатам проверок от имеет право давать предписания страховым организациям об увеличении размера резервных фондов, изменении тарифов страховых взносов (премии), правил и условий страхования и перестрахования. В случае невыполнения этих предписаний могут приниматься жесткие решения – вплоть до аннулирования лицензии или полного прекращения деятельности страховой организации.

В процессе ревизий и проверок указанные субъекты контроля вправе принимать меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования средств, давать обязательные указания об устранении этих нарушений, возмещении причиненного ущерба привлечении к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством РФ.

Другим управлением Минфина России, наделенным широкими контрольными функциями за полнотой поступления, целевым и экономным использованием государственных средств, являются Главное управление Федерального казначейства РФ и его территориальные органы на местах. Основная задача этого управления – организация и осуществление контроля за исполнением федерального бюджета РФ и федеральных внебюджетных фондов. На него возложена функция перераспределения поступивших налогов.между бюджетами разных уровней в соответствии с установленными законодательством нормативами (процентными отчислениями)[4].

Как контрольному органу в целях укрепления финансовой дисциплины Федеральному казначейству РФ предоставлены следующие основные права:

1) проводить в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, банках и иных финансово-кредитных учреждениях любых форм собственности, включая совместные предприятия, проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет и иных документов, связанных с зачислением, перечислением и использованием средств республиканского (федерального) бюджета РФ;

2) приостанавливать операции по счетам предприятий, учреждений и организаций, использующих средства федерального бюджета РФ и внебюджетных фондов, в случаях непредставления органами казначейства бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использованием указанных средств;

3) взыскивать в бесспорном порядке бюджетные и внебюджетные средства, полученные предприятиями, учреждениями и организациями, в случае использования их не по целевому назначению с наложением штрафа размере действующей учетной ставки Центрального банка РФ;

4) изымать на основе письменного постановления должностного лица органа казначейства документы, свидетельствующие о нарушениях финансовой дисциплины;

5) требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов устранения выявленных нарушений и недостатков в по­рядке исполнения бюджета.

Федеральная служба по налогам и сборам (Госналогслужба – ГНС) представляет собой единую централизованную систему инспекционных органов, входящую в систему Минфина РФ. Структура ГНС организована по функциональному и территориальному признакам. Основными подразделениями налоговых органов являются отделы и секторы. Функциональные управления (отделы, секторы) образованы в зависимости от вида налога (например, Управление косвенных налогов), категории плательщика (Управление налогообложения физических лиц), сферы деятельности (Управление налогов и сборов от внешнеэкономической деятельности), формы собственности (Управление налогообложения негосударственных организаций), объема платежей и других факторов.

К основным задачам ГНС России относятся следующие: контроль за соблюдением налогового законодательства; проверка правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления[5].

5. Таможенные органы РФ. Согласно таможенному кодексу РФ от 28 мая 2003г.[6] все дела возложены непосредственно на таможенные органы РФ (ст.403,408-411). Таможенный орган – это государственный правоохранительный орган исполнительной власти, наделенный специальными властными полномочиями для выполнения возложенных на него задач и функций в сфере таможенного дела и других, связанных с ним областях, в том числе в налоговой сфере и в сфере валютного контроля. Все они находятся в иерархической соподчиненности. Орган, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом, – федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела. Правомочия таможенных органов определены ст. 408. согласно гл.29 таможенного кодекса РФ налоги и таможенные пошлины уплачиваются в кассу или на счет органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством РФ (ст.331). полученные средства затем перечисляются в федеральный бюджет.

6. Министерства и ведомства, отделы и управления территориальных органов исполнительной власти. Они также участвуют в проведении финансового контроля. В отличии от контроля со стороны общегосударственных финансовых органов, который распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и подчиненности, ведомственный финансовый контроль ограничен кругом юридических лиц, находящихся в административной подчиненности от контролирующего министерства или ведомства. Последние несут ответственность за состояние экономики и финансов, организацию учета и отчетности подотчетных им предприятий и организаций. Для этого осуществляют систематический финансовый контроль и периодические документальные ревизии специально созданными в министерствах и ведомствах контрольно-ревизионными отделами (группами).

Основными задачами ведомственного контроля являются: проверка законности финансово-хозяйственных операций, проведенных предприятиями, учреждениями и организациями; соблюдение ими финансовой, бюджетной, налоговой и сметной дисциплины; контроль за рациональным и целевым использованием полученных от главных распорядителей бюджетных кредитов; выявления хищений, злоупотреблений и незаконного расходования материально-денежных средств и ценностей; проверка правильности постановки бухгалтерского учета и отчетности, достоверности первичных и бухгалтерских документов и т.д.

Наряду с органами исполнительной власти существенные контрольные функции возложены на органы законодательной власти и Центральный банк РФ [28-34].

Парламентский контроль. В обеих палатах Федерального Собрания РФ созданы финансовые комитеты и комиссии, в функции которых входит проверка правильности и полноты, предусмотренных в проекте бюджета государственных доходов и расходов, его рассмотрение и утверждение, контроль над рациональным и целевым использованием государственных средств и другие вопросы. Парламент через специальные, отраслевые комитеты и комиссии может осуществлять выборочную проверку деятельности отдельных звеньев финансовой системы, министерств, ведомств и государственных комитетов. По депутатскому запросу парламент вправе получить информацию о нарушениях и недостатках, допущенных при формировании и использовании государственных средств. Кроме того, парламент регулярно получает данные о состоянии государственных финансов через специально созданный Советом Федерации и Государственной Думой контрольный орган – Счетную палату РФ. К ее задачам относятся следующие:

1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджётных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

2) определение эффективности и целесообразности расходования го­сударственных средств и использование федеральной собственности;

3) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов фе­дерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

4) финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нор­мативно-правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

5) анализ выявленных отклонений от установленных показателей фе­дерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

6) контроль за законностью и своевременностью движения средств фе­дерального бюджета и средств федеральных бюджетов внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждений РФ;

7) регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

В процессе реализации поставленных задач Счетная палата РФ осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. При выявлении нарушений, наносящих ущерб и требующих пресечения, Счетная палата РФ вправе давать администрации проверяемой организации предписание, обязательное для исполнения. Если этого не происходит, то по согласованию с Государственной Думой Счетная палата вправе принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных, расчетных операций по банковским счетам проверяемых организаций.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в Российской Федерации, федеральные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и объединения независимо от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства федерального бюджета или федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

Финансовый контроль Центральным банком РФ (Банком России). В силу специфики своего правового положения он одновременно является органом государственного управления, наделенным властными (в том числе надзорными) полномочиями, и юридическим лицом, занимающимся финансово-хозяйственной деятельностью – финансовый контроль в данном случае имеет ряд особенностей. Банк России организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, соблюдением ими банковского законодательства и нормативных актов, а также законодательства о валютном регулировании и денежном обращении. При этом главная цель – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Контрольную функцию Банк России осуществляет как непосредственно, так и через создаваемый при нем орган (департамент) банковского надзора. К нарушителям банковского законодательства и банковской дисциплины Банк России вправе применять соответствующие меры (от взыскания штрафной санкции до отзыва лицензии и ликвидации банка)[7].

Повышение качества и действенности финансового контроля – это целая система организационных, методических и правовых мероприятий, направленных на совершенствование его видов и форм, а также обеспечение тесного взаимодействия всех органов, осуществляющих контрольные функции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)