АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификация классической психоаналитической теории и техники представителями американской школы психоанализа

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  3. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Антропологические теории мифа
  7. Антропологические теории ритуала
  8. БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ БРЯНСКОЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЙ ШКОЛЫ
  9. Билет 2. Теории исторического развития
  10. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  11. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  12. Биологизаторские теории

Психоаналитические идеи Ф. проникли и в Америку. Ф. впервые приехал в Америку со своими лекциями по введению в психоанализ в 1909 году по приглашению профессора Стенли Холла, и психоанализ был принят американцами сразу и активно и превратился очень быстро в т.н. «Американизированный психоанализ». В рамках официального психотерапевтического движения п/з сразу обрёл официальный статус. В то время в США был экономический подъём и упадок морали, этических ценностей. Труды Ф. подавались как средство борьбы за мораль и воспитание в обществе, в таком ракурсе п/а был включён в официальную медицину.

Американские врачи считали, что суть п/а в том, что надо преобразовать все инфантильные аморальные и эгоистические импульсы человека в морально высокие. Однако суть Фрейдовского п/а была основательно искажена, расплодилось большое количество сомнительных специалистов, называющих себя психоаналитиками. Это стало своеобразной модой. В последующем, Фрейд очень сожалел о том, что ездил с лекциями в Америку.

Представители американской школы психоанализа (Абрахам Брилл, Уайт и др.) сделали из психоанализа удобные «выжимки» и интерпретировали его куски так, как им было удобно.

- Эдипов комплекс, рассматривался как социализирующая функция;

- принцип реальности - как механизм адаптации человека;

- на сексуальных влечениях внимания не заостряли;

- не приняли сеттинга п/а (кушетку, ежедневно оплачиваемые часы, отвергли принцип нейтральности и абстиненции, игнорировали необходимость учебного анализа для самих аналитиков,)

Фрейд был не доволен такой американизацией, извращением п/а. В 1915г. Связи двух континентов (Европа, Америка) почти прекратились, Америка пережила бум своего «американизированного п/а», это стало модным, но губительным для самого п/а. И только к 1930-м годам американские п/ки стали вновь находить общий язык с Европейскими п/ками. Далее психоаналитические идеи трансформировались в Эго-психологию.

Эго-психология в том ее виде, в каком она была развита А. Фрейд и ее последователями, стала преимущественной формой психоанализа в Америке в период 40-70-х годов двадцатого столетия.(Хайнц Гартманн, Милтон Эриксон, Маргарет Малер, Гарри Салливан и другие).

 

 

23. Этапы развития психоанализа во Франции, персоналии. Расколы, их причины и последствия.

Психоанализ во Франции внедрялся и медленнее, чем в большинстве других крупных европейских странах. П/а наталкивался на враждебность со стороны французских врачей, а потому он оказывал гораздо большее влияние в литературных кругах, особенно среди писателей-сюрреалистов.

В истории психоаналитического движения во Франции можно выделить три основных периода со специфической для каждого из них главной целью:

1. С начала столетия до конца Второй мировой войны был посвящен внедренинию, защите и разъяснению психоаналитического подхода.

2. Период с 1945 - 1960 год, основная задача французских авторов заключалась в развитии и углублении этой концепции на основе собственного понимания психоаналитической теории и практики.

3. С 1960 года стала проявляться тенденция к тому, чтобы основательно заняться вопросами обучения. Французские психоаналитики столкнулись с той же насущной проблемой, что и большинство психоаналитических объединений других странах. Однако уже в 1953 году эта проблема стала решающим фактором раскола в одной из первых французских групп — Парижском психоаналитическом обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)