АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 8. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. VIII. Управление персоналом
  7. Активы и пассивы предприятия
  8. Алгоритм управления рисками предприятия
  9. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

8.1. Содержание инновационной деятельности и сущность инновационно­
го менеджмента.

8.2. Основные задачи и этапы процесса инновации.

8.3. Основные формы организация инновационного процесса.

8.4. Развитие интегрированных систем управления инновационным процессом.

8.5. Специфика и опыт внедрения интегральной организации инновацион­
ного процесса в фирмах США и Японии.

Содержание инновационной деятельности и сущность инновационного менеджмента

Содержание инновационной деятельности предприятия

Инновации являются главным средством обеспечения конкурентоспо­собности продукции и обеспечения устойчивости успеха на рынке предпри­ятия (корпорации) в целом. В силу этого управление инновационной дея­тельностью является составной частью и одним из основных направлений стратегического управления предприятием.

Стратегия инновационной деятельности предприятия ориентирована на научно-технический прогресс (НТП), на использование его результатов для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособ­ности продукции и предприятия в целом. Это достигается детальной разра­боткой целей инновационной деятельности на основе стратегических про­грамм (стратегического плана) предприятия. Главное внимание в инноваци­онном менеджменте уделяется выработке стратегии и технической полити­ки нововведений (инновационной политики), а также конкретных мер по их реализации. Нововведениями называют:

- неизвестные потребителю блага (новая продукция, услуги);

- неизвестный метод производства продукции или услуг;

- разработку новых материалов и элементов;

- получение нового источника сырья и энергии;

- организационные нововведения (освоение нового рынка, получение
новых форм финансирования и др.).

Под нововведением (инновацией) принято понимать конкретный объект (или мероприятие), внедренный в производство по результатам прове­денного научного исследования или сделанного открытия (изобрете­ния), качественно отличный от предшествующего аналога.


Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие «инновация» применяется ко всем нов­шествам как в производстве, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах деятельности предприятия, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновации можно разделить на два основных вида: технические и организационные.

К техническим нововведениям относятся: новые продукты, новые тех­нологии или новые услуги. Часто успех предприятия определяется совместным эффектом, получаемым при внедрении нового продукта, новой технологии и новых услуг. Технические нововведения могут также классифицироваться по их наукоемкости, по сумме капитальных затрат, по срокам окупаемости и по их влиянию на развитие конкретного предприятия или отрасли. В этом случае их можно классифицировать как базовые и прикладные нововведения, нововве­дения по улучшению продуктов, технологий или услуг и модификационные нововведения. Наиболее радикальное влияние на успех предприятия и эконо­мики в целом носят базовые нововведения, связанные с развитием научно-тех­нического прогресса. Наибольший удельный вес в практике промышленных предприятий имеют нововведения по улучшению (усовершенствованию) изде­лий и наименьший - модификационные нововведения.

Основными объективными предпосылками (первопричинами) возникно­вения технических нововведений являются новые технические возможности и новые потребности, на которых базируются две известные модели инноваци­онного процесса. Статистика результатов анализа первопричин различных нововведений в различных отраслях и в различных странах указывает на то, что потребность играет более важную роль, чем новые технические возможности в развитии инновационных процессов. В то же время практика показывает, что для достижения успеха необходимо учитывать и своевременно использовать обе первопричины и соответствующие инновационные модели.

Организационные нововведения окупаются, как правило, быстрее тех­нических и поэтому также имеют важное значение для успеха предприятия. К ним относят: нововведения в организацию производства, новые методы маркетинга, финансовые нововведения, новые методы управления, струк­турные нововведения, нововведения, относящиеся к изменению конкурен­ции, характеристик и сегментации рынка и др.

Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации и включает:

1) поисковые научные исследования, направленные на изыскание новых процессов, систем и устройств, новых видов обработки и методов


изготовления объектов техники, новых форм и методов организации производства;

2) научные исследования и разработка новых изделий, новой технологии и
новых форм и методов организации производства, включая опытно-кон­
структорские и технологические разработки;

3) создание и проведение необходимых испытаний опытных и головных про­
мышленных образцов новой техники, приборов, машин.

Сущность инновационного менеджмента

Управление инновационной деятельностью предприятия с использова­нием принципов, функций и методов менеджмента, направленное на достижение его (предприятия) общих целей, составляет суть и содер­жание инновационного менеджмента.

Целями инновационного менеджмента являются:

1.Разработка и внедрение новой продукции или услуг.

2. Модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции.

3. Совершенствование и развитие производства традиционных для предпри­
ятия видов продукции и услуг.

4. Создание условий для обеспечения более эффективной деятельности
и повышения конкурентоспособности предприятия.

Формирование конкретных целей инновационного менеджмента нахо­дит свое отражение в научно-технической политике предприятия.

Научно-техническая политика подчинена достижению главной цели предприятия: максимально полному удовлетворению требований по­требителей к количеству и качеству выпускаемой продукции при ми­нимально возможных затратах на ее разработку и производство.

При разработке научно-технической политики цели инновационного менеджмента должны отражать особенности инновационной деятельности на конкретном предприятии. Во-первых, они формулируются с учетом причины, вызвавшей инновации, в том числе: реакция на выживание, требующая ново­введений, или обеспечение стратегии развития предприятия в перспективе, требующее упреждающих мер для достижения успеха. Во-вторых, они опре­деляются предметом и сферой нововведений Нововведениями могут быть новые продукты, услуги, новые сферы применения продукта или реализации услуг на рынке, новые технологии, организация, управление и т.п. В-третьих, цели инновации учитывают требуемую глубину инновационного процесса, включая освоение высоких технологий с учетом государственной поддержки, спонсоров и других источников капитала, модернизацию


производства под влиянием конкуренции, рационализацию и реконструкцию! для повышения эффективности работы предприятия и т д В-четвертых, эти цели отражают глубину инте фации инновационного процесса, которая оп-. ределяется доступностью использования результатов специализированных источников (глубокая интеграция), использованием отраслевых научно-ис-; следовательских институтов, конструкторских и специальных конструктор­ских бюро (средняя интеграция), самостоятельными исследованиями и раз­работками предприятия (малая интеграция)

С учетом сформулированных особенностей инновационной деятельно­сти содержание инновационного менеджмента должно включать >• Разработку планов и программ инновационной деятельности >• Рассмотрение (анализ и оценку) проектов создания новых продуктов ** Координацию деятельности подразделений предприятия и проведе­ние единой инновационной политики

>• Мониторинг хода разработки новой продукции и ее внедрения в про­изводство

>• Взаимодействие с маркетинговой деятельностью при формировании основных направлений научно-технической и производственной деятельности для обеспечения конкурентоспособности продукции и эффективности предприятия с учетом требований потребителей, конкуренции и рыночной конъюнктуры

>• Обоснование и обеспечение программ инновационной деятельнос­ти предприятия финансовыми средствами, материальными ресур­сами и квалифицированным персоналом

>• Создание временных целевых групп для комплексного решения ин­новационных проблем от определения (выбора) идеи до серийного производства новой продукции

Общая схема организации инновационной деятельности и инновацион­ного менеджмента приведена на рис 8 1

Особенностью современного этапа развития и обеспечения эффективности инновационной деятельности является создание единых комплексов исследова­ний, разработки и производства в корпорациях и крупных фирмах Начиная с 80-х годов, четко проявилась тенденция переориентации направленности науч­но-технической и производственно-сбытовой деятельности при формировании и реализации инновационной политики крупных предприятий и корпораций

1 Стремление к повышению доли наукоемких изделий в номенклатуре
(ассортименте) выпускаемой продукции, что дает предприятию дополни­
тельные возможности расширения сопутствующих технических услуг
(инжиниринговых, консалтинговых лизинговых и др)

2 Стремление к снижению издержек производства традиционной продукции



Рис 8 1 Общая схема организации инновационной деятельности и инновационного менеджмента



Проявившиеся тенденции связаны со стремлением транснациональных кор­пораций сохранить лидерство в определенных секторах рынка за счет монопо­лизации выпуска наукоемких изделий и обеспечения ускоренной амортизации капитала, а также обеспечить повышение конкурентоспособности традицион­ной продукции за счет значительного сокращения издержек производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)