АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Его отличия от потребительского рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  5. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  6. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  7. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия
  8. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  9. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  10. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка
  11. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  12. Вопрос 13. Регулирование финансового рынка.

Рынок предприятий представляет собой совокупность лиц и организаций, покупающих товары и услуги для использования их в дальнейшем производстве, для перепродажи и для перераспределения. Обычно рассматривают следующие основные разновидности рынка предприятий: рынок товаров промышленного назначения (или деловой рынок); рынок промежуточных продавцов, который включает компании, занимающиеся розничной или оптовой торговлей; рынок некоммерческих организаций; рынок государственных учреждений.

Рынок товаров промышленного назначения - это предприятия, закупающие товары и услуги, которые необходимы при производстве других товаров и услуг. Это рынок сырья, комплектующих изделий, устройств, вспомогательных средств, производственного оборудования, средств снабжения, деловых услуг. Основными отраслями, составляющими рынок товаров промышленного назначения, являются: сельское, лесное, рыбное хозяйство, горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, связь, коммунальное хозяйство, банковское, финансовое и страховое дело, сфера услуг.

Рынок товаров промышленного назначения по ряду характеристик отличается от потребительского рынка.

1. Меньшее число покупателей. Продавцы товаров промышленного назначения имеют дело с немногочисленными, но крупными покупателями. Поскольку основной объем продаж обычно приходится на несколько крупных организаций, это позволяет наиболее полно учитывать требования покупателей. С другой стороны, изменения в спросе со стороны одной организации могут существенно повлиять на объем продаж и доходов продавца.

2. Взаимодействие продавца и покупателя. Поскольку число покупателей на рынке предприятий ограничено, их значение и влияние на поставщика возрастает, между продавцами и покупателями устанавливается тесное сотрудничество. Поставщики вносят изменения в продукцию, согласовывают технические условия производства, процедуру доставки товара и условия послепродажного обслуживания с учетом требований покупателей.

3. Географическая концентрация покупателей. Во многих отраслях, таких как нефтехимическая, сталелитейная, сельскохозяйственное производство, явно выражена географическая концентрация. Это способствует снижению издержек и цен. Продавцы товаров промышленного назначения должны следить за тенденциями усиления или ослабления географической концентрации.

4. Производный спрос. Потребность в продукции промышленного назначения определяется спросом на товары потребительского назначения. Увеличение или снижение спроса на эти товары вызовет изменение спроса и на все виды товаров промышленного назначения, используемые в процессе их производства.

5. Неэластичность спроса на товары промышленного назначения. Это значит, что колебания цен на многие товары промышленного назначения, особенно в краткосрочном периоде, не оказывают существенного влияния на общий объем спроса на эти товары.

6. Нестабильность спроса. Спрос на товары и услуги промышленного назначения изменяется быстрее, чем спрос на товары и услуги широкого потребления. Определенный прирост потребительского спроса может привести к неизмеримо большему процентному приросту спроса на машины и оборудование. Это явление получило название эффект акселерации. Небольшое падение потребительского спроса, возможно, повлечет за собой полное исчезновение спроса со стороны промышленности. Такое колебание объемов продаж вынуждает многие предприятия дифференцировать производство и рынки для того, чтобы минимизировать влияние изменений спроса на показатели деятельности.

7. Профессиональность покупателей. По сравнению с потребительским рынком в закупках товаров для нужд предприятий обычно участвует большее число покупателей и требуется более профессиональный подход. Распространенной формой осуществления покупок основных товаров промышленного назначения являются закупочные комитеты, в состав которых входят технические эксперты и высшее руководство. Чем выше уровень технических знаний клиента, тем более эффективной окажется покупка. Производители должны предоставить профессиональным покупателям необходимую техническую информацию о продукции.

8. Прямые закупки. Предприятия предпочитают прямые закупки товаров у производителей, избегая посредников. Особенно это относится к технологически сложным и дорогим товарам.

9. Взаимные закупки. Организации–покупатели часто останавливаются выбор на поставщиках, закупающих у них продукцию.

 

10. Лизинг. Многие организации предпочитают не покупать оборудование, а брать его в лизинг, то есть в долгосрочную аренду с возможностью последующего выкупа. Данная практика распространена в отношении строительной техники, грузовых автомобилей, технологических линий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)