АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие интегрированных систем управления инновационным процессом

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Основні риси політичної системи України
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Развитие аналитических техник
  10. I. Разрушение управления по ПФУ
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

Управление нововведениями представляет собой процесс реализации основ­ных функций менеджмента (маркетинг, планирование, организация, контроль и мотивация), которые направлены на решение специфических задач поиска идей, разработки и внедрения нововведений, обеспечивающих конкурентос­пособность предприятия в течение всего периода его существования.


Сфера управления нововведениями охватывает все стороны хозяйствен­ной деятельности предприятия, направленной на получение выгоды (при­были) или социального эффекта (научные исследования и разработки (НИ-ОКР), производство, сбыт, финансирование работ, информационное обес­печение, обмен технологиями и т.д).

Управление инновационным процессом на промышленном предприя­тии направлено на решение следующих проблем

1 Исследование рынка для определения необходимой новации, в том числе определение ожидаемого спроса на новые продукты в части их качествен­ных и потребительских характеристик и цены, а также условий поставки и обслуживания, взаимосвязи и взаимозаменяемости с существующими про­дуктами, целевых групп (сегментов рынка) для нового продукта и стратегии его продвижения на рынок.

2. Прогнозирование жизненного цикла нового продукта и необходимых мероприятий по созданию, производств}' и сбыту этого продукта в тече­ние его жизни (размер и характер необходимых производственных пло­щадей, необходимые инвестиции, условия обеспечения персоналом и т п) 3 Определение системы сбыта нового продукта.

4. Анализ }словий обеспечения ресурсами, необходимыми для производ­
ства (материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, в том числе
доступность этих ресурсов и конъюнктура их рынков).

5. Определение субподрядчиков для освоения и необходимых поставок обо­
рудования и оснастки, а также кооперированных поставок деталей, уз­
лов и полуфабрикатов, в том числе определение степени их участия в
реализации нововведений (партнерство, создание совместных произ­
водств и другие формы).

6. Проработка возможного взаимодействия с конкурентами при освоении
технически сложного и (или) рискового продукта.

7. Оценка и анализ затрат и выгод вариантов нововведений и их внедрение
с учетом реальной и прогнозируемой рыночной конъюнктуры.

8. Оценка эффективности инвестиций в конкретное нововведение и плани­
рование инновации как инвестиционного проекта с учетом альтернатив­
ных вариантов инвестиций в другие проекты.

9. Анализ ожидаемых рисков и неопределенностей. Определение средств и
методов их минимизации, управление ими.

 

10. Исследование технологического уровня конкретной инновации и возможно­
стей передачи (заимствования) технологий в процессе создания, освоения, раз­
мещения и поддержания минимально необходимого уровня продаж на рынке

11.Определение организационной формы проведения работ по созданию,
освоению и производству, а также сбыту нового продукта.


В случае, когда нововведением являются технологии, организация про­изводства и процессы управления, управление инновациями направлено на решение проблем, аналогичных проблемам обеспечения производства и сбыта продукции при внедрении нового продукта. Дополнительно в этом случае рассматриваются вопросы возможности насыщения рынка существу­ющими продуктами с помощью более производительной технологии и орга­низационных нововведений.

Практика функционирования ведущих компаний развитых стран пока­зывает, что их успехи связаны с разработкой интегрированной системы управ­ления инновациями.

Понятие системы управления включает создание инновационной струк­туры и соответствующей культуры управления инновациями, при кото­рых основные направления технологического развития и совершенство­вания производства предприятия (корпорации) связаны с созданием новой продукции и интегрируются в общий стратегический план его развития

Политика роста предприятия непосредственно увязывается с постоянной перспективой нововведений, включая создание новой продукции, новые (более совершенные) методы производства и управления, диверсификацию деятельности и проникновение предприятия в новые сферы бизнеса и на новые рынки. Этому способствует децентрализация управления творческой деятельностью, широкое использование принципов малого предприниматель­ского бизнеса с учетом рискового капитала, который перемещается из сферы независимых рискофирм и фондов рискокапитала в сферу интересов и дея­тельности промышленных предприятий (корпораций).

Совершенствование управления инновациями на современном этапе стало одним из важнейших средств поддержания активности и стабилизации позиций ведущих фирм в освоенных областях бизнеса, а также средством экспансии в новые сферы деятельности и передела мировых и региональных рынков Основными принципами реализации этой политики являются: созда­ние внутреннего климата и условий, стимулирующих творческий поиск и осво­ение нововведений; стратегическая нацеленность инновационного процесса на нужды потребителя и формирование дополнительного спроса; интеграция и под­чинение приоритетных направлений инновационной политики на достижение стратегических целей и конкретных задач, обеспечивающих благополучие предприятия в ближней и дальней перспективе; ускорение процесса «исследо­вания - производство - сбыт» (в том числе за счет сокращения числа уровней управления инновационным процессом); максимальное сокращение сроков раз­работки и внедрения нововведений, организация инновационного


процесса не по последовательной схеме («эстафетный принцип«), а на основе максимально возможного параллельного решения конкретных инновацион­ных задач создания, организации производства и сбыта новой продукции.

8.5 Специфика и опыт внедрения интегральной организа­ции инновационного процесса в фирмах США и Японии

Внедрение интегральной организации работ предполагает наряду с фор­мированием подразделения, занимающегося созданием новой продукции (отделение или отдел разработки нового продукта, проектно-целевые груп­пы), разработку процедур контроля за ходом инновационного процесса, а также новое определение ролей и функций участников целевой проектной группы (комплексной бригады).

Опыт деятельности комплексных бригад фирм США и Японии показы­вает, что организация эффективного сотрудничества специалистов и руко­водителей в рамках многопрофильной комплексной бригады (проектной целевой группы) представляет весьма сложную задачу.

Основой обеспечения успешной деятельности такой группы может служить организация и реализация ее работы как коллективного рабочего органа фирмы по созданию и внедрению конкретной инновации (проек-

Переход к интегральной организации нельзя совершить быстро. Для это­го руководству фирмы приходится изменять свой стиль управления и брать на себя дополнительные серьезные обязательства по стимулированию необходи­мых перемен. При переходе к многофункциональной проектной группе (сме­шанному временному подразделению разработки нового продукта) система вознаграждения должна в большей мере быть ориентирована на достижение общих результатов группы в целом: на реализацию проекта в срок при удов­летворении всем заданным требованиям соответствующих функциональных подразделений и с соблюдением всех прочих ограничений технических усло­вий. При хорошо выполненной работе вознаграждение дается всему временному коллективу. Новая система вознаграждения ориентирует специа­листов и руководителей на изменение своих целей ради оптимизации создава­емого нововведения и достижения успеха проекта в целом.

Американские корпорации при формировании смешанных целевых групп обычно опираются на систему организации работ. Японские корпорации делают больший акцент на личностной стороне процесса разработки новых продуктов, и их успех в большей мере зависит от мотивации членов проект­ных групп (называемых также комплексными бригадами). В то же время япон­ские фирмы широко используют комплексный подход к инновационной


деятельности, их служба разработки новых продуктов обычно охватывает всю сферу инновационного процесса в деятельности фирмы.

При формировании целевых проектных групп (смешанных или комплексных бригад) эксперты рекомендуют в их состав включать определенную категорию участников: исследователи, разработчики, эксперты-консультанты, спон­соры, руководители (входящие в состав группы), руководители фирмы и админист­ративный состав, контролирующий и обеспечивающий инновационный процесс.

Исследователи участвуют в работе групп (бригад) на начальном этапе реализации проекта. Их задача состоит в определении новых подходов к со­зданию новых продуктов или использовании уже имеющихся (либо разраба­тываемых) технологий. При выполнении своей работы исследователи свобод­ны в выборе, в то время как другие участники инновационного процесса дол­жны учитывать множество ограничений (по затратам, срокам, качеству и др.).

Разработчики играют в инновационном процессе решающую роль, так как именно они превращают идеи в товар. Для успешного выполнения постав­ленных задач разработчики обязаны наладить сотрудничество с исследователя­ми и экспертами-консультантами. Для этого необходимо привлекать разработ­чиков к исследованиям и полезно иметь среди исследователей специалистов, пользующихся авторитетом среди разработчиков. Одним из ключевых факто­ров достижения успеха инновационного проекта является эффективное управ­ление общением и обменом информацией между исследователями и разработ­чиками, а также между разработчиками и экспертами-консультантами.

Эксперты-консультанты включаются в состав групп (бригад) на вре­менной основе из числа штатных специалистов фирмы по организации произ­водства, маркетингу, сбыту, финансовым и другим вопросам. Привлечение экспертов-консультантов к активному участию в инновационном процессе резко повышает шансы проекта на успех.

Спонсор играет ведущую роль в организации взаимодействия между руководством фирмы и проектной группой (бригадой). Он способствует вов­лечению в инновационный процесс необходимых руководителей подразделе­ний и защищает проект от неоправданных нападок силой своего авторитета. Спонсор обеспечивает поддержку членам проектной группы при возникнове­нии конфликтов и обеспечивает устойчивость интегральной организации ин­новационного процесса в целом. Спонсор непосредственно проектом не руководит, но его поддержка может стать решающей.

