АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

 

Февральская революция. В ходе событий конца февра­ля 1917 года прошел ряд забастовок и волнений в Петрогра­де. Столичный гарнизон перешел на сторону восставших. Остатки верных правительству войск сложили оружие. 2 марта император Николай подписал отречение от престола в пользу брата Михаила. Но и этот акт запоздал: Михаил не решился стать императором, объявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание.

Одновременно с отречением царь подписал указ о назна­чении князя Львова (представителя кадетской партии) пред­седателем Совета министров. Львов должен был сформиро­вать новое правительство. Утром 4 марта документы об от­речении императора и передаче власти Временному прави­тельству были опубликованы. Самодержавие в России пере­стало существовать.

Двоевластие. Февральская революция и падение само­державия в 1917 г. привели к установлению в стране двоев­ластия. Сформированное Государственной думой 1 марта 1917 г. Временное правительство состояло из представите­лей либерально-демократического блока партий, отражав­ших преимущественно интересы российской буржуазии. В его составе преобладали кадеты. Это был первый источник власти, заменивший в структуре государственного управле­ния царское правительство и наделенный официальными правами и полномочиями. Второй источник власти пред­ставлял Петроградский Совет рабочих и солдатских депута­тов, являвшийся в принципе стихийно сформированным органом народного самоуправления. Временное правитель­ство и Петроградский Совет представляли интересы разных социальных слоев, находясь фактически на противополож­ных полюсах политической системы. Временное правитель­ство обладало властью капитала и возглавленных им госу­дарственных структур. Совет обладал реальной властью во­оруженного народа. Однако специфика политического поло­жения в стране и политики входивших в Совет и во Времен­ное правительство партий обусловили длительное существо­вание своеобразной системы двоевластия, порождавшей бес­конечные кризисы и катаклизмы.

Временное правительство, состоявшее из представителей партий «Союз 17 октября», кадетов, эсеров и меньшевиков (РСДРП), обладало властными полномочиями до созыва Учредительного собрания. Последнее должно было решить проблему власти в стране. Все серьезные общественные проблемы, отражавшие противоречия, породившие еще первую русскую революцию, откладывались до его созыва, — такова была принципиальная позиция Временного правительства. В число кардинальных проблем, требовавших немедленного разрешения, входили аграрный, рабочий вопросы и так да­лее. Фактически Временное правительство сознательно не шло на какие-либо радикальные изменения в стране (в том числе созыв Учредительного Собрания), опасаясь народных волнений в ходе войны. В этом вопросе, в отличие от дру­гих, позиция была четкой — «война до победного конца».

Петроградский Совет был сформирован представителями революционных партий — социалистов-революционеров и РСДРП, Откладывая решение вопроса о власти до созыва Учредительного собрания, они фактически поддерживали деятельность Временного правительства. Свою роль Петро-совет видел в ее контроле, подготовке созыва Учредительно­го собрания и защите интересов рабочих и солдат. Социали­стические партии ставили в качестве первостепенной зада­чи буржуазно-демократические преобразования, считая, что в российском обществе еще не сложились предпосылки для социалистической революции. Это обусловило отказ социа­листов от захвата власти в стране, хотя они обладали реаль­ными для этого возможностями.

Исключение здесь составляли большевики. Они выдви­гали тезис о перерастании буржуазно-демократической ре­волюции в социалистическую, стремясь захватить бразды правления страной. Однако после февраля 1917 г. их сил и возможностей для этого было явно недостаточно. Даже в Советах они не обладали реальным весом. Но в сложивших­ся условиях рост влияния большевиков становился вопро­сом времени.

В 1917 году страна со всей очевидностью требовала реше­ния вышеуказанных проблем, что и дало Временному пра­вительству и Советам власть, которую они не хотели ис­пользовать. Следствием этого стал ряд кризисов, а власть «валялась на дороге», ожидая выдвижения народом новой силы, способной ею воспользоваться.

Кризисы правительства. Первый, апрельский кризис правительства был вызван заявлением министра, иностран­ных дел Милюкова о продолжении курса на войну до победного конца. Это вызвало массовый протест, завершившийся формированием первого коалиционного правительства, в которое вошли меньшевики и эсеры из состава Исполкома Петроградского Совета. Этими мерами либеральные партии хотели добиться доверия народа, поднять свой авторитет и одновременно удержать Совет от радикальных действий.

Предпосылкой второго, июньского кризиса правитель­ства являлась очередная неудачная попытка наступления на германском фронте, способствовавшая нарастанию на­пряженности в стране. Массовые выступления народа со­держали требования взятия власти Советами и прекраще­ния войны.

