АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческие подходы к развитию ФКиС в зарубежных странах на региональном уровне

Читайте также:
  1. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  2. Абсолютные приросты уровней
  3. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  4. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  5. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  6. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  7. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  8. В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  9. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  10. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  11. В странах Восточной Европы
  12. В странах с монархической формой правления, где за монар-

 

До 1960-х гг. практически везде за рубежом сфера физиче­ской культуры и спорта существовала отдельно от государства, которое формально не включалось в управление ни массовым спортом, ни спортом высших достижений. Однако развитие физической культуры и спорта, с одной стороны, и противостояние ведущих спортивных держав на крупных международных соревнованиях, с другой - потребовало решительных действий со стороны правительств большинства зарубежных стран.

В настоящее время во многих европейских странах физи­ческая культура и спорт вовлечены в сферу государственно­го регулирования. Этот касается и спорта высших достиже­ний, и массового спорта. Министерства (комитеты) по спорту в сочетании с другими сферами деятельности (образованием, молодежной политикой, туризмом и т.д.) имеются в Австрии, Азербайджане, Албании, Бельгии, Великобритании, Грузии, Италии, Литве, Люксембурге, Молдавии, Румынии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Чехии и др. В Греции, Норвегии и Эстонии физическую культуру и спорт курирует министерство культуры, в Финляндии - министерство образо­вания, в Швеции - министерство финансов.

Начиная с 1990-х гг. большое влияние на организацию и уп­равление спортом во многих европейских странах стал оказы­вать Европейский совет (ЕС), его спортивная конференция и Комитет по развитию спорта. Рекомендации по усилению внимания государственных органов к физической культуре и спорту содержатся в различных международных документах:

Международная хартия физического воспитания и спорта, принятая в 1978 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО, включает статью о том, что государственные органы на всех уровнях должны содействовать осуществлению мероприятий по физической культуре и спорту, в том числе с помощью про­ведения в жизнь законов и постановлений (ст. 9, п. 1);

Спортивная хартия Европы, принятая в 1992 г. министра­ми по спорту европейских государств, устанавливает, что пра­вительства должны предпринять для реализации положений Хартии необходимые шаги (ст. 1), в качестве одного из кото­рых предполагается принятие различных нормативных актов;

Европейский манифест «Молодые люди и спорт» (1995) включает положение о том, что власти на всех уровнях отвеча­ют за руководство спортивной политикой в интересах молодых людей, за создание разнообразных возможностей для реализа­ции этой политики, в том числе и на законодательном уровне (ст. 1, п. 2.2);

Европейская хартия по спорту для всех. Решение ЕС спо­собствовало свободе передвижения спортсменов и созданию единого рынка в европейском спорте; выработке политики спортивного радио и телевидения; связи спорта с экономикой и с такими областями, как образование, здравоохранение и др.; активизации роли и участия региональных, муниципальных и местных органов власти в развитии спорта.

Большую роль в развитии физического воспитания и спорта в ведущих спортивных державах мира играют региональ­ные и местные органы власти. В подавляющем большинстве стран развитием спорта занимаются муниципальные органы, а на местах - коммуны и общины, которые вырабатывают и осуществляют совместно с другими спортивными организа­циями муниципальную спортивную политику во всех сферах физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, начиная с физического воспитания в школах, спорта для всех и спорта высших достижений и кончая профессиональным спортом.

В Великобритании масштаб деятельности местных органов власти в вопросах активного отдыха и досуга очень широк. Компоненты досуга включают спорт и активный отдых, отдых на природе, детские игры, культурные мероприятия, развлече­ния, посещения музеев и заповедников, туризм, организацию отдыха молодежи и всего населения, систему образования для взрослых, библиотеки и другие виды услуг. Местные клубы пополняют свой бюджет за счет членских взносов, а от мест­ных властей получают деньги для конкретных программ на­циональных советов по спорту.

Большую роль играют правительственные органы, такие как городские корпорации, руководство региональных водных хозяйств и национальных парков. Все эти организации имеют достаточно полномочий для того, чтобы стать инициаторами любого мероприятия в деле активного отдыха. В Великобрита­нии действует налог со всех дотаций и субсидий, предоставляе­мых спортивным организациям. Но в Англии и Уэльсе местные органы власти имеют право предоставлять налоговые скидки спортивным организациям. Население страны имеет свобод­ный доступ к большому количеству залов, бассейнов, парков, игровых площадок, пляжей и т.д. Этот доступ является лишь отчасти платным, поскольку большую часть расходов берет на себя государство.

Местные власти предоставляют и большой набор плат­ных услуг: бассейны, игровые площадки, площадки для игры в гольф, лодочные станции, спорткомплексы и т.д. Большая часть стоимости этих услуг покрывается за счет субсидий. Бюджеты, выделяемые на спорт органами местного самоуправ­ления в зарубежных странах, за последние годы значительно возросли. Например, во Франции из всех спортсооружений, построенных с 1995 по 2000 г., две трети построены на средства местного бюджета.

В Великобритании местные власти стремятся к тому, чтобы коммерческий сектор и добровольные организации занима­лись проблемами досуга, и сами предпринимают шаги в этом направлении. Такая работа ведется через сеть сельских и рай­онных центров досуга, а также через сеть городских парков. В кадровом обеспечении массовой физкультурно-спортивной работы большую роль играют общественные кадры. В стране готовят четыре категории специалистов-добровольцев: для спорта и отдыха, для работы на спортсооружениях, для прове­дения занятий и тренировок со взрослыми, детьми и инвали­дами, для менеджмента и развития спортивных сооружений. Спортивный совет Великобритании совместно с Центральным советом по физическому воспитанию и руководителями мест­ных спортивных организаций проводит курсы для начинающих добровольцев по двухуровневой системе (однодневный курс по основам спорта и безопасности на спортивных сооружениях и курс из расчета от 12 до 20 часов по некоторым чисто специ­фическим и техническим аспектам вида спорта). Националь­ный фонд тренеров проводит более углубленную подготовку добровольцев-тренеров на местах.

В законе Германии «О содействии спорту» дается четкое разграничение полномочий между содействием спорту со стороны федерального правительства и земельного совета (Гос­тев Г.Р., 1999). Структура федеративного устройства Германии отражена в структуре организации спорта, а современная Гер­мания - это 16 земель, 570 районов и провинций, 16 тыс. об­щин. В соответствии со структурой Германии, вопросы спорта находятся в ведении земель. В Законе определяются конкретные органы, которые на местном уровне занимаются развити­ем спорта: земля и община, спортивный союз земли со свои­ми подразделениями, федерациями и спортивными клубами. Спортивные клубы являются фундаментом немецкого спорта. Их насчитывается 85 тыс., в них занимается 26 млн чел., т.е. 30% населения. Клубы располагают базой для разви­тия элитного спорта и проводят в жизнь концепцию «Спорт для всех».

Местные власти основной акцент делают на развитие мас­сового спорта, уделяя при этом внимание и спорту высших до­стижений, хотя в основном это направление - прерогатива фе­дерального правительства и федеральных органов управления спортом.

В Законе приводится перечень спортсооружений, подпада­ющих под его действие. Оговаривается, что пользование муни­ципальными и другими общественными спортсооружениями осуществляется, как правило, бесