АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ. Антиномия –в философии И

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. ГЛОССАРИЙ
  12. ГЛОССАРИЙ

 

Антиномия – в философии И. Канта неразрешимое противоречие разума.

Антропология философская – в широком смысле – философское учение о природе и сущности человека; в узком смысле – направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии и др.

Антропоцентризм – философскоевоззрение, согласно которому человек есть главная общественная ценность.

Артефакт – это предмет или явление, которое возникли в результате целенаправленной деятельности человека.

Базис и надстройка – в марксизме – совокупность производственных отношений, которая составляет экономическую структуру общества (базис), на котором возвышается юридическая и политическая надстройка.

Будущее – часть линии времени, множество событий, которые еще не произошли, но произойдут.

Бытие – существование чего-либо вообще, т. е. – это все существующее в мире: все виды материи со всеми видами идей, с ними связанными.

Гипотеза – научно обоснованное предположение о закономерной связи и причинной обусловленности изучаемых явлений, научное допущение или предположение относительно сущности объекта, сформулированное на основе ряда известных фактов.

Глобализация – процесс формированияуниверсальной, всемирной культуры, которая распространяется вне национальных и региональных границ.

Глобальные проблемы – проблемы, которые охватывают весь мир и представляют угрозу существованию человечества.

Гуманизм – мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Дао – одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. Даосы, заимствовав термин, выстроили вокруг него собственную философию; наиболее известная и значимая даосская интерпретация Дао содержится в трактате Дао Дэ Цзин. В даосизме Дао – приобретает уже не этическое, а онтологическое значение, причём под ним понимаются и первопричина вселенной, и лежащая в её основе таинственная и непознаваемая закономерность, и целостность жизни.

Деизм – религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий; другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью.

Диалектика – учение об универсальных связях и всеобщих законах развития природы, об­щества и познания.

Дхарма – индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия. Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от корня дхр — «держать»), и обычно переводится на русский язык как «закон» и его значение часто даётся как «универсальный закон бытия». В контексте индийских языков термин подразумевает религию человека. В большинстве направлений индийской философии дхарма выступает как центральное понятие, которое используется для объяснения высшей истины. В индийском историко-философском контексте термин «дхарма» всегда олицетворял правильное поведение в жизни в соответствии со вселенскими законами.

Идеализм – учение, котороепервичным считает сознание, а вторичным – материю.

Идея – это обобщенное знание, объясняющее сущность того или иного процесса или явления (идея развития мира, идея существования сверхъестественных сил и т.п.)

Индивид – это единичный представитель человеческого рода без учета его биологических особенностей, специфики реальной жизни и деятельности и т. д.

Индивидуализм – моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя».

Индивидуальность – это неповторимое своеобразие человека как личности.

Инновация – это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Интеллигибельный мир – в философии И. Канта явление, постигаемое только разумом, или интеллектуальной интуицией

Искусственный интеллект – наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ.

Истина – этообраз, адекватный отражаемому объекту.

Категорический императив – в философии И. Канта внутренний морально-повелительный закон.

Категория – наиболее общее или специальное априорное понятие, используемое при построении теорий.

Космоцентризм – система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как Космос, разнообразный, гармоничный и одновременно вселяет ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму Космоса.

Культура – это совокупность ценностей, созданных человеком. Культура представляет собой язык, объединяющий человечество; среду, в которой вырастает личность.

Личность – это отдельный человек с определенными чертами характера, индивидуальными способностями и наклонностями.

Материализм – учение, котороеутверждает, что первичным является материя, а вторичным – сознание.

Материя – это объективная реальность, существующая независимо от сознания и предстающая перед нами в виде вещества, поля и других ее объективных состояний.

Метафизика – раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Мировоззрение – этосистема обобщенных знаний о мире в целом, о месте в нем человека, о его отношении к миру.

Модернизм – направление в культуре и философии XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля. Модернистская парадигма была одной из лидирующих в западной цивилизации первой половины XX века; во второй половине века она была подвергнута развёрнутой критике.

Мышление – это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея).

Натурфилософия – исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. В cредние века натурфилософия развивалась главным образом со времени поздней схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как Фома Аквинский и Альберт Великий. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением классической физики натурфилософия быстро вытесняется более аргументированной философией науки.

Наука – особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

Национальная идея – систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений, различных философских текстов или социальных мифов.

Неотомизм – официальная философия католицизма с 1879 г., современная версия томизма, который представляет собой христианскую адаптацию философии Аристотеля. Бог воспринимается как первопричина, вещи – как соединение материи и формы, процессы — как переход потенции в актуальность.

Нирвана – понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре.

В буддизме нирвана – это: 1) свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни); 2) освобождение от страдания, от круга рождений (сансары); 3) состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое; 4) высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений.

Номинализм – направление средневековой философии, представители которого считали, что существуют только отдельные вещи. Универсалии (общие понятия) при этом понимались лишь как словесные наименования единичных вещей.

Нормы – этопредписания, образцы поведения, меры суждения о вещах и мера оценки. В нормах формулируются критерии социального поведения и мышления. В рамках культурной практики часто нормы возникают из ценностей. Общность норм обеспечивает существование коммуникативных связей внутри культуры.

Ноумен – в философии И. Канта– вещь в себе (сущность) – умопостигаемый предмет.

Общественное бытие – реальный процесс жизнедеятельности людей, есть общественный способ производства людьми средств жизни, основанием которых являются производственные отношения, т. е. отношения между людьми в процессе производства (отношения: собственности; распределения; обмена; потребления).

Общественное сознание – этосовокупность существующих в обществе идей, теорий, взглядов, воззрений, чувств, настроений отражающих бытие людей, условия их жизни.

Общественно-экономическая формация – в марксизме исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии. В основе каждой общественно-экономической формации лежит определенный способ производства.

Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда.

Онтология – философское учение о бытии.

Пантеизм – отождествление божественного начала и природы.

Постмодернизм – термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века: он употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя пред-постнеклассическую философскую парадигму, допостмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи.

Прогноз – предсказание будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания.

Рационализм – философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму.

Реализм – направление средневековой философии, представители которого учили, что общие понятия (универсалии) первичны и существуют независимо от отдельных вещей.

Релятивизм – методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.

Сансара – круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии.

Сенсуализм – это учение, которое главную роль в познании отводит чувствам.

Сознание – состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчете об этих событиях.

Сократический метод – метод, применявшийся Сократом. Его задача состоит в обнаружении истины путем беседы, спора, полемики. Сократический метод явился источником идеалистической диалектики.

Софистика сознательное использование неправильных доводов и уловок, внешне выступающих как правильные, т.е. вырывание отдельных несущественных связей из взаимосвязей и взаимозависимостей и рассмотрение их в качестве существенных, определяющих.

Сродный труд – в философии Г. Сковороды – труд, к которому человек склонен от природы и занятие которым способно привести его к счастью.

Субстанция – философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе.

Теория – это форма научного знания, дающая целостное отображение существенных связей исследуемого объекта.

Теоцентризм – философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага.

Томизм – философское учение средневекового философа Фомы (лат. Томы) Аквинского.

Традиция – набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

Универсалии – термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

Философия – это учение о человеке, его месте в мире. Она исследует общие закономерности природы, общества и человеческого мышления.

Ценности – это убеждения о том, что есть добро, истина, красота, справедливость и т. д., которые разделяет большинство членов данного общества. Ценности наиболее тесно связаны не с реальным положением вещей, а с желаемым и должным. Большинство ценностей релятивны и трансформируются в ходе культурного и общественного развития. Наличие общих ценностей играет важнейшую роль в поддержании культурного единства.

Цивилизация – ступень развития культуры, противоположная варварству. Иногда понятие цивилизации употребляется как синонимичное понятию культуры и понимается как относительно самодостаточное социально-историческое образование. До начала XIX в. цивилизация понималась как процесс культурного развития, в то время как с первой половины XIX в. данное понятие стало обозначать определенное состояние общества. О. Шпенглер и Н. Данилевский истолковывали цивилизацию как завершающую стадию развития культуры, период культурного угасания.

Человек – это наиболее общее понятие, характеризующее живое существо (homo sapiеns), проявляющее ту или иную степень разумности.

Эмпиризм – направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму.

 

 


Навчальне видання

 

Алексейчук Ігор Сидорович

Андрєєва Тетяна Олександрівна

Андрієнко Олена Володимирівна

Білецький Віталій Володимирович

Ємельянова Наталія Миколаївна

Коновалов Андрій Григорович

Колінько Марина Вадимівна

Корнєєва Валентина Олексіївна

Попов Володимир Юрійович

 

Філософія: навчально-методичний посібник для студентів нефілософських спеціальностей денної та заочної форми навчання.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)