Третий кризис Временного правительства, имевший мес­то в июне 1917 года, стал проявлением приближающейся анархии. Солдаты Петроградского гарнизона, взбунтовались, узнав о возможности их отправки на фронт. Поддержавшие солдат демонстрации недовольного народа 4 — 5 июля были расстреляны и разогнаны силой. В этот период Временное правительство пытается расширить свои полномочия, уси­лив давление на оппозицию, в частности, на большевиков. Здесь остается добавить, что июньские события, как и пред­шествующие катаклизмы, были проявлением кризисного состояния не только правительства, но и Петроградского Совета, не сумевшего расслышать требования народа и пред­принять действенных мер. Существовавшая система двоев­ластия сама обрекла себя на гибель, ввиду того, что ни один из ее источников не желал использовать власть по назначе­нию, то есть, согласно требованиям дня и революции.

Двоевластие отразило своеобразие взаимоотношений ос­новных политических партий страны. Октябристы, прогрес­систы и кадеты еще в 1915 г. признали общность своих ин­тересов, создав «Прогрессивный блок». Они представляли либерально ориентированные, буржуазно-демократические социальные слои в обществе. Меньшевики и эсеры, которые претендовали на выражение интересов рабочих и крестьян, фактически отказались от политической борьбы, предоста­вив власть Временному правительству, вступая с ним в коа­лицию и откладывая все преобразования до созыва Учреди­тельного собрания. Единственной силой, реально участво­вавшей в политической борьбе за власть, были большевики, предпринимавшие открытые атаки на Временное правитель­ство и завуалированное давление на Советы.

Корниловский мятеж. Переломным моментом этого про­тивостояния явился августовский кризис, вошедший в ис­торию под наименованием Корниловского мятежа. Один из амбициозных военачальников генерал Л.Г. Корнилов, под­держанный главой временного правительства А.Ф. Керен­ским, решился произвести реакционный переворот в стра­не, направленный главным образом против радикальных со­циалистических партий (в частности, большевиков). 24 ав­густа войска под командованием Корнилова начали движе­ние на Петроград. В этих условиях революционные силы Петрограда сумели объединиться, создав комитет народной борьбы с контрреволюцией. Наибольшую активность в этот момент проявили большевики, возглавив формирование от­рядов Красной Гвардии и организацию обороны города. В сложившейся ситуации Керенский, опасавшийся за собствен­ную власть, отмежевался от Корнилова, обвинив его в по­пытке совершения государственного перевороте. Мятежные части были разгромлены. Главным же следствием подавле­ния корниловского мятежа стало резкое усиление влияния большевиков, рост их авторитета в народе. Поражение Кор­нилова фактически означало разгром реакционных, контр­революционных сил в их борьбе за власть. Всплеск активно­сти консервативных кругов являлся первой значимой реак­цией общества на кризисы правительства и бездействие вла­сти. Своеобразным бликом этой реакции стала попытка уси­лить свои властные позиции со стороны Керенского, кото­рый добился создания «Директории» с широкими полномо­чиями. 1 сентября 1917 г. Директория провозгласила Рос­сию республикой.

Итоги. Таким образом, после августа 1917 г. выделилось два основных конкурента в борьбе за власть в России — Ке­ренский и большевики. И хотя Керенский стоял у рычагов управления, большевики приобретали все большее преиму­щество, расширяя степень своего влияния в народных мас­сах. Им, наконец, удалось добиться большинства мест в рай­онных думах, увеличить свое присутствие в Советах.

Бесспорным козырем большевиков была их готовность пойти на любые меры в целях захвата власти, вплоть до вооруженного восстания. Обозначенный первоначально в концептуальном виде, этот тезис затем приобретает реаль­ное воплощение в виде военно-революционных комитетов.

Рассмотрев событийную сторону, можно составить общую схему политической борьбы в российском обществе в февра­ле-октябре 1917 года. Пришествие во власть Временного пра­вительства и отказ от борьбы с ним Советов означал победу буржуазно-демократической альтернативы развития России. Однако эта победа оказалась пирровой. Получив реальную власть, партии как либерального толка (кадеты, прогрессис­ты, «Союз 17 октября»), так и революционно-социалистиче­ской направленности (эсеры, меньшевики) впали в парали­тическое состояние, не предпринимая никаких решительных действий. В общих чертах ситуация выглядела следующем образом: Временное правительство удерживало власть, откла­дывая созыв Учредительного собрания и проведение реформ; Советы не брали власть, также ожидая созыва собрания. Война продолжалась, оба источника власти не оправдывали народ­ных ожиданий. Это дало повод и возможность вскинуть голо­ву крайне правым (корниловский мятеж) и активизировать действия крайне левым (большевики). Монархическо-диктаторская альтернатива в лице Корнилова и Керенского потер­пела поражение. Большевики в этих условиях смогли дока­зать, что они не только целиком и полностью разделяют чая­ния народа, но и вполне способны их осуществить на практи­ке. Не встретив фактически никакого сопротивления, боль­шевики в октябре 1917 года, тем самым, реализовали комму­нистическую, большевистскую, или крайне левую альтерна­тиву развития России.

Октябрьская революция. Содержание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)