АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы международных менеджеров к решению проблем, связанных с законодательством принимающего государства

Читайте также:
  1. III. Разрешение споров в международных организациях.
  2. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  5. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  6. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  7. Антициклическая политика государства.
  8. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  9. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  10. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  11. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.

В обязанности международного менеджера входит инициатива по устранению препятствий в деятельности зарубежного филиала ТНК со стороны правительства принимающей страны. Для объектив­ной оценки препятствий в деятельности иностранной компании на территории принимающего государства некоторые фирмы-инвесторы используют расчетный показатель - коэффициент враждеб­ности в качестве количественной характеристики враждебности внешней среды относительно зарубежной предпринимательской дея­тельности.

Расчетный коэффициент враждебности Квр изменяется в интервале {О, 1}, т. е. О < Квр < 1. Зона в окрестности Квр = 0 является зоной мини­мальной враждебности, т. е. она наиболее благоприятна для развития бизнеса в принимающей стране. Напротив, зона вблизи Квр = 1 явля­ется зоной максимальной враждебности, т.е. эта зона наименее благо­приятна для развития бизнеса в этой стране. Коэффициент Квр - ком­плексный показатель, учитывающий возможности всех видов препят­ствий для бизнеса в принимающей стране. Математически задачу подсчета коэффициента враждебности можно представить следую­щим образом:

Квр = ƒ (Х1, Х2,... Хn)

где Х1, Х2,... Хn - показатели, характеризующие препятствия на пути развития бизнеса в принимающей стране.

Из приведенного уравнения следует, что коэффициент враждебно­сти является функцией соответствующих изменений всех других по­казателей, характеризующих препятствия бизнесу в принимающей стране. В частности, торговые барьеры - высокие таможенные по­шлины, импортные квоты, требования определенного содержания компонентов национального производства в продукции иностранного предприятия, ограничения для иностранных фирм при размеще­нии государственных заказов - вынуждают международного менед­жера искать пути решения проблемы.

Если, по подсчетам экономистов Квр > 1, то, нет смысла развивать предпринимательскую деятельность в данной принимаю­щей стране. Если же Kвр < 1, то можно решать проблему несколькими путями. Например, в случае высоких импортных пошлин в прини­мающей стране зарубежные филиалы международных компаний мо­гут переходить на поставки более дорогостоящих и наукоемких то­варов.

Согласно классификации ОЭСР (Международной организации экономического сотрудничества и развития) к товарам высокотехно­логичных отраслей, где отношение расходов на НИОКР к стоимости производства продукции более 5%, относятся продукция авиакосми­ческого комплекса, фармацевтические препараты, электронные сис­темы для деловых услуг и расчетов, электротехническое оборудова­ние, радио, телевизоры, коммуникационные системы, оптические приборы, продукция прецизионного приборостроения и медицин­ская аппаратура.

К товарам среднетехнологичного уровня наукоемкости относится продукция отраслей с отношением расходов на НИОКР к стоимости производства продукции более 1,5, но менее 5%. Это электротехниче­ское оборудование, не вошедшее в разряд высокотехнологичного, хи­микаты, продукция машиностроения и средства транспорта. К товарам и услугам среднетехнологичного уровня низкой науко­емкости с отношением расходов на НИОКР к стоимости производст­ва продукции 0,7-1,5% относятся такие энергоносители, как кокс, продукция нефтеперегонки, ядерное топливо, резиновые и пластмас­совые изделия, судостроение и судоремонт, строительство, продукция металлургии.

К продукции низкотехнологичных отраслей промыш­ленности с отношением расходов на НИОКР к стоимости продукции производства менее 0,7% относятся пищевые продукты, табачные из­делия, текстильные, швейные, кожевенные товары, лесобумажные изделия, цветные и черные металлы.

Возможно принятие менеджером и такого решения, как замена экспорта товаров и услуг в принимающую страну организацией на ее территории производства ранее экспортировавшихся видов продукции. В процессе налаживания изготовления товаров по своей технологии международные компании обычно привлекают местных субпоставщиков принимающей страны, организуют совместные предприятия с местными фирмами. Чаше всего правительства принимающих государств стимулируют инвестиционную деятельность международных компаний для повышения технологического потенциала местных фирм. Передавая новые технологии местным фирмам, международ­ные компании содействуют предприятиям развивающихся стран в создании технологического и инновационного потенциала, который позволит им повысить уровень конкурентоспособности своей про­дукции.

