АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Производственная мощность предприятия характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных фондов средств предприятия.

Производственная мощность выражается теми же единицами измерения, в которых определен объем выпуска продукции в производственной программе – в тоннах, метрах, штуках и т. д.

Производственная мощность предприятия является главным ориентиром в работе по планированию и оценке деятельности предприятия.

В общем виде производственная мощность цеха (участка, группы оборудования) определяется следующим образом:

Мпр = Роб Фвр Коб , (3.1)

где Мпр – производственная мощность;

Роб – производительность оборудования в единицу времени, шт., кг;

Фвр – фонд времени работы единицы оборудования, ч;

Коб – количество оборудования, шт.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих подразделений (цехов, участков).

Ведущим подразделением считается такое, в котором выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции, где расходуется наибольшая доля совокупного живого труда и где сосредоточена главная часть основных фондов.

Производственную мощность ведущего производства можно определить по формуле:

 

е * Ф макс,

М = Мт (3.2)

где М – производственная мощность ведущего цеха, участка в принятых единицах измерения;

е – количество единиц ведущего оборудования в цехе, на участке;

Фмакс – максимально возможный фонд времени работы ведущего оборудования, ч;

Мт – прогрессивная норма трудоемкости обработки продукции на ведущем оборудовании, ч.

Одновременно рассчитывается производственная мощность других подразделений и устанавливается соотношение производственной мощности подразделений к мощности ведущего, в результате которого выявляются «узкие» и «широкие» места предприятия.

Под «узким местом» понимается несоответствие мощностей отдельных цехов, участков, групп оборудования мощностям ведущих подразделений, по которым установлена мощность всего предприятия в целом.

Под «широким местом» понимается превышение мощностями отдельных подразделений мощности предприятия (цеха) в целом.

Для расчета производственной мощности оценивается состояние основных производственных фондов предприятия, их движение, изношенность, годность. Неравномерность использования отдельных объектов ОПФ, в результате чего снижается потребительная стоимость объекта в целом, вызывает необходимость его возмещения, т. е. проведения комплекса работ по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии в течение установленного срока их службы.

Совокупность организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту объектов основных фондов, проводимых по плану, утвержденному руководителем предприятия, с целью предупреждения их неожиданного выхода из строя, представляет систему планово-предупредительных ремонтов предприятия.

Системой планово-предупредительных ремонтов предусматриваются:

- обслуживание ОПФ;

- текущий ремонт;

- средний ремонт;

- капитальный ремонт.

Производственная мощность является величиной динамичной, изменяющейся под влиянием различных факторов, к которым относятся:

- ввод в течение года новых мощностей;

- выбытие мощностей в результате физического и морального износа;

- повышение производительности оборудования за счет его модернизации;

- возможное увеличение сменности работы оборудования;

- реконструкция оборудования;

- расширение площадей и парков технологического оборудования, складов сырья и готовой продукции;

- расширение предприятия в результате нового строительства.

Учет данных факторов, влияющих на изменение производственной мощности, является обязательным в планировании, так как в производственной программе необходимо предусматривать все плановые изменения в величине производственной мощности. Таким образом, производственная мощность на конец планового периода рассчитывается следующим образом:

 

Мкп = Мн+ Мс+ Мр+ Мо- Мв- Мдр , (3.3)

 

где Мкп – производственная мощность на конец периода (выходная мощность);

Мн – производственная мощность на начало периода (входная мощность);

Мс – вводимая за счет нового строительства мощность;

Мр – вводимая за счет реконструкции мощность;

Мо – увеличение мощности за счет организационно-технических мероприятий и технического перевооружения;

Мв – выбытие оборудования по причине износа;

Мдр – уменьшение мощности по другим причинам.

При расчете производственной мощности не принимаются во внимание простои оборудования, вызванные отсутствием сырья, материалов, электроэнергии или организационными причинами, а также потери времени, связанные с исправлением брака при изготовлении продукции.

Производственная мощность делится на проектную, входную, выходную, среднегодовую.

Проектная производственная мощность устанавливается проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия.

Входная (входящая) производственная мощность – это мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

Выходная (выходящая) производственная мощность – это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной и вводимой в течение планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

Среднегодовая производственная мощность служит основой для расчета производственной программы и определяется по формуле:

Мср = Мн + Мвв * м 1 - Мвыб * м 2,

12 12 (40)

где Мср – среднегодовая мощность предприятия в принятых единицах измерения;;

Мн – мощность на начало года (входящая) в принятых единицах измерения;

Мвв – мощность, вводимая в течение года в принятых единицах измерения;

Мвыб – мощность, выбывающая в течение года в принятых единицах измерения;

м 1 – количество полных месяцев до конца года с момента ввода мощностей;

м2 – количество полных месяцев до конца года с момента выбытия мощностей.

Уровень использования производственной мощности измеряется рядом показателей. Основным из них является коэффициент использования производственной мощности (Км), который определяется по формуле:

Км = В / Мср, (3.5)

где В - количество фактически произведенной продукции за год в натуральных или стоимостных единицах измерения;

Мср – среднегодовая производственная мощность в тех же единицах измерения.

Уровень использования производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы. Экстенсивное улучшение использования производственных мощностей предполагает, во-первых, увеличение времени работы действующего оборудования, и, во-вторых, – повышение удельного веса действующего оборудования.

Увеличение времени работы действующего оборудования может быть достигнуто за счет сокращения или полной ликвидации внутрисменных простоев оборудования на основе повышения качества ремонтного и технического обслуживания оборудования, своевременного и полного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, полуфабрикатами, электроэнергией.

Важным путем улучшения использования производственных мощностей является, с одной стороны, уменьшение количества излишнего оборудования, а с другой – быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования.

Значительно шире возможности интенсивного пути улучшения использования производственных мощностей. Интенсивный путь предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто на основе технического совершенствования машин и механизмов, совершенствования технологии производства, улучшения организации труда, производства и управления, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

В случаях, если действующие производственные мощности не обеспечивают планируемых объемов производства продукции, делают расчет дополнительного ввода в действие новых мощностей, обеспечивающих необходимый объем выпуска продукции. Этот расчет осуществляется следующим образом:

1) определяется та часть продукции, которая не может быть получена с действующих мощностей и для производства которой необходим ввод в действие новых (дополнительных) мощностей;

2) на основе методических рекомендаций и установленных нормативов определяется коэффициент освоения вводимых в действие мощностей;

3) рассчитывается среднегодовая величина вновь вводимых мощностей.

Расчет производственной мощности является основой для определения инвестиционных потребностей предприятия в привлечении дополнительного капитала. На этом этапе происходит увязка увеличения производственной мощности с возможностями его финансового обеспечения. Специально в рамках инвестиционного бюджета предприятия разрабатывается план финансового обеспечения ввода новых мощностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)