АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные расхождения между классическим психоанализом и индивидуальной психологией

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Типы отношений между членами синтагмы
  10. III. Разрешение споров в международных организациях.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями

Основные расхождения между классическим психоанализом и индивидуальной психологией.

  Классический психоанализ Индивидуальная психология
  Физиологическое основание теории Социальная психология
  Характерна абсолютизация и материализация бессознательного Бессознательное имеет одинаковую с сознанием природу. Сознание и бессознательное охвачены единым "жизненным стилем" и подчинены одной цели.
  Индивид разделен на “части”, которые антагонистичны друг другу, например, ид-эго-суперэго, Эрос против Танатоса, сознательное против бессознательного. Личность неделима. Она представляет собой единство и все “части” (память, эмоции, поведение) находятся на службе всей личности.
  Психика рассматривается как некий аппарат, структура, а между Я и ОНО существуют причинно-следственные отношения. Основной принцип психики - бессознательная детерминация. В психической жизни человека действуют смысловые связи. Я - первично, это фокус всей жизненной конструкции личности, стиля жизни.
  Акцент на эдиповой ситуации и ее разрешении. Акцент на семейной констелляции.
  Ответственность за психологическое развитие ребенка во время и после Эдипова периода лежит на отце. Мать является ключевой социализирующей фигурой в развитии ребенка. В связи с этим триединая задача матери: - развить у ребенка интерес к себе; - развить привязанность к себе, любовь к себе; -развить у ребенка возможность сотрудничества. Все эти способности развиваются благодаря доверию между матерью и ребенком в раннем детстве.
  Описание З. Фрейдом развития ребенка ретроспективно и основано не на непосредственном наблюдении детей, а на материале свободных ассоциаций взрослого. Дети исследовались непосредственно в семьях, в школах и образовательных центрах.
  Является наукой об индивидууме, о единичной личности, он раскрывает человеку самого себя. Предметом изучения является интрапсихическая область. Занимается проблемами коллективного смысла. Человека можно понять только по поведению и взаимодействию с окружением.
  Установление интрапсихической гармонии составляет идеальную цель психотерапии. “Там, где находилось ид, должно стать эго”. Развитие личности, самореализация, усиление социального интереса представляют идеальные цели для индивидуума.
  Движущая сила развития - Либидо. Основными мотивами развития являются: стремление преодолеть свою беспомощность, слабость, стремление быть значимым, а также стремление к превосходству, социальный интерес.
  В своей основе человек “плохой”. Цивилизация пытается его приручить, за что он платит огромную цену. Человек ни “плохой”, ни “хороший”. Но как творческое, принимающее решения человеческое существо, он может выбрать быть ли ему “хорошим” или “плохим” или и тем и другим одновременно, в зависимости от его стиля жизни.
  Человек – жертва, как своей инстинктивной жизни, так и цивилизации. Человек имеет возможность выбора, возможность формировать свою внутреннюю и внешнюю среду. Хотя он и не совершенный господин своей судьбы и не всегда может предопределить события в будущем, но он всегда имеет возможность выбора в том, как относиться к жизненным стимулам.
  Люди – враги. Они наши соперники, и мы должны защитить себя от них. Другие люди – наши ближние, братские человеческие существа.
  Невроз имеет сексуальную этиологию. Невроз – неудача в обучении, продукт искаженных восприятий.
  Женщины чувствуют неполноценность из-за зависти к пенису. Женщины чувствуют неполноценность, так как недостаточно оценены в культурной среде.
  Невроз - цена, которую мы платим за цивилизацию. Невроз - цена, которую мы платим за недостаток цивилизации.
     

 

 

14. Теоретические положения индивидуальной психологии. Стремление к превосходству и социальный интерес.(Адлер)

 

А.Адлер (1770-1837гг.) заложил основы индивидуальной психологии (одного из направлений глубинной психологии). Основные принципы индивидуальной психологи и – целостность психической жизни личности, стремление к превосходству как основная мотивационная сила в жизни личности, а также социальная принадлежность человека.

