АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С требованиями принимающего государства

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. Антициклическая политика государства.
  3. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  4. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. Белорусского государства.
  10. Белорусского государства.
  11. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  12. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.

В каждом государстве существуют законы, регулирующие формы финансового учета хозяйственных операций зарегистрированных юридических лиц и их отношений с деловыми партнерами. Правиль­ность ведения форм, сроки их хранения, содержание годового отчета и способы его оценки содержатся в торговых кодексах, законах об ак­ционерных обществах, налоговом законодательстве. Все эти предпи­сания направлены на то, чтобы на основании финансового отчета можно было сделать заключение о:

• состоянии имущества,

• финансовом положении предприятия,

• доходности предприятия.

При этом международный менеджер должен учитывать, что в раз­ных странах подходы к главным аспектам финансового отчета сущест­венно разнятся, несмотря на тенденцию к широкому распростране­нию международных норм бухгалтерского учета. До сих пор сохраня­ются различия, главным образом в двух системах бухгалтерского учета: англосаксонской и континентальной. Различия касаются в ос­новном амортизации средств и покрытия задолженности.

Англо-американская система бухгалтерского учета функционирует в условиях развитого финансового рынка. Этой модели учета придерживаются США, Великобритания, Нидерланды, Канада, Индия, Австралия, ЮАР и другие англоязычные страны. Характерные черты:

- ориентация отчетности на потребности инвесторов и кредиторов предприятия;

- нормативные документы, регулирующие порядок финансовой отчетности, разрабатываются негосударственными организациями и носят рекомендательный характер;

- при подготовке финансовой отчетности задача информационного обеспечения государственных налоговых органов не является определяющей.

В США такими стандартами являются Общепринятые принципы учета, в Великобритании – Закон о компаниях, Положение о стандартной практике ведения учета.

Например, с целью привлечения инвесторов во главу угла при составлении отчетности ставится интерес инвесторов к получению информации о прибыльности предприятий. Для этого фи­нансовое состояние компании представляется в наиболее выгодном для нее свете, и менеджеры стараются представить положение вещей в оптимистическом ключе.

Правила составления отчетности в континентальной системе (в нее входят континентальная Европа, Россия, Франция, Бельгия, Австрия, Китай, «французская» Африка и т.д.) рассчитаны на минимизацию налогооблагаемой базы и предусматривают отражение по возможности ограниченной доли прибыли, распределяемой между совладельцами предприятия, чтобы сохранить его жизнеспособность и защитить кредиторов. Для акцио­нерных обществ континентальное законодательство ограничивает уровень дивидендов и право акционеров самостоятельно принимать решение об использовании определенной доли годовой прибыли.

Характерные черты континентальной модели:

- высокая степень государственного регулирования бухгалтерской практики;

- обязательность следования утвержденным принципам отражения операций;

- ориентация бухгалтерской отчетности на удовлетворение информационных потребностей налоговых и иных органов государственной власти;

- значительная дифференциация практики бухгалтерского учета в разных странах.

Причины различий в учетных системах:

1. Социально-экономические факторы:

- характер развития рынков капитала;

- участие страны в международных рынках капитала;

- уровень инфляции;

- количество инвесторов и кредиторов;

- общий уровень образования;

- типы законодательных систем.

В последнее время часто стали говорить о появлении специфической исламской модели бухгалтерского учета.

При использовании обеих систем существенные ошибки в финан­совых отчетах могут быть вызваны инфляцией, уровень которой отли­чается в разных странах. Без учета инфляции могут быть допущены ошибки в оценках стоимости активов компании, размере прибыли, амортизационных отчислений, наличии ресурсов у предприятия на начало и конец отчетного периода.

Ошибки в финансовых отчетах зарубежных филиалов международ­ных компаний могут возникать при пересчете паритетов валют. Здесь единственный правильный выход из положения - принимать за базу пересчета паритетов валют (конвертирования) единую для всей систе­мы ТНК расчетную единицу. Исходя из этого, головные компании ТНК тщательно следят за соблюдением в финансовой отчетности сво­их зарубежных филиалов единой системы бухгалтерского учета.

В соответствии с практикой финансовых операций многих зару­бежных филиалов ТНК принят следующий порядок очередности: бух­галтерские поправки - учет инфляции (в том числе через пересчет активов) - перевод расчетов в единую расчетную валюту. При этом для баланса, показывающего ситуацию на текущий день, принимается обменный курс на день выполнения расчетов. Для финансовых ре­зультатов, включающих все финансовые потоки за отчетный период, при переводе расчетов в единую расчетную валюту принимается сред­ний обменный курс за отчетный период.