При освоении новой несложной технологии предприятия прини­мающих стран могут обходиться без проведения НИОКР, собствен­ными силами, не прибегая к помощи иностранных фирм. Для этого они должны располагать квалифицированными специалистами, про­ектным бюро и строительными мощностями. Кроме способности ос­воить технологический процесс предприятие должно иметь систему эффективного менеджмента и логистики (это нижний уровень).

Если спрос на внутреннем рынке или потребности зарубежных по­требителей вынуждают фирму принимающей страны адаптировать свою технологию к условиям спроса, то фирма чаще всего вынуждена организовать собственные НИОКР или прибегнуть к помощи международных компаний. Изменение качества и ассортимента продукции требует внесения в состав оборудования дополнительных агрегатов и приспособлений, что влечет за собой необходимость модернизации менеджмента и логистической системы. Для осуществления таких но­вовведений местной фирме потребуется проведение НИОКР, чаще всего с помощью иностранных компаний, обладающих опытом в про­изводстве новой продукции (второй снизу уровень).

Необходимость перехода к более сложной технологии для повыше­ния производительности труда и уровня конкурентоспособности про­дукции приводит к организации проведения наукоемких НИОКР. В этих случаях местные фирмы обычно прибегают к сотрудничеству с международными компаниями, которое выражается в приобретении у иностранных поставщиков лицензий и оборудования для освоения нового сложного производства (третий снизу уровень).

В случае желания местной фирмы выступить лидером на нацио­нальном рынке в производстве новой продукции, появляется явная необходимость в проведении серьезных наукоемких НИОКР. Такие научные исследования и опытно-конструкторские разработки, как правило, проводятся в сотрудничестве с высокотехнологичными ком­паниями из развитых стран, являющимися лидерами на мировом рынке продукции, в освоении выпуска которой заинтересована на­циональная фирма принимающей страны (верхний уровень пирами­ды).

Международные компании иногда встречают препятствия со сто­роны государственных органов принимающих стран на пути прямых инвестиций в стратегические отрасли производства. К таким препят­ствиям относятся ограничения иностранной собственности в сфере ряда отраслей экономики на территории принимающего государства. В этих случаях зарубежные филиалы международных компаний пыта­ются расширять сотрудничество с национальными предприятиями в форме обмена технологиями, заключения лицензионных и франчайзинговых соглашений, кооперирования в сфере НИОКР. Ограниче­ния в репатриации доходов зарубежных филиалов международных компаний и риски национализации их активов побуждают глобаль­ных менеджеров искать различные формы сотрудничества с местны­ми фирмами, которые могут предотвратить потери инвесторов. С целью сокращения налогового бремени в принимающей стране международные компании изыскивают легальные пути реинвестиро­вания прибылей своих зарубежных филиалов в другие страны, неред­ко используя при этом торговлю через местные агентские фирмы. Реализация стратегии головной компании предусматривает широкую сферу деятельности ее зарубежных филиалов не только в производстве и сбыте товаров и услуг. В последние годы все большее распростра­нение получают такие формы сотрудничества, как передача фирмам принимающей страны технологии, опыта международного менедж­мента, многочисленных видов ноу-хау, а также совместное проведе­ние НИОКР.

Объем и качество передаваемой технологии классифицируются экономистами международных компаний на три категории.

1. Высокий уровень передаваемой технологии. В этом случае тех­нологический разрыв между компанией, передающей технологию и
принимающей ее, превышает 10 лет. В объем передаваемой техноло­гии входит как уже устаревшая продукция, так и вновь разработанная;
поставляется современное оборудование; передается техническая до­кументация на новые технологические процессы; сообщается некон­фиденциальная коммерческая информация; предоставляется возмож­ность использования сбытовой сети поставщика технологии; переда­ется опыт международного менеджмента.

2. Средний уровень передаваемой технологии включает сделки с
фирмами принимающей страны, технологическая отсталость которых
от корпорации, передающей технологию, не превышает 10 лет. В объ­ем передаваемой технологии входят:

• разработки по улучшению качества продукции;

• поставка наиболее сложного и современного оборудования;

• внедрение на предприятии международных стандартов;

• предоставление возможности использования сбытовых каналов
передающей технологию корпорации для расширения экспортных
программ, включая выпуск продукции с новыми товарными знаками;

• передача опыта по повышению уровня менеджмента, включая
организацию повышения квалификации местных менеджеров.