В качестве ведущих к ослабленной самооценке и вызывающих интенсивную борьбу за самоутверждение не обязательно должны были рассматриваться такие органические факторы, как физическая неполноценность или физические уродства. Заброшенный, разбитый или ненавидимый ребенок склонен к развитию сильного чувства неполноценности, и даже при счастливейшем стечении обстоятельств нормальный ребенок должен чувствовать себя униженным, беспомощным и находящимся во власти окружающего его мира взрослых.

Адлер сформулировал очень экономичную теорию личности в том смысле, что в основании всего теоретического сооружения лежит ограниченное количество ключевых концепций и принципов. Последние можно подразделить на семь пунктов:

1) чувство неполноценности и компенсация;

2) стремление к превосходству;

3) стиль жизни;

4) социальный интерес;

5) творческое Я;

6) порядок рождения;

7) фикционный финализм.

Адлер ввел понятие «комплекс неполноценности». Он считал, что комплекс формируется в детстве, когда любой человек в принципе чувствует себя малоценным по сравнению с могущественными родителями. Иногда ребенку не удается справиться с этими чувствами, и комплекс сохраняется и во взрослой жизни. Этому способствуют: неполноценность органа (физический дефект), гиперопека, которая формирует неуверенность в собственных силах, отвергающее поведение родителей.

Адлер различал три вида страданий, испытываемых в детстве, которые способствуют развитию комплекса неполноценности:

-неполноценность органов,

-чрезмерная опека

-отвержение со стороны родителей.

Первая движущая сила развития – это стремление к превосходству. Стремление преодолеть чувство неполноценности Адлер назвал «стремлением к превосходству» (или «мужской протест», так как эта тенденция связана с отцовским комплексом у мужчины). Этот комплекс выражается в тенденции преувеличивать свои физические, интеллектуальные или социальные способности. Прием гиперкомпенсации представляет собой преувеличение здорового стремления преодолевать постоянное чувство неполноценности. По Адлеру это чувство является врожденным и представляет собой основную движущую силу развития личности. Каждый стремится к совершенству как он его понимает. У здорового человека стремление к превосходству близко к понятию самореализации. У невротика это стремление направлено к самовозвеличиванию, социальным достижениям в ущерб духовности и т.д. или к развитию симптомов («бегство в болезнь»).

Адлер отождествлял силу, власть - с мужественностью, а слабость, подчинение - с женственностью. Из этого сопоставления он вывел идею «мужского протеста» как формы сверхкомпенсации, к которой прибегают и мужчины и женщины, когда они чувствуют неполноценность.

Второй движущей силой развития личности является социальный интерес, определяемый Адлером как стремление к сотрудничеству с другими людьми для достижения общих целей. Социальный интерес имеет врожденные задатки, но окончательно формируется в ходе воспитания. С точки зрения Адлера, степень выраженности социального интереса является показателем психического здоровья, его недоразвитие может стать причиной неврозов, наркомании, преступности и др. социальных и психопатологич. отклонений.

 

15. Стиль жизни. Определение, типы стилей.

 

Каждый человек вырабатывает свою жизненную цель, служащую сосредоточением его стремлений и достижений. Формирование жизненных целей начинается в детстве как компенсация чувства неполноценности, неуверенности и беспомощности в мире взрослых. Жизненные цели служат защитой против чувства бессилия, мостом между неудовлетворяющим настоящим и ярким, совершенным будущим. Они всегда несколько нереалистичны и могут стать невротически преувеличенными, если чувство неполноценности слишком сильно.

Жизненный стиль – это уникальный способ, выбранный каждым человеком для следования своей жизненной цели, это интегрированный стиль приспособления к жизни и взаимодействия с жизнью вообще. Как часть своего жизненного стиля каждый человек создает свое представление о себе и мире. Адлер называет это схемой апперцепции. Представление человека о мире определяет его поведение.

 

Смысл и цель жизни имеют огромное значение. Ради чего человек вступает в жизнь и борьбу за превосходство, какие цели преследует? Если идет совершенствование и преодоление слабостей, то это здоровое стремление, обогащающее человека и развивающее его. Если ставятся фиктивные цели, которые могут быть навязаны обстоятельствами или другими людьми, то это деструктивные тенденции, ведущие к патологии и нервному расстройству.

 

Стиль жизни имеет три характеристики:

Раннее формирование

Ошибочность

Устойчивость

Стиль жизни личности складывается у ребенка до четырех-пяти лет жизни и наиболее отчетливо проявляется в ее установках и поведении, направленном на решение трех основных жизненных задач: профессиональной, сотрудничества и любви.

 

Ошибочность стиля в том, что он сформирован очень рано, когда ребенок совсем мал, а выводы сделаны из менталитета пятилетнего ребенка, именно поэтому мы говорим об ошибочности стиля жизни.

 

Адлер выделяет четыре типа стилей жизни: управляющий, получающий, избегающий и полезный.

Первые три типа установок, сопутствующих стилям жизни, – это управление, получение и избегание. Для них характерна недостаточная выраженность социального интереса, но они различаются по степени активности. У четвертого типа, социально-полезного, присутствуют и высокий социальный интерес, и высокая степень активности.

 

Правящий стиль. Здесь контролируется все, тогда человек чувствует себя уверенно. Близкие люди загоняются в жесткие рамки, становятся зависимыми. Люди самоуверенные и напористые, с незначительным социальным интересом, если он вообще присутствует. Они активны, но не в социальном плане. Юные правонарушители и наркоманы – два примера людей, относящихся к управляющему типу по Адлеру.

 

Получающий стиль. Здесь человек глубоко убежден, что все ему что-то должны. Люди с подобной установкой относятся к внешнему миру паразитически и удовлетворяют свои потребности за счет других. У них нет социального интереса.

 

Избегающий стиль. В этом варианте человек заранее отказывается от амбиций и желаний, чтобы не проиграть, и не стать неудачником. У людей этого типа нет ни достаточного социального интереса, ни активности, необходимой для решения своих собственных проблем. Их целью является избегание всех проблем в жизни, и поэтому они уходят от всего, что предполагает возможность неудачи.

 

Полезный стиль. Основная бессознательная установка в том, что надо приносить пользу людям. Тогда человек чувствует себя хорошо и спокойно. Этот тип человека – воплощение зрелости в системе взглядов Адлера. В нем соединены высокая степень социального интереса и высокий уровень активности. Он воспринимает три основные жизненные задачи – работу, дружбу и любовь – как социальные проблемы. Человек, относящийся к данному типу, осознает, что решение этих жизненных задач требует сотрудничества, личного мужества и готовности вносить свой вклад в благоденствие других людей.

Недостаток: Используется позиция жертвы, человек не знает своих желаний. Огромный риск навязать себя, так как другим этой жертвы не надо. Человек хочет благодарности, ждет ее, ставит своих близких в зависимое положение.

 

Очень часто в поведении можно наблюдать смешение стилей жизни. Все стили жизни компенсируют неполноценность.

Возникновение неврозов, по Адлеру, связано с ошибочным стилем жизни и недостаточным развитием социального интереса. В связи с этим психотерапия должна быть направлена на коррекцию ошибочного стиля жизни, устранение ложных целей и формирование новых жизненных целей, которые помогут реализовать жизненный потенциал.

Основные методы индивидуальной психологии – интервью и анализ ранних детских воспоминаний.

 

16. Неблагоприятные ситуации детства. Представления о формировании невроза в индивидуальной психологии.

 

А.Адлер (1770-1837гг.) заложил основы индивидуальной психологии (одного из направлений глубинной психологии). Основные принципы индивидуальной психологи и – целостность психической жизни личности, стремление к превосходству как основная мотивационная сила в жизни личности, а также социальная принадлежность человека. В качестве ведущих к ослабленной самооценке и вызывающих интенсивную борьбу за самоутверждение не обязательно должны были рассматриваться такие органические факторы, как физическая неполноценность, или нарушенные телесные функции. Заброшенный, разбитый или ненавидимый ребенок склонен к развитию сильного чувства неполноценности, и даже при счастливейшем стечении обстоятельств нормальный ребенок должен чувствовать себя униженным, беспомощным и находящимся во власти окружающего его мира взрослых.

Адлер ввел понятие «комплекс неполноценности». Он считал, что комплекс формируется в детстве, когда любой человек в принципе чувствует себя малоценным по сравнению с могущественными родителями. Адлер различал три вида страданий, испытываемых в детстве, которые способствуют развитию комплекса неполноценности:

1) неполноценность органов 2) чрезмерная опека и 3) отвержение со стороны родителей.

Во-первых, у детей с какой-либо врожденной физической неполноценностью может развиться чувство психологической неполноценности. С другой стороны, дети, родители которых чрезмерно их балуют, потворствуют им во всем, вырастают недостаточно уверенными в своих способностях, потому что за них всегда все делали другие. Наконец, родительское пренебрежение детьми, отвержение может стать причиной появления у них комплекса неполноценности по той причине, что отвергаемые дети в основном чувствуют себя нежеланными. Они идут по жизни без достаточной уверенности в своей способности быть полезными, любимыми и оцененными по достоинству другими людьми. Каждый из этих трех видов страданий в детстве может сыграть решающую роль в возникновении неврозов в зрелые годы.

Эти три фактора, которые приводят к чувству неполноценности вызывают у ребенка перенапряжение. Каждая из упомянутых ситуаций детства благоприятствует развитию особенностей стиля жизни, свойственных невротикам: эгоцентризм, отсутствие сотрудничества, нереалистичность. Больные неврозами – это люди, избравшие неправильный стиль жизни в основном по той причине, что в раннем детстве они или переносили физические страдания, или их чрезмерно опекали и баловали, или их отвергали. По существу, индивидуум, предрасположенный к неврозу, лишенный полноценного социального интереса, выдвигает эгоистическую фиктивную цель и поэтому лишает себя основной ценности, которую Адлер связывал с человеческой жизнью. Жизнь для этого человека сопряжена с чувством постоянной угрозы самооценке, ощущением неуверенности и повышенной чувствительностью. (Адлер полагал, что невротики ведут себя так, как если бы они жили в стане врагов.) Адлер считал, что этот основополагающий конфликт появляется в связи с одной или всеми тремя основными жизненными задачами – работой, дружбой и любовью.

Две движущие силы развития личности - стремление к превосходству и социальный интерес. У здорового человека стремление к превосходству близко к понятию самореализации. У невротика это стремление направлено к самовозвеличиванию, социальным достижениям в ущерб духовности и т.д. или к развитию симптомов («бегство в болезнь»). Социальный интерес имеет врожденные задатки, но окончательно формируется в ходе воспитания. С точки зрения Адлера, недостаточно развитый социального интереса может стать причиной неврозов, наркомании, преступности и др. отклонений. Все это можно назвать ошибочным стилем жизни. В связи с этим психотерапия должна быть направлена на коррекцию ошибочного стиля жизни, устранение ложных целей и формирование новых жизненных целей, которые помогут реализовать жизненный потенциал.

 

17. Основы адлерианской психотерапии. Методологические принципы.

 

А.Адлер (1770-1837гг.) заложил основы индивидуальной психологии (одного из направлений глубинной психологии). Основные принципы индивидуальной психологи и – целостность психической жизни личности, стремление к превосходству как основная мотивационная сила в жизни личности, а также социальная принадлежность человека.

Адлер описывает три ситуации детства, которые могут породить изоляцию, недостаток социального интереса и развитие некооперативного стиля жизни, основанного на нереалистической цели личного превосходства. Такими ситуациями являются:

1)органическая неполноценность,

2)избалованность (или чрезмерная опека)

3)отверженность (отвергнутый ребенок никогда не знал любви и кооперации в доме, поэтому ему чрезвычайно трудно развить в себе эти качества)

Эти наблюдения используются в терапии (в т.ч. психоаналитической):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)