АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели финансирования оборотного капитала предприятия

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Активы и пассивы предприятия
  8. Алгоритм управления рисками предприятия
  9. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  10. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

 

В теории финансового менеджмента разработаны различные критерии эффективного финансового управления. Основными из них являются следующие:

1. Минимизация текущей кредиторской задолженности. Этот подход сокращает возможность потери ликвидности. Однако такая стратегия требует использования долгосрочных источников и собственного капитала для финансирования большей части оборотного капитала.

2. Минимизация совокупных издержек финансирования. В этом случае ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия активов. Этот источник самый дешевый, вместе с тем для него характерен высокий уровень риска невыполнения обязательств в отличие от ситуации, когда финансирование оборотного капитала осуществляется преимущественно за счет долгосрочных источников.

3. Максимизация полной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотным капиталом в общую финансовую стратегию фирмы. Суть ее состоит в том, что любые решения в области управления оборотным капиталом, способствующие повышению экономической стоимости предприятия, следует признать целесообразными.

В дальнейшем мы будем придерживаться третьего критерия.

Разработанные в теории финансового управления модели финансирования оборотного капитала, с одной стороны, исходят из того, что политика управления им должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы, с другой стороны, при подборе источников финансирования принимается решение, учитывающее срок их привлечения и издержки за использование.

Ю. Бригхем описал следующие три варианта политики инвестиций в оборотный капитал[1]:

«Спокойная», при которой имеет место относительно большой уровень запасов, дебиторской задолженности и денежных средств. Она связана с минимальным уровнем риска и прибыли.

«Сдерживающая», при которой уровень оборотного капитала сведен к минимуму. Она способна принести наибольшую прибыль, но и наиболее рискованна.

«Умеренная» - средний вариант.

Уровень оборотного капитала при реализации этих стратегий иллюстрирует график (линейная связь между оборотным капиталом и выручкой от реализации условна):

 
 

 

 


Рисунок 4.4. – Модель инвестиций в оборотный капитал Ю. Бригхема

 

Е.С. Стоянова в своих работах рассматривает политику комплексного оперативного управления текущими активами (ТА) и текущими пассивами (ТП), которая сочетает политику управления ТА с политикой управления ТП. Ее суть состоит, с одной стороны, в определении достаточного уровня и рациональной структуры ТА, с другой – в определении величины и структуры источников финансирования ТА.

В зависимости от величины удельного веса оборотных активов в составе всех активов выделяются следующие варианты политики управления оборотными активами, по сути, аналогичные описанным выше:

Агрессивная политика управления текущими активами характеризуется высокой долей текущих активов в совокупных (общих) активах фирмы (предприятия) и невысокой скоростью их оборота. При этом предприятие наращивает запасы сырья, материалов, нереализованной продукции, размеры дебиторской задолженности. Экономическая рентабельность активов снижается, но при этом снижается и риск технической неплатежеспособности, когда предприятие сегодня не в состоянии произвести оплату первоочередных платежей (хотя завтра это уже не будет представляться проблемой). Данная политика применяется в условиях высокой неопределенности и инфляционности экономики.

Консервативная политика управления текущими активами характеризуется снижением доли текущих активов в общих активах предприятия и высокой скоростью их оборота. При этом предприятие сводит размер запасов к рациональной величине, снижает размер дебиторской задолженности. Растет экономическая рентабельность активов, но при этом резко повышается риск технической неплатежеспособности. Данная политика применяется в случае, когда точно известны все сроки поставок, имеет место высокая дисциплина платежей, или в случае, когда предприятие должно экономить абсолютно на всем.

Умеренная политика управления текущими активами характеризуется средними значениями (параметрами) доли текущих активов в общих активах предприятия и средней скоростью их оборота. Экономическая рентабельность активов, риск технической неплатежеспособности находятся на неком среднем уровне.

Каждому типу такой политики должна соответствовать политика финансирования. В зависимости от величины удельного веса краткосрочных пассивов, в составе всех пассивов выделяются следующие варианты политики управления краткосрочными пассивами.

Агрессивная политика управления текущими пассивами характеризуется преобладанием краткосрочных кредитов в общих пассивах. Увеличивается сила эффекта финансового рычага. Растут постоянные затраты за счет увеличения процентов по кредитам, что неизбежно приводит к росту силы операционного рычага. Используется в условиях неопределенности и высокой инфляции. Правда, при этом возрастает совокупный риск, связанный с предприятием.

Консервативная политика управления текущими пассивами характеризуется низкой долей краткосрочных кредитов в пассиве предприятия. Источником финансирования активов в основном служат долгосрочные кредиты и займы, а также собственные средства. В краткосрочном периоде снижается сила воздействия финансового рычага. Однако сила воздействия производственного рычага возрастает (прежде всего, за счет выплат процентов по долгосрочным кредитам). В этой ситуации имеет место довольно высокая предсказуемость риска, связанного с предприятием. Чаще всего пользуются такой политикой в условиях достаточной стабильности общехозяйственной конъюнктуры.

Умеренная политика управления текущими пассивами характеризуется средним (по сравнению с агрессивной и консервативной политиками) уровнем доли краткосрочного кредита в общих пассивах предприятия. Сила воздействия финансового и операционного рычагов находится в пределах средних значений (то же самое относится и к уровню риска, связанного с предприятием).

Сочетаемость различных видов политики управления ТА и ТП иллюстрирует матрица выбора политики комплексного оперативного управления ТА и ТП.