Обязанности спонсора, как правило, выполняет сотрудник фирмы, но им мо­жет быть и специалист со стороны, авторитет и организаторские способности кото­рого позволяют ему защищать проектную группу от нападок других служб фирмы.

Руководители, входящие в состав проектной группы (бригады), осу­ществляют непосредственное управление инновационным процессом. Они


несут ответственность за организацию работы проектной группы и назнача­ются из числа сотрудников, обладающих необходимыми техническими зна­ниями и организаторскими способностями. Продолжительность времени при­нятия решений в рамках проектной группы прямо пропорциональна коли­честву включаемых в ее состав руководителей. Чем больше руководителей, тем больше риск возникновения конфликтов в повседневном управлении де­ятельностью проектной группы (смешанной бригады).

Высшие руководители определяют вопросы стратегического управле­ния: распределение ресурсов, формулирование целей фирмы, определение задач подразделениям и т.д. Применительно к работе проектных групп глав­ное внимание высшие руководители уделяют обеспечению соответствия целей создания новой продукции поставленным ранее задачам и действую­щим на фирме требованиям и нормам, предъявляемым к качеству, доку­ментации и т д., а также взаимодействию группы (бригады) с другими под­разделениями в рамках реализации инновационного процесса. Высшие ру­ководители могут компетентно оценить значение создаваемого продукта для фирмы с учетом сравнения его с другими продуктами своей фирмы и фирм-конкурентов. Деятельность высших руководителей в составе проектной груп­пы (бригады) очень важна и полезна. Однако участие в работе одновремен­но большого количества (более двух) руководителей практически нейтрали­зует преимущества интегральной организации инновационного процесса.

Административный персонал выполняет определенные администра­тивные и контрольные функции по реализации инновационного процесса. Непосредственно на результаты проекта административный персонал не влияет, но его действия могут отрицательно повлиять на создание дело­вой и творческой атмосферы в группе (бригаде). Присутствие административного персонала неизбежно. Поэтому полезно изолировать разработчиков и исследователей от административного персонала за счет обеспечения административных дел руководителями, входящими в состав группы (бригады).

Особенности организационной структуры фирмы при интегральной организации инновационного процесса связаны с необходимостью создания нескольких проектных групп или смешанных комплексных бригад для быст­рого создания группы высококачественных продуктов. В этом случае возмож­ны альтернативные варианты организационных решений, каждое из которых имеет свои достоинства и недостатки:

1.Включение целевых проектных групп (смешанных бригад) в существую­
щую структуру фирмы.

2. Создание отделения новых продуктов.

3 Создание нескольких отделов новых продуктов.


Деятельность проектной группы (бригады) в существующей структуре обес­печивает определенную гибкость при создании нововведения без серьезной ре­организации управления, но такая форма работ не способствует налаживанию деловых контактов и установлению атмосферы сотрудничества между группой и подразделениями фирмы. Проектные группы или бригады оказываются слиш­ком малыми, чтобы противостоять инерции остальных подразделений фирмы и обеспечить благожелательную атмосферу во взаимоотношениях с ними. Одна­ко такая организация работ используется даже в крупных фирмах.

Создание единого отделения, обеспечивающего создание новых продуктов для всей фирмы, способствует объединению усилий отдельных групп разработ­чиков, приводит к усилению их общего потенциала и облегчает внедрение но­вых форм управления инновационным процессом. Однако первоначальный эффект быстро угасает, отношения нового отделения с другим подразделения­ми приобретают конфликтный характер, и в большинстве случаев такие отделе­ния ликвидируются или превращаются в обычные отделения фирмы. Избежать этого можно, если специализированное на разработке новой продукции отделе­ние будет иметь размеры (подкрепленные соответствующим объемом работ), достаточные для реализации собственной стратегии, так как она рано или по­здно вступит в противоречие со стратегией остальной части фирмы.

При выборе конкретной альтернативы для реализации инновационного про­цесса необходимо исходить из объективной оценки масштаба этой деятельности.

Отделы новых продуктов могут эффективно использовать интегральную организацию инновационного процесса, но они не проводят исследований (фундаментальных и прикладных). Поэтому новые идеи часто зарождаются в других (исследовательских) подразделениях фирмы, специалисты которых временно прикомандировываются к соответствующему отделу путем вклю­чения в целевые проектные группы или смешанные бригады. Временная совместная работа способствует установлению сотрудничества между исследователями и разработчиками. Аналогично участвуют в создаваемых отделах, проектных группах или комплексных бригадах и другие участ­ники инновационных проектов (эксперты-консультанты, спонсоры, руко­водители и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)