АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Любовь, отношения и превосхождение животного внутри

Читайте также:
  1. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Административно-процессуальные нормы и отношения
  4. Близкие взаимоотношения и благополучие
  5. Близкие отношения и здоровье
  6. Близкие отношения и счастье
  7. Боевые действия в 1915 г. Внутриполитическое положение в России
  8. Борьба внутри хуннской державы
  9. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  10. Брачно-семейные отношения
  11. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  12. Бюджетные правоотношения

 

У. Г. Кришнамурти: То, что я получаю от другого человека, – это отношения: дружба, близость, общность идей, чувств, пищи, секса – на всех уровнях. Вы заключаете своего рода [неписаное] соглашение о совместной жизни. Это живые отношения?

Да, жизнь по своей основе взаимосвязана. Это выражение жизни. Но мы создаем еще один вид отношений посредством «своих» желаний, и это – движение мысли, «я», которое параллельно движению жизни. В сознании нет никакой двойственности, никакого деления. Это все одно. Но вы изолировали «себя» от этого единого движения жизни, и это проблема, и именно поэтому вы задаете все эти вопросы. И из этого изолированного положения вы пытаетесь устанавливать отношения, и это не может не сталкивать вас со всевозможными конфликтными ситуациями. Будучи изолированными, вы чувствуете себя одиноко и хотите быть свободными от одиночества, и вы создаете отношения и ищете удовлетворения. Вы называете это взаимным удовлетворением.

 

Марисса: Биологические отношения необходимы для выживания. Такого рода отношения есть даже у животных, иначе они не могут выживать.

У. Г.: В том, что касается животных, это факт. Человек – тоже животное, и на это вы наложили идею совершенного человека. Идея совершенного человека – нечто несуществующее. Это конфликт. Общество создало в вас этот конфликт путем навязывания вам идеи совершенного человеческого существа. Нет такой вещи, как «совершенное человеческое существо», но вы можете становиться человеческим существом, и как только вы становитесь человеческим существом, животных качеств больше нет.

Вы – на три четверти животные и на одну четверть – все эти идеи и фантазии. Поэтому животное остается животным, и вы не хотите принимать этот факт. Единственная разница между вами и животным состоит в вашей большей сложности. У животных есть инстинкты, и поэтому они очень разумны в определенных вещах; но человек утратил животный инстинкт и не развил вместо него человеческий.

Если в человеческой эволюции и есть какая‑то цель, она в том, чтобы превосходить в себе животное и становиться полностью человеком. Такое человеческое существо уникально и бесподобно. Как только ты становишься человеческим цветком, ты становишься свободным от секса и других вещей, навязанных тебе культурой. Любого рода непрерывность закончилась. Эволюция достигла конца. Она закончилась, завершилась. Это просто цветок, испускающий свой аромат. Но общество заинтересовано в создании человека по общему образцу, и это препятствие, которое не дает вам расцветать в уникальный человеческий цветок.

Время от времени природа выделяет немногих индивидов, показывающих, что общество и культура не соответствуют ее законам. Никто не знает, почему это случается лишь с немногими. Это просто случается. Можно использовать слова «везение», «случайность», «милость» или любое другое слово, но никакого объяснения нет. Но это может случаться с вами или с кем угодно; вам не нужно ждать.

Это закон природы. Когда эволюция замедляется, происходит революция. Внезапно она извергает что‑то вроде этого. Так это происходило на протяжении столетий.

 

* * *

У. Г.: Что такое любовь? Считается, по крайней мере, согласно словарю, что это сердечная симпатия, родственное чувство, склонность к кому‑то или чему‑то, нежность и так далее. И эта любовь бывает в отношении к чему‑то, будь то человек или вещь. Потом мы говорим о еще одном виде любви, божественной любви, которая считается качественно отличной от того, что вы чувствуете по отношению к другим.

Ладно, у нас есть чувства по отношению к людям и вещам, и это все время меняется. Но вы хотите каких‑то постоянных отношений, прекрасных отношений, полных гармонии и никогда не кончающихся. Вот причина, почему вы ищете того, что называется любовью.

На самом деле, если вы находитесь в состоянии любви, для которого не подходит ни одно из этих определений, то нет никаких отношений.

 

Спрашивающий: Вы имеете в виду – между людьми.

У. Г.: Между людьми и вещами. Нет никакой привязанности к людям или вещам. Вы не можете ничего приобретать. Жажда обладания заканчивается, относится ли она к знаниям, вещам или людям.

Любовь – это отсутствие привязанности, жажды обладания. Это не значит, что вы находитесь в состоянии отстраненности, ничего такого не существует. Отстраненность дает привязанности непрерывность – вы явно устали от привязанности и хотите превращать природу привязанности во что‑то другое.

Любовь не отличается от жизни. Жизнь, любовь, истина, реальность, Бог – какое бы слово вы ни использовали – это все одно и то же. Но это то, что невозможно ухватить, удержать, не говоря уже о том, чтобы давать этому выражение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)