АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При формировании сновидения имеет место работа нескольких механизмов

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. Window - работа с окнами.
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  8. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  9. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  10. Анализ образов сновидения по А.Менегетти
  11. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  12. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции

Сгущение: все элементы мыслей сновидений имеющие общие черты как бы спрессовываются в один элемент. С гущение происходит через:

· Опускание некоторых элементов образа

· Использование части от целого

· Слияние в один несколько похожих элементов.

Смещение: Разные элементы скрытых мыслей несут разную аффективную нагрузку. Во время сна, эти два слоя (мысли и аффекты) приобретают подвижность относительно друг друга и могут снизиться. В сновидении аффекты могут:

· Смещаться на другие элементы сновидения

· Менять интенсивность

· Менять знак

· Исчезать

· Сохраняться в исходном виде

Символизация: Работа этого механизма заключается в замене некоторых конкретно значимых представлений на:

· Общие значимые или универсальные символы, известные из мифов, ритуалов, легенд (огонь – символ страсти и т.д.).

· Значимые в данной культуре или условные символы

· Другие индивидуально значимые в онтогенезе или индивидуальные (онтогенез – индивидуальное развитие организма) символы.

 

7. Аналитическая психология К. Г. Юнга, общий обзор. Виды бессознательного, архетипы и архетипические образы, основные архетипы, процесс.

 

Аналити́ческая психоло́гия — одно из психодинамических направлений, основателем которого является швейцарский психолог К. Г. Юнг. Его суть заключается в осмыслении и интеграции глубинных сил и мотиваций, стоящих за человеческим поведением, посредством изучения сновидений, фольклора и мифологии. Юнг утверждал, что личность в целом, или психика состоит из трех отдельных, но взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного и коллективного бессознательного.

Он считал бессознательное творческим, разумным принципом, связывающим человека со всем человечеством, с природой и космосом.

Юнг указывал, что именно в бессознательное поступает та информация из внешнего мира, которая изначально обладает малой интенсивностью или иными параметрами, делающими ее недоступной для сознания человека.

Эго -является центром сферы сознания. Оно представляет собой компонент психики, включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою цельность, постоянство и воспринимаем себя людьми.

Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. В него входят и те чув­ственные впечатления, которым недостает яркости для того, чтобы быть отмечен­ными в сознании. Личное бессознательное содержит в себе комплексы, или скопления эмоционально заряженных мыслей, вынесенных индивидуумом из его прошлого личного опыта или из родового, наследственного опыта. Однажды сформировавшись, комплекс начинает влиять на поведение че­ловека и его мироощущение. Юнг утверждал, что материал личного бессознатель­ного у каждого из нас уникален и, как правило, доступен для осознания.

Коллективное бессознательное более глубокий слой в структуре личности, представляет собой хранилище латентных следов памяти человечества и даже наших человекообразных предков. В нём отражены мысли и чувства, общие для всех человеческих существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Как говорил сам Юнг, «в коллективном бессознательном содержится всё духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума».

Архетипы. Юнг высказал гипотезу о том, что коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов, так называемых архетипов («первичных моделей»). Архетипы — врождённые идеи или воспоминания, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и ре­агировать на события определённым образом.

Юнг предполагал, что архетипические образы и идеи часто отражаются в сновидениях, а также нередко встречаются в культуре в виде символов, использу­емых в живописи, литературе и религии.

Архетипы:

Маска или персона это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми.

Архетип тени представляет подавленную темную, дурную и животную сторону личности (содержит наши социально неприемлемые импульсы, аморальные мысли и страсти)

В архетипах анимы и анимуса находит выражение признание Юнгом врожденной андрогинной природы людей. Анима представляет внутренний образ женщины в мужчине, анимус – внутренний образ мужчины в женщине.

Самость – наиболее важный архетип в теории Юнга. Самость представляет собой сердцевину личности, вокруг которой организованы и объединены все другие элементы.

Процедура психотерапии в аналитической психологии состоит из нескольких этапов:

1 этаписповедь. В ходе исповеди вытесненное и потерянное возвращается в структуру психики.

 

2 этап - разъяснение. Психотерапевт объясняет пациенту причины его страданий, то есть дает интерпретацию, обычно в рамках переноса.

 

3 этап - воспитание социального человека. Не для всех людей достаточно одного разъяснения, простое понимание оказывается несостоятельным для человека со слабо развитым Сверх-Я.

4 этап - преобразование. Психотерапия является продуктом взаимного влияния врача и пациента. И требованием преобразования является необходимое изменение терапевта в том направлении, в котором он хочет изменить пациента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)