3. Минимальный объем передаваемой технологии, когда фирмы
принимающей страны находятся приблизительно на одном техноло­гическом уровне с зарубежным филиалом международной корпора­ции. В этом случае возможны следующие варианты научно-технического сотрудничества с местными компаниями:

• зарубежный филиал международной корпорации не передает
национальным фирмам принимающей страны свою технологию, а пе­ренимает у них нововведения, по которым местные фирмы находятся
на более высоком уровне;

• национальные предприятия принимающей страны продают
филиалу международной компании свое наиболее сложное и уникальное оборудование;

• филиал международной компании продает на рынке принимающей страны только свою продукцию или услуги;

• местным фирмам передается только опыт международного менеджмента;

• местные специалисты проходят обучение на предприятиях
международной компании в области технологических процессов.

Возможные формы предпринимательской деятельности междуна­родных компаний в принимающих странах анализируют американ­ские экономисты. Так, начальный этап экономических отношений с местными фирмами - экспорт готовой продукции - позволяет рас­ширить рынок сбыта международной компании и завоевать авторитет у административных органов страны-импортера. В то же время эф­фективность таких сделок снижается от неопределенности склады­вающихся в разные периоды времени соотношений паритетов валют и таможенных тарифов стран-импортеров.

Меньшим рискам подвержены лицензионные и франчайзинговые соглашения международных компаний с фирмами принимающей страны. В этом случае осуществляются сравнительно небольшие ка­питаловложения, и фирма-лицензиар функционирует в узкой, специ­фичной для нее сфере деятельности. К недостаткам таких сделок от­носят минимальный контроль, который могут осуществлять ТНК за лицензиатами.

Полный контроль за своими зарубежными активами международ­ные корпорации осуществляют при строительстве принадлежащих им новых объектов в принимающих странах. Такая ситуация возникает также при слиянии филиала международной корпорации с местной фирмой. Отрицательной стороной строительства предприятий за ру­бежом или присоединения местных фирм к зарубежным филиалам международной компании является необходимость крупных капита­ловложений и порой осложнения отношений с правительством при­нимающей страны.

Расширение рынков сбыта, уменьшение возможных рисков, заме­на конкуренции на кооперацию - вот следствия обмена технология­ми, стратегических альянсов и совместных предприятий с фирмами принимающих стран. В то же время указанные формы внешнеэконо­мических связей лишают международные корпорации оперативности в принятии решений, возможности диктата благодаря технологиче­ским преимуществам, безусловного контроля за деятельностью зару­бежных филиалов.

Совместные предприятия с фирмами принимающих стран и раз­личные инвестиционные альянсы предоставляют международным компаниям возможности расширения рынков сбыта, минимизации рисков и сокращения расходов на содержание зарубежных филиалов. Однако аналогичные формы предпринимательства создают для головных компаний трудности в управлении и контроле за деятельностью зарубежных предприятий.

Быстрее и с меньшими затратами зарубежные филиалы междуна­родных компаний развивают свою деятельность в странах, которые либерализуют свои правовые нормы, касающиеся зарубежных инве­стиций, в соответствии с международными концепциями, основан­ными на следующих принципах:

—предоставление иностранным компаниям юридического права
свободных инвестиций в экономику принимающей страны;

—национальный режим для иностранных инвесторов, предусмат­ривающий равенство правовых условий функционирования ино­странных и местных фирм на территории принимающего государства;

—режим наибольшего благоприятствования, означающий, что
правительство принимающей страны не предоставляет каких-либо
преимуществ инвесторам из других стран;

—основу отношений между иностранными инвесторами и прави­тельством принимающей страны составляют согласованные между
соответствующими странами меры по защите иностранных инвести­ций и правила разрешения возникающих разногласий.

Среди факторов, способствующих эффективному функциониро­ванию зарубежных филиалов международных компаний в принимаю­щих странах, эксперты Всемирного банка выделяют три наиболее су­щественных: социополитическую стабильность, оцениваемую в поте­рянных рабочих часах; благоприятный инвестиционный климат и экспортную ориентацию промышленности принимающей страны. При этом возможности расширения экспорта готовых изделий наибо­лее привлекательны для головной компании.

Типичные пути преодоления международными менеджерами огра­ничений бизнеса в принимающих государствах приведены в таблице.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)