Баланс, как одна из обязательных форм консолидированной бух­галтерской отчетности международной компании, отражает структуру активов и пассивов всей системы ТНК, а также динамику их измене­ния. Кроме того, консолидированный баланс компании является ос­новным источником информации о результатах деятельности ТНК для акционеров, инвесторов, государственных органов. В последние годы консолидированный баланс компании как источник информа­ции о ней приобретает все большее значение, так как показывает роль транспарентности (прозрачности) в стиле корпоративного управле­ния компании. Это становится особенно важным для руководства ТНК в условиях, когда институциональные фонды (взаимного страхования, пенсионные фонды и т.д.) становятся наиболее мощными ин­весторами деятельности международных компаний.

В первые годы текущего века институциональным фондам в США принадлежало свыше 40% участия в капитале корпораций. Поэтому менеджмент и стратегия развития ТНК во многом подчинены интере­сам частных вкладчиков пожилого возраста, для которых основным в деятельности компании являются не инновации, а стабильность и уровень дивидендов. Способы включения в консолидированную от­четность корпораций показателей зарубежных филиалов зависят от размера участия дочерней фирмы в капитале головной компании.

Имущественное состояние предприятия определяется термином «чистые активы» - разницей между стоимостью имущества и долга­ми. Фиксация стоимости имущества, задолженности и чистых акти­вов осуществляется на момент основания предприятия, ежегодно и при ликвидации или продаже предприятия.

Предприятие считается платежеспособным (ликвидным), если оно в любой момент может погасить кредиторам подлежащую уплате за­долженность. Финансовое положение предприятия характеризуется соотношением собственного и заемного капитала. Доходность пред­приятия определяется сопоставлением стоимости чистых активов на начало и конец хозяйственного года. Для международного менеджера важно учитывать, что годовой финансовый отчет представляет собой основу для налогообложения предприятия в принимающей стране.

К специфике годовых финансовых отчетов международных кон­цернов (ТН К) относится отражение долевого участия зарубежных фи­лиалов в собственном капитале материнской фирмы. При этом зару­бежные филиалы ТНК в правовом отношении, как правило, считают­ся самостоятельными, но в то же время они образуют экономическое единство в рамках системы ТНК.

Годовой отчет концерна (материнской компании) представляет со­бой консолидированный финансовый отчет, обобщающий и допол­няющий отчеты зарубежных филиалов ТНК. Его структура и форма аналогичны отчетам отдельных предприятий: он включает в себя ба­ланс концерна, отчет концерна о прибылях и убытках и приложение к отчету с пояснениями к расчетам.

В годовом отчете концерна отражается сопоставление данных о ка­питале, задолженности и хозяйственном итоге деятельности концерна (консолидация). Цель годового отчета концерна - сопоставление прибылей и убытков, связанных с деятельностью входящих в концерн предприятий. Там же показываются результаты сотрудничества между входящими в концерн предприятиями с отражением стоимости их имущества и задолженности. Отчет концерна выполняет информационные функции и не представляет собой основы для начисления на­логов.

Финансовый отчет это важная и обязательная часть годового отчета. Задача финансового отчета – обеспечение сбора данных о финансовом положении, результатах финансовой деятельности, изменениях в финансовом положении. Финансовый отчет показывает результаты управления предприятием.

Международные экономические организации прилагают усилия к унификации финансовой отчетности ТНК для достижения сопоста­вимости их годовых отчетов. В Европейском союзе, в частности, при­няты директивы по гармонизации отчетности, которые предстоит трансформировать в национальные законодательные акты госу­дарств - членов ЕС. Логика его такова: в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в других странах – членах Союза. Работа в этом направлении ведется с 1961 г., когда в рамках ЕС была сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета. В отдельных сферах отчетности директивы ЕС привели к определенной унификации. Однако компромиссный ха­рактер директив способствует тому, что национальные предприятия стран - членов ЕС имеют возможность в соответствии с националь­ным правом выбирать формы и оценки финансовых отчетов по сво­ему усмотрению. Это затрудняет сопоставление данных годовых отче­тов предприятий даже в рамках ЕС. Международным экономическим организациям придется еще значительное время проводить работу по унификации финансовой отчетности предприятий разных стран, от­стаивающих свой суверенитет.

Далее была принята идея о стандартизации учетных процедур в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета с 1973 г. Он включает Австралию, Канаду, США, Ирландию, Францию, Германию, Мексику, Великобританию, Японию, Нидерланды. Сейчас он включает 119 членов и шесть ассоциативных членов из 88 стран.

Таким образом, международные стандарты учета (МСУ) – это документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты учета отдельных средств или операций предприятий. МСУ не являются обязательными и имеют рекомендательный характер.

С 1995 г. стандарты МСУ в большинстве своем приняты и в России и задекларированы Положением по бухгалтерскому учету.

Главное отличие МСУ и российской системы связано с тем, что финансовая отчетность используется органами государственного управления и статистики, а за рубежом – инвесторами, финансовыми институтами.

В целом, глобальный переход к ведению учета и отчетности по единым стандартам учета поможет уменьшить влияние валютного бухгалтерского риска.

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)