АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее понятие стратегии и политики фирмы

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Аграрной политики
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Акты официального толкования: понятие и виды
  12. Акты применения права: понятие, признаки, виды

Понятие стратегии формулируется как систематизированное перечисление подробно описываемых в определенной системе мероприятий, направленных на достижение поставленных перед фирмой целей. Иногда термин «политика фирмы» трактуется как аналог стратегии. Но это не так. Термин «политика фирмы» имеет более широкий смысл, чем стратегия фирмы.

С понятием «Стратегия фирмы» связаны следующие категории менеджмента:

-Стратегическое управление – это разработка и осуществление систематизированных мероприятий, проводимых с целью повышения эффективности функционирования компании по сравнению с уровнем, достигнутым конкурентами.

- Инновационная стратегия – это система мероприятий, применяется фирмами с целью достижения долгосрочного конкурентного преимущества над соперниками. Эффективность инновационной деятельности понимается как соотношение затрат на осуществление инновационной стратегии и результатов от реализации нововведений.

Изучение стратегии международных компаний свидетельствует о том, что выделяются пять типов подхода к построению стратегии ТНК:

1. стратегия с расчетом на эффект масштаба, т. е. на сбыт стандартной продукции и услуг по всему миру;

2. стратегия, в центре внимания которой – рациональный подход к деятельности зарубежных филиалов, т.е. ресурсы, финансовая поддержка, помощь в НИОКР направляются в первую очередь тем зарубежным филиалам, которые функционируют наиболее эффективно, независимо от региона их деятельности;

3. портфельная стратегия – распределение и перераспределение ресурсов ТНК между зарубежными филиалами с основной задачей – достижение общих корпоративных целей.

4. предоставление максимальной самостоятельности зарубежным филиалам с целью предоставления им возможности функционировать с учетом национальных особенностей принимающей страны и оперативно удовлетворять специфику спроса основных потребителей;

5. использование преимуществ глобализации с широкой диверсификацией ассортимента товаров и услуг с целью ускоренного перевода ресурсов и активации деятельности на мировых рынках с благоприятной конъюнктурой.

Процесс стратегического управления международной компанией включает в себя:

- формулирование стратегии;

- мероприятия по обеспечению стратегических планов;

- оценку результатов;

- контроль.

Особенности разработки стратегии ТНК в условиях расширения процесса экономической глобализации

При разработке стратегии международных компаний в условиях усиливающегося влияния глобализации на мировой рынок маркетологи принимают во внимание 4 фактора: эффект масштаба, избирательное содействие деятельности зарубежных филиалов, соблюдение общекорпоративных интересов и целей, диверсификация ассортимента товаров и услуг.

1. Фактор «эффекта масштаба» позволяет международной компании сохранить основные конкурентные преимущества на мировом рынке – оптимальное соотношение цены и качества продукции. Условием использования этого фактора является сбыт крупных партий стандартной продукции по всему миру.

2. Избирательное содействие головной компании деятельности своих зарубежных филиалов диктуется большим разнообразием условий функционирования предприятий ТНК в разных странах. Головная компания предоставляет помощь в проведении НИОКР, финансовые средства, оборудование, технологии, юридические консультации тем зарубежным филиалам, функционирование которых эффективно. Добиться этого могут зарубежные филиалы при наличии благоприятного инвестиционного климата в принимающей стране: низкие налоги для иностранных инвесторов; субсидии правительства иностранным инвесторам. Особенно привлекательны для инвесторов стали интеграционные объединения государств, которые обеспечивают сбыт продукции без тарифных и нетарифных барьеров на границах государств.

3. Международная экономическая интеграция государств создает возможности для ТНК развивать корпорационные производственные связи между промышленными предприятиями внутри интеграционной группировки вплоть до объединения мелких заводов в единые интегрированные производственные комплексы, продукция которых выходит за рамки национальных границ.

4. Диверсификация товаров и услуг достигается путем непрерывного совершенствования технологий и оборудования. Так, компания «САП»(Германия) с целью использования зарубежных интеллектуальных ресурсов и кооперации в начале 21 В. вложила около 500 млн. долл. в организацию предприятия, специализированного на разработке информационно-коммуникационных технологий, в Силиконовой долине.

2.

Содержание стратегического плана международной корпорации

Одна из основных проблем, возникающих при разработке международного стратегического плана, - обоснование целесообразности предпринимательства в географической удаленности от головной компании. Отсюда возникают вопросы, которые экономисты международных компаний решают в следующей последовательности:

1. Соответствует ли предполагаемая зарубежная деятельность общему направлению функционированию международной компании?

2. С какими товарами и услугами корпорация выйдет на мировой рынок?

3. Какие страны окажутся для международной компании принимающими и в какой период времени выходить на рынки этих стран?

4. Какую форму выхода на зарубежный рынок выбирает корпорация?

5. С какими партнерами корпорация будет осуществлять предпринимательскую деятельность на зарубежном рынке?

6. На какие условия в контрактах с зарубежными партнерами необходимо обращать особое внимание?

7. Последовательность мероприятий в тактике адаптации на новом зарубежном рынке: маркетинг, цены, вид продукции, система сбыта, установление контактов с потенциальными потребителями.

8. Тактика деятельности на рынке в аспекте производства, НИОКР, маркетинга, финансирования, подбора персонала с целью сохранения и расширения объема сбыта и обеспечения оптимального уровня прибыли.

9. Пути достижения результатов, намеченных для зарубежного филиала, включая налаживание внутрифирменных связей в системе ТНК, выбор структуры управления и подбор руководящего звена в зарубежном филиале.

10. Разработка прогноза и определение путей перспективного развития производства и сбыта продукции в принимающей стране, учитывая внутреннюю ситуацию в этой стране, необходимость контроля и учета по международным стандартам и обеспечение интересов всей системы ТНК.

В процессе разработки стратегического плана зарубежного предпринимательства экономисты международных компаний учитывают опыт деятельности крупнейших ТНК на мировых рынках, который свидетельствует о том, что основными факторами успеха принятой стратегии являются:

- лидерство в технологии, которое определяется нововведениями в производственные процессы и освоением производства новой продукции. Это дает международной компании на определенное время занять позицию монополиста на мировом рынке;

- репутация, которая при наличии широко известной торговой марки дает возможность уже на первом этапе выхода на мировой рынок получать повышенную прибыль;

- эффект масштаба, используемый чаще всего крупными корпорациями при выпуске продукции большими сериями с низкой себестоимостью;

- информированность, позволяющая успешно и эффективно проводить операции за границей;

- высокое качество продукции и услуг по сравнению с конкурентами;

- наличие менеджера глобального масштаба, понимающего международную ситуацию и способного наладить эффективное функционирование коллектива местных специалистов в принимающей стране;

К наиболее распространенным инструментам осуществления сложной стратегии международных корпораций следует отнести интегрированное международное производство (ИМП) – результат интернационализации производства путем объединения технологического цикла через границы государств и расширения географического направления производственных и научно-технических связей промышленных предприятий разных стран. В рамках ИМП деятельность каждого зарубежного филиала ТНК, расположенного в любой стране, направлена на функционирование его в целом в тесном взаимодействии с другими родственными предприятиями на базе сложного внутрифирменного разделения труда.

Процесс интеграции международного производства стимулируется жесточайшей конкуренцией на мировом рынке, сокращением жизненного цикла товаров, растущей взаимозависимостью экономик государств (глобализацией), использованием новых дорогостоящих технологий, включая информационные.

В процессе интеграции выделяют регионализацию международного производства, которая включает производственную кооперацию не только зарубежных ТНК, расположенных в разных принимающих странах на территории одного региона, но и сотрудничество с неродственными, независимыми компаниями, функционирующие как субпоставщики. Идеальное условие для регионального международного производства – наличие «четырех свобод» при экономической международной интеграции государств: свободное перемещение через государственные границы товаров, услуг, капиталов и людей.

В организации ИМП просматривается тенденция к пирамидальной структуре производственного порядка, когда вокруг основного изготовителя готовой продукции за рубежом группируются подрядные предприятия небольшой и средней величины – изготовители компонентов, которые в свою очередь, снабжаются сырьем и полуфабрикатами от более мелких субподрядчиков. При этом к подрядным предприятиям предъявляются такие требования, как их узкая специализация, знание особенностей технологии заказчиков, оснащенность современным оборудованием, наличие квалифицированных кадров, финансовых возможностей для осуществления НИОКР, системы управления качеством продукции и постоянное совершенствование технологических процессов.

Долговременные и прочные связи зарубежных филиалов международных компаний с экономикой принимающей страны обеспечивают эффективную деятельность этих филиалов.

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)