 


Таблица 4.3. – Матрица комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами (политика комплексного управления (ПКУ))

 

Политика управления текущими пассивами Политика управления текущими активами
  Консервативная Умеренная Агрессивная
       
Агрессивная не сочетается умеренная ПКУ агрессивная ПКУ
Умеренная умеренная ПКУ умеренная ПКУ умеренная ПКУ
Консервативная консервативная ПКУ умеренная ПКУ не сочетается

 

При анализе матрицы ПКУ видно, что некоторые виды политики управления текущими активами не сочетаются с определенными типами политики управления текущими пассивами. Это касается агрессивной политики управления текущими активами, которая не сочетается с консервативной политикой управления текущими пассивами, и наоборот. Прежде всего, это связано с тем, что меры по управлению текущими активами вступают в прямое противоречие с методами управления текущими пассивами (например, при агрессивной политике управления текущими активами фирма всячески наращивает долю текущих активов в совокупных активах предприятия, при консервативной же политике управления текущими пассивами фирма фактически отказывается от краткосрочных кредитов).

Хорошо сочетается (можно даже говорить о дополнении и появлении кумулятивного эффекта) агрессивная политика управления текущими активами с агрессивной же политикой управления текущими пассивами предприятия (при этом возникает агрессивная ПКУ). Аналогичное происходит и в случае сочетания консервативной политики управления текущими активами с консервативной же политикой управления текущими пассивами (при этом возникает консервативная ПКУ).

Нормально сочетаются, приводя к умеренной ПКУ, политика агрессивного управления текущими активами и консервативная политика управления текущими пассивами и наоборот, а также все виды умеренной политики управления текущими активами и умеренной политики управления текущими пассивами.

Данная матрица имеет практический смысл при принятии решений о политике комплексного управления текущими активами и текущими пассивами. Фирма может сделать правильный выбор в этом принципиальном вопросе, имея всю информацию (обязательно достоверную) о внутренней среде предприятия и об основных параметрах внешней среды.

 

В зависимости от выбора источников покрытия постоянной и переменной частей оборотного капитала такие экономисты как Ю. Бригхем, Ван Хорн Дж. К., Терехин В.И., Поляк Г.Б., Хорин А.Н. и другие выделяют следующие модели финансирования оборотного капитала:

- агрессивную;

- консервативную;

- умеренную (компромиссную, оптимальную, согласованную).

В дополнение к ним Ковалев В.В. описывает идеальную модель.

Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеоборотным капиталом. Следовательно, каждой стратегии поведения соответствует свое базовое балансовое уравнение.

Статическое и динамическое представления каждой модели приведены на рисунках 4.4. – 4.7. Для удобства введены следующие обозначения:

ВК – внеоборотный капитал;

ОК – оборотный капитал;

ПОК – постоянный оборотный капитал;

ВОК – варьирующий (переменный) оборотный капитал;

ККЗ – краткосрочная кредиторская задолженность;

ДЗК – долгосрочный заемный капитал;

СК – собственный капитал;

ДП – долгосрочные пассивы (ДП = СК + ДЗК);

ЧОК – чистый оборотный капитал (ЧОК = ОК – ККЗ).

 
 


Рисунок 4.4. – Идеальная модель финансового управления оборотными средствами

 

Построение идеальной модели (рисунок 4.4.) основывается на самой сути категорий «оборотный капитал» и «текущие обязательства»» и их взаимном соответствии. Термин «идеальная» в данном случае означает не идеал, к которому нужно стремиться, а лишь сочетание активов и источников их покрытия исходя из их экономического содержания. Модель означает, что оборотный капитал по величине совпадает с краткосрочными обязательствами, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (например, необходимо рассчитаться со всеми кредиторами единовременно) предприятие может оказаться перед необходимостью продажи части основных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности. Суть этой стратегии состоит в том, что долгосрочные пассивы устанавливаются на уровне внеоборотного капитала, т.е. базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:

 

ДП = ВК. (4.17.)

 

 
 


Для конкретного предприятия наиболее реальна одна из следующих трех моделей стратегии финансового управления оборотным капиталом (рисунок 4.5., 4.6., 4.7.), в основу которых положена посылка, что для обеспечения ликвидности как минимум внеоборотный капитал и системная часть оборотного капитала должны покрываться долгосрочными пассивами. Таким образом, различие между моделями определяется тем, какие источники финансирования выбираются для покрытия варьирующей части оборотного капитала.

 

Рисунок 4.5. – Агрессивная модель финансового управления оборотным капиталом

 

Агрессивная модель (рисунок 4.5.) означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотного капитала и системной части оборотного капитала, т.е. того его минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму (ЧОК = ПОК). Варьирующая часть оборотного капитала в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом оборотного капитала невозможно. Базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:

 

ДП = ВК + ПОК. (4.18.)

 

Консервативная модель (рисунок 4.6.) предполагает, что варьирующая часть оборотного капитала также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине оборотному капиталу (ЧОК =ОК).

Безусловно, модель носит искусственный характер. Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью):

 

 
 


ДП = ВК + ПОК + ВОК. (4.19.)

 

Рисунок 4.6. – Консервативная модель финансового управления оборотным капиталом

 

Компромиссная модель (рисунок 4.7.) наиболее реальна. В этом случае внеоборотный капитал, системная часть оборотного капитала и приблизительно половина варьирующей части оборотного капитала покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части оборотного капитала и половины его варьирующей части (ЧОК = ПОК + 0,5 ВОК). В отдельные моменты предприятие может иметь излишний оборотный капитал, что отрицательно влияет на прибыль, однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне. Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью):

 

ДП = ВК+ ПОК + 0,5ВОК. (4.20.)

 
 


Рисунок 4.7. – Компромиссная модель финансового управления оборотным капиталом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)