АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширение возможностей ТНК с ростом международной экономической интеграции

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. VIII. Состояние экономической мысли в России
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  5. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  6. Анализ рыночных возможностей
  7. Анализ стратегических альтернатив международной деятельности
  8. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  9. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  10. В ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
  11. Валютное регулирование и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  12. ВИДЫ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Международная экономическая интеграция (МЭИ) - процесс хозяйственно-политического объединения госу­дарств, принимающий форму межгосударственных экономических соглашений. Важным импульсом к практическому осуществлению международной экономической интеграции государств становится стремление к укреплению производственных и коммерческих связей на уровне компаний из разных стран.

Движущей силой международной экономической интеграции и конечном счете выступают национальные и международные предпри­нимательские структуры, интересы которых сосредоточены на сле­дующих факторах:

- расширение географических рамок деятельности предприятий
путем создания совместных предпринимательских структур с ино­странными компаниями;

- охват региональных рынков на основе устранения барьеров на пути международного обмена товарами, услугами, капиталом, рабо­чей силой («четыре свободы») с сокращением сбытовых и транспорт­ных расходов, устранение тарифных и нетарифных барьеров и укреп­ление позиций на региональном рынке за счет расширения объема поставок и ассортимента товаров и услуг;

- стимул к структурной перестройке и рационализации производства с использованием международного разделения труда в рамках
региона и реализации преимуществ эффекта масштаба;

- открытие для всех стран - членов региональной группировки
национальных рынков государственных заказов;

- рост потока нововведений и сделок по обмену технологиями
между государствами;

- укрепление конкурентоспособности компаний стран - членов
интеграционной группировки за счет увеличения расходов на
НИОКР, которые стали возможными из-за роста доходов;

- сокращение рисков неопределенности в связи с согласованной
внешнеэкономической политикой государств - членов интеграцион­ной группировки;

- стимулирование национальных компаний к развитию зарубеж­ного предпринимательства и к преобразованию в международные
корпорации;

- создание возможностей для развития международных прямых
хозяйственных связей, кооперирования и других форм партнерства;

- сокращение издержек производства и сбыта продукции за счет
унификации стандартов, упрощения процедур налогообложения,
уменьшения количества международных торгово-экономических переговоров;

- повышение уровня занятости путем расширения международ­ного производства, торговых и инвестиционных потоков;

- повышение эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий за счет вышеуказанных факторов.

Основные формы международной экономической интеграции - это зоны свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, эко­номический и валютный союз.

1. Начальная форма МЭИ зона свободной торговли, когда
между государствами-участниками отменяются торговые ограниче­ния и снижаются или полностью снимаются таможенные пошлины.

2. Признаком более тесного сотрудничества в рамках МЭИ высту­пает вторая форма - таможенный союз, когда наряду с отменой
внешнеторговых ограничений предусматривается установление еди­ного таможенного тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

3. Третья форма - общий рынок - характеризуется условиями,
когда договор об экономической интеграции охватывает «четыре сво­боды» пересечения государственных границ - для товаров, услуг, капиталов и людей. В этом случае в интеграционный процесс включаются факторы производства и в некоторой степени гармонизация политики.

4. Экономический и валютный союз - форма интегра­ции с высокоразвитыми глубокими межгосударственными связями. В этом случае зона свободной торговли, таможенный союз и общий рынок дополняются соглашениями о проведении общей экономиче­ской и валютной политики. Следствием экономического и валютного союза становится введение наднациональных институтов управления интеграционным сообществом государств.

Правовая база интеграционных объединений строится обычно на основе норм и правил ВТО с привлечением опыта Европейского союза. При этом интеграционные объединения могут не противоречить основным принципам ВТО: режиму наибольшего благоприятствова­ния и национальному режиму. К тому же в соответствии с правилами ГАТТ/ВТО допускаются исключения из режима наибольшего благо­приятствования - ст. XXIV. ГАТТ предусматривает создание таможен­ных союзов и зон свободной торговли. При этом перед созданием ин­теграционного объединения возможно существование на протяжении довольно длительного времени «переходных договоренностей, кото­рые должны приводить к образованию таможенного союза или зоны свободной торговли через «разумный промежуток времени» при усло­вии, что торговые барьеры между членами интеграционного объеди­нения устранены на «практически все» товары и что барьеры в торгов­ле с другими странами по крайней мере не увеличены.

