АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия от древних времен до эпохи Возрождения

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. I. Философия жизни.
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  8. I.1.4. Философия в первом приближении
  9. I.1.5. Философия как теория и
  10. I.1.6. Философия и наука
  11. I.1.8. Философия и ценности.
  12. I.2.5.Предфилософия: Гесиод

КРУТИКОВ В.К.

 

ФИНАНСЫ

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

Библиографический список

Берлин, И. Назначение философии [Текст] / И. Берлин // Вопр. философии. 1999. № 5. С. 91–98.

Иванова, С. В. Влияние идей гуманизма на формирование гуманитарного знания [Текст] / С. В. Иванова // Вопр. философии. 2007. № 10. С. 19–28.

Ильенков, Э. В. Философия и культура [Текст] / Э. В. Ильенков. М., 1991. Разд. 1.

Каменский, В. А. Философия как наука [Текст] / В. А. Каменский. М., 1995.

Крейг, У. Самое начало. Происхождение Вселенной и существование бога [Текст] / У. Крейг. М., 1990.

Лосев, А. Ф. Философия. Мифология. Культура [Текст] / А. Ф. Лосев. М., 1991.

Мамардашвили, М. К. Как я понимаю философию [Текст]
/ М. К. Мамардашвили. М.: Прогресс, 1990. С. 14–26.

Мир философии [Текст]: книга для чтения. М., 1991. Ч. 1. Разд. 1.

Никифоров, А. Л. Философия в системе высшего образования [Текст] / А. Л. Никифоров // Вопр. философии. 2007. № 1.С. 17–23.

О настоящем и будущем (размышления о философии) [Текст] // Вопр. философии. 2007. № 1. С. 3–16.

Ортега-и-Гассет, Х. Что такое философия [Текст] / Х. Ортега-и-Гассет. М, 1991.

Свинцов, В. Основной вопрос философии: миф или реальность [Текст] / В. Свинцов // Обществ. науки и современность. 1995. № 4. С. 95–104.

Теория философии [Текст] / под ред. Э. Ф. Звездкина и др. М.: Изд-во «Эксмо», 2004.

Хайдеггер, М. Философия – что это такое? [Текст] / М. Хайдеггер // Вопр. философии. 1993. № 8. С. 113–123.

Энгельс, Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии [Текст] / Ф. Энгельс // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21. Гл. 2.

Вопросы для самоконтроля

1. Что означает термин «философия»?

2. Каковы теоретические предпосылки философии как самостоятельной области знания?

3. В чем состоит отличие философского мировоззрения от других его исторических типов?

4. Какой вопрос приобрел статус «основного», «фундаментального» вопроса философии?

5. В чем отличается позиция материалистического монизма от идеалистического.

6. Что такое дуализм?

7. Каково отличие предмета философии от предмета других наук?

8. Какие методы познания называются всеобщими?

9. Какова структура философского знания?

10. Каждый ли человек обладает мировоззрением?

11. Каковы основные компоненты и уровни в структуре мировоззрения?

12. Чем обличаются позиции субъективного идеализма от объективного?

Лекция 2

Историко-философское введение

История философии как наука.

Философия от древних времен до эпохи Возрождения.

Философия Нового времени.

Классическая немецкая философия.

Марксизм.

Новейшая философия.

Русская философия.

2.1. История философии как наука [22]

Изучение философии невозможно без обращения к истории философской мысли, поскольку благодаря истории философии предшествующие идеи связывают с настоящими, происходит приобщение нас к наследию мыслителей прошлого. Новейшими философскими и научными достижениями мы во многом обязаны мыслителям прошлого, которые высказывали оригинальные догадки, послужившие в дальнейшем основой выдающихся теорий и целых учений и получивших в настоящее время практическое подтверждение.

История философии освящает закономерности становления и развития самой философии, определяющих ее условий и факторов. Обращение к наследию прошлого помогает оценить путь, пройденный философией и предположить тенденции ее развития в будущем. Историю развития философии можно с некоторой долей условности разделить на периоды:

древняя философия Древнего Востока, античной Греции и Рима;

средневековая;

эпохи Возрождения;

новая, включая и воззрения философов-просветителей;

классическая немецкая и марксистская философия;

новейшая.

Данная периодизация связана с тем или иным характерным для определенного периода способом философствования. Особенности эпохи выражаются в личности философа, восприятии и понимании им своей роли в обществе, в его жизненных приоритетах. Объединяя не столько единомышленников, сколько современников, исторически тип философствования формируется в едином социальном пространстве и времени, в определенной событийной среде.

Многие философы, в том числе и представители уральской философской школы, в качестве основных типов философствования выделяют космоцентризм, преобладавший в древние и античные времена; теоцентризм, господствовавший в Средневековье; антропоцентризм, доминировавший в эпоху Возрождения и Новое время; социоцентризм, присущий марксизму и новейшей философии XX и XXI вв. Впрочем, многосложному новейшему времени присущи, так или иначе, пожалуй, все вышеназванные типы. Философский мир сегодня стремится к синтезу, но пока это скорее эклектика, и время подлинного синтеза, надо полагать, еще предстоит.

Философия от древних времен до эпохи Возрождения

Возникла философия на заре мировой цивилизации в Египте и странах Древнего Востока задолго до нашей эры. Так, в космологии Месопотамии говорится, что праокеан Тиамат смешался с пресной водой, образуя этот мир. Немало, по сути, философских суждений, размышлений можно встретить и в «Повести о Гильгамеше» (III тыс. лет до н.э.), где рассматривается вопрос о смысле жизни человека, его смерти и бессмертия. В космологических и иных преданиях порядок часто противостоит хаосу, тогда как хаос враждебен людям, обществу. Высказывалась мысль, что ограниченность во времени земной жизни человека заставляет его как следует сосредоточиться на земных делах, реализовывать поставленные цели. И все же, видимо, необходимо согласиться с трактовкой этих воззрений как предфилософии.

В Месопотамии, как и в иных сопредельных областях Древнего Востока, не произошло еще отделения философии и науки от универсального мифологического миропонимания. И было так не потому, что отсутствовали предпосылки такого отделения, а в силу того, что социально-экономические условия становления авторитарной государственности, смешения родоплеменных патриархальных отношений и рабовладения, авторитет жрецов и накопленный уровень знаний этого не требовали.

В мировую науку мыслители Месопотамии внесли позиционную систему чисел и точную систему измерения времени. Они первые разделили час на шестьдесят минут, а минуту – на шестьдесят секунд, научились отличать звезды от планет, наряду с астрономическим наследием оставили и астрологию как область знаний о предполагаемой связи небесных светил с судьбами людей. Занимались астрономией, астрологией и египтяне. Они разделили год на 365 дней, сутки – на 24 часа. Египтяне были искусными математиками (использовали десятичную систему счета, дроби, арифметическую и, видимо, геометрическую прогрессию, вычислили поверхность шара и т.д.), химиками (создававли различны сплавы, краски и т.д.), врачевателями тела и души. Размышления о мире и человеке содержатся в «Беседе разочарованного с его душой», явившейся замечательным памятником ищущей человеческой мысли. В «поучениях» древних мудрецов содержатся различные житейские мудрости, моральные ценности и предписания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)