АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь терминов (глоссарий)

Читайте также:
  1. I. Правила терминов
  2. IX. Словарь топонимов
  3. VIII. Словарь терминов и персоналий
  4. Авторы статей, понятий и терминов
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  6. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  7. В ваш педагогический словарь
  8. В ваш педагогический словарь
  9. Выводы из обзора терминов хлебного вина
  10. Глоссарий (словарь)
  11. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  12. И ТЕРМИНОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 

Аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Амортизационные отчисления – это денежная форма износа основных производственных средств и нематериальных активов. Обязательным условием возникновения этого собственного источника средств организации является продажа произведенной продукции и поступление выручки.

Бюджет – это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Валовая прибыль – разность между нетто-выручкой от продажи товаров, продукции, работ и услуг и их себестоимостью.

Внебюджетные фонды - это совокупность денежных распределительных и перераспределительных отношений, в результате которых формируются фонды финансовых ресурсов, не входящих в бюджет и имеющих, как правило, целевое назначение.

Государственные расходы представляют собой затраты на производство и приобретение материальных благ и услуг в целях удовлетворения совокупных потребностей общества. Они выражают экономические отношения, связанные с распределением и использованием по различным направлениям денежных средств государства.

Государственные доходы - это экономические отношения по поводу безвозмездного и безвозвратного изъятия в распоряжение государства части стоимости общественного продукта и национального богатства.

Главный бюджет - это скоординированный по всем подразделениям или функциям деятельности план работы организации.

Государственный кредит - это особая форма кредитных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает в качестве кредитора, заемщика и гаранта.

Государственные и муниципальные финансы - это денежные отношения, возникающие в распределительном процессе в связи с формированием денежных средств у органов государственной власти и местного самоуправления и их использованием на удовлетворение социальных потребностей граждан, регулирование экономики, финансирование национальной обороны и правоохранительной деятельности, управления и других расходов государства и муниципальных образований.

Доходы организации - увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Добавочный капитал представляет собой часть собственного капитала и является общей собственностью всех участников организации, не разделенной на доли.

Коммерческий кредит – это форма кредитования организации со стороны контрагента, не являющегося финансовой организацией.

Муниципальные доходы - денежные средства, зачисляемые в соответствии с законодательством органов государственной власти и решениями органов местного самоуправления в бюджеты муниципальных образований.

Надзор проводится контрольными органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на определенный вид деятельности (банковскую, инвестиционную, страховую, образовательную и т.д.). Он предполагает контроль над соблюдением установленных правил и нормативов, нарушение которых влечет за собой отзыв лицензии.

Наблюдение (мониторинг) – это постоянный финансовый контроль наличия и использования финансовых ресурсов и фондов денежных средств в целом или отдельных состовляющих.

Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета - это разница между объемом доходов федерального бюджета без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и общим объемом расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году.

Нефтегазовые доходы - используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Нераспределенная прибыль – Часть прибыли, оставшаяся после того, как произведены все обязательные изъятия – уплата налогов, выплата дивидендов, отчисления на прочие нужды. За счет этого источника обычно покрываются убытки организации.

Обследование охватывает отдельные стороны деятельности организаций, учреждений. Проводится на основании наблюдений, опроса, контрольных обмеров и т.д.

Проверка проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе документальных данных. В процессе выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению.

Платежеспособность – способность страховщика исполнить обязательства по выплате страховой суммы или страхового возмещения страхователю или застрахованному лицу по договорам страхования в любой момент деятельности.

Прибыль – важнейший синтетический показатель, характеризующий экономическую эффективность производства. На основе выведения прибыли организации подводят итоги своей коммерческой деятельности и определяют рентабельность производства.

Прибыль от продаж – валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль до налогообложения – прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов за вычетом соответствующих расходов.

Расходы организации - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Резервный фонд - это часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Ревизия – это взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности субъекта, проводимый с помощью определенных приемов фактического и документального контроля. Ревизия проводится для установления целесообразности, обоснованности и экономической эффективности совершенных денежных операций, проверки соблюдения финансовой дисциплины, достоверности данных бухгалтерской отчетности.

Рынок ценных бумаг – это совокупность отношений финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также формы и способы этого обращения.

Страхование – отношения по защите интересов физ. и юрид. лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Уставный капитал – это сумма средств, инвестированная в коммерческую организацию, принимающими на себя коммерческий риск вкладчиками, учредителями, и предназначенная для обеспечения уставной деятельности. В зависимости от формы организации хозяйственной деятельности он может иметь различный вид и особенности формирования (акционерный капитал, складочный капитал). В ряде случаев законодательство устанавливает допустимые значения минимально возможных размеров уставного капитала, например, для акционерных обществ.

Федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Российской Федерации.

Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений, которые выступают в виде взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев и сфер, распределяющих и использующих фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств, государства, а также специальных финансовых институтов.

Финансы организаций – это отношения, возникающие в процессе формирования основных и оборотных активов, денежных потоков, фондов денежных средств, их распределения и использования.

Финансовые ресурсы организации – это собственные денежные средства и поступления извне, предназначенные для выполнения финансовых обязательств и финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Финансовая служба - это самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления организацией. Правильная постановка деятельности финансовой службы позволяет уберечь организацию от множества проблем.

Фонды денежных средств – эта форма финансирования деятельности для коммерческих организаций законодательно не установлена, но они могут формировать его по своему усмотрению. При этом следует иметь в виду, что учет сформированных фондов денежных средств в целях налогообложения у организаций будет производиться в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Фонд национального благосостояния - это часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Финансовый рынок - это совокупность покупателей и продавцов, финансовых инструментов, соответствующих им цен, а также приемов и методов использования этих инструментов. Финансовый рынок также определяют как рынок финансовых активов.

Финансовое регулирование - это воздействие на экономические и социальные процессы, направленное на предотвращение возможных или устранение имеющихся диспропорций, обеспечение развития передовых технологий и социальной стабильности, путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста объема финансовых ресурсов в других.

Ценные бумаги – денежные документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту.

Чистые активы акционерного общества - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Чистая (нераспределенная) прибыль – прибыль (убыток) до налогообложения, уменьшенная на величину отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль и увеличенная на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период. Это та часть прибыли, которая предназначена исключительно для использования на цели, определяемые самой организацией.

 

Список литературы

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК

1. Поляк Г.Б. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703с.

2. Афанасьев Мст. П. Бюджет и бюджетная система: под ред. Мст. П. Афанасьева. – М.: Издательство Юрайт, 2009. – 777 с.

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Гражданский кодекс РФ.Часть I, от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

2. Бюджетный кодекс РФ. №145-ФЗ, от 31.07.98.

3. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

4. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

5. Федеральный Закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

6. Федеральный Закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

7. Федеральный Закон от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006».

8. Федеральный Закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

9. Федеральный Закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

10. Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от21.07.2005 №94-ФЗ.

11. Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. N 3. Ст. 167.

12. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

13. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ.

14. Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 № 41-ФЗ.

15. Федеральный Законом «О лизинге» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ.

16. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г.№ 39-ФЗ.

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора».

18. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации».

19. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 703 «О Федеральном казначействе».

20. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №330 «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора».

21. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе».

22. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н).

23. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н).

24. О формах бухгалтерской отчетности. Приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н.

25. Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный ЦБ РФ 22.09.1993 г. № 40.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ковалев В.В. Финансы. Учебник. / Под ред. Ковалева В. В.- М., 2-е изд., 2007.

2. Кудрин А.Л. Бюджетная политика и глобализация. – М.: АБиК, 2008.

3. Кудрин А. Л. Эффективная финансовая политика. – М.: 2006.

4. Чернова Е. Г. Финансы, деньги, кредит: учебное пособие // Под ред. Е. Г. Черновой – М.:ТК Велби Изд-во Проспект, 2005.

5. Финансы предприятий: теория и практика. Учебник С.В. Большаков. – М.: Книжный мир, 2005.

6. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий: Учеб.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Государственные и муниципальные финансы России. Учебное пособие. /Гринкевич Л.С., Сагайдачная Н.K., Казаков В.В., Рюмина Ю.А. - М.: КНОРУС, 2007.

2. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Финансы и кредит. Учебное пособие. /Под ред. Лаврушина О.И. -М.: КНОРУС, 2008.

4. Финансы. Учебник. /Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабанти Б.М. - М: Юрайт-М, 2004.

5. Финансы. Учебник. /Под ред. Грязновой Л.Г., Маркиной Е.B. -- М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

7. Силуанов А. Г. Межбюджетные отношения и межбюджетные трансферты. – М.: АБик, 2009.

8. Шуляк П.Н. Финансы. Учебное пособие. – 4-е изд., испр и доп. /Под ред. Шуляка П. Н., Белотеловой Н. П. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2006.

9. Юнгман Й. Бюджетный процесс как инструмент эффективного управления. – Стокгольм, 2005.

10. http:// www.minfin.ru

11. http:// www.treas.gov

12. http://www.ach.gov.ru

13. www.goverment.ru

14. www.kreinlin.ru

15. wwvv.budgctrf.ru

16. www.nalog.ru

17. www.roskazna.ru

18. www.gks.ru

 

Специальная дополнительная литература

При подготовке к семинарским занятиям необходимо использовать научные статьи в журналах «Финансы», «Финансовый контроль», «Деньги и кредит», «Дайджест-Финансы», «Финансы и кредит», еженедельниках «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Финансовые вести», «Коммерсантъ», «Вопросы экономики» и др., сайты Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ, аналитических фондов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)