В странах - членах интеграционных объединений, сближены хозяйственные, внешнеторговые и таможенные законода­тельства, а также системы ценообразования и налогообложения стран-участниц, унифицированы стандарты производства товаров и услуг, взаимно признаны сертификаты их качества. В результате фор­мирования общих рынков обеспечивается свобода передвижения че­рез государственные границы стран-участниц товаров, услуг, капита­лов и рабочей силы, что позволяет расширять рынки сбыта, активизи­ровать торгово-экономические отношения и создавать условия для эффективного использования инвестиций.

Для развития производительных сил компаний рамки национальных границ становятся узкими и предприятия находят выход в интерна­ционализации производственных процессов, становясь международ­ными компаниями. При этом региональные интеграцион­ные объединения представляют собой первый шаг к экономической глобализации. В данном случае под регионом в мировой экономике подразумевается совокупность национальных хозяйств нескольких государств (как правило, соседних) с общими историческими и этно­культурными традициями.

В начале XXI столетия в мире функционировало свыше 100 регио­нальных интеграционных экономических группировок, на долю кото­рых приходилось около 75% мирового ВВП. Деятельность государств, объединенных в региональную экономическую интеграцию, часто ориентирована на осуществление единого воспроизводственною цикла, включающего добычу и использование сырья и энергоресур­сов, производство продукции с высокой степенью обработки, прове­дение комплекса НИОКР, применение высоких технологий.

Результаты функционирования крупнейших интеграционных объединений: Европейского союза (ЕС) в составе Германии, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Испании, Португалии, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Греции, Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Сло­вакии, Словении, Чехии, Эстонии, Болгарии, Румынии; Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) в составе США, Канады, Мексики; Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в составе Бру­нея, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Бирмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Вьетнама; МЕРКОСУР в составе Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая - свидетельствуют о том, что в интересах национальных и международных компаний складывалась определенная последовательность интеграционных процессов.

В первую очередь решались вопросы инвестиций (проблемы введения национального режима, обеспечения гарантированной адекватности международным договорам, надежной гарантии инвестиций от национализации), сферы услуг, торговли. Оживление международ­ной торговли, расширение рынков сбыта, увеличение потока инве­стиций стимулировали реорганизацию производства. При этом интеграционные процессы способствовали реализации всех трех преиму­ществ иностранных инвестиций: приобретению собственности, интернационализации производства и рациональному расположению предприятий на территории интеграционных объединений.

Этапы роста привлекательности региональной экономической интеграции для международных компаний следующие:

1. Оживление международной торговли.

2. Стимулы для инвестиций и рост прибыли.

3. Реорганизация и рост объема производства.

 

Интенсивность развития экономических связей в интеграционных группировках можно проследить несколькими способами в зависимо­сти от имеющихся в распоряжении статистических данных. Довольно распространенный показатель - доля в процентах от суммарного ВНП, приходящаяся на межстрановой товарообмен. Следующий по­казатель - доля общего объема товарооборота в процентах, приходя­щаяся на межстрановой обмен государств - участников интеграцион­ной группировки по сравнению с их товарооборотом с другими стра­нами мира.

Динамику интеграционных процессов можно проследить по тем­пам роста взаимного товарооборота стран-участниц за определенное время. Так, темпы годового роста внешнеторгового оборота между странами — членами ЕС в 1980 г. составляли 9%, а к началу XXI в. - около 20%.

Характерным показателем может служить объем взаимных ПИИ внутри интеграционной группировки по сравнению с ПИИ стран - участниц группировки в другие страны мира. В частности, в ЕС вза­имные ПИИ государств - членов Европейского союза в 1980 г. со­ставляли 25% потока общих инвестиций на территории ЕС, а к началу XXI в. этот показатель приблизился к 50%.

Наглядным свидетельством прогресса в интеграции может быть сравнение количества объединений компаний (поглощений, взаим­ного участия) внутри интеграционной группировки с количеством слияний и образованием совместных предприятий с фирмами других стран мира. К основным факторам, способствующим объединению фирм в рамках экономической интеграции, относятся:

- эффект масштаба производства;

- взаимный обмен технологиями;

- использование преимуществ месторасположения предприятий
(в Северной и Центральной Европе налажено производство сложных
компонентов, в Южной Европе - сборка, осуществляемая дешевой
рабочей силой);

- расширение ассортимента продукции для более полного удовлетворения спроса местных потребителей;

- возможности увеличения расходов на НИОКР;

- концентрация каналов сбыта;

- использование трансфертных цен (в первую очередь - в отрас­лях, где финансовые условия и налоги отличаются в разных странах);

- получение государственных заказов;

- рост возможностей научно-технического прогресса;

- сокращение транспортных расходов за счет внутрифирменного
распределения перевозок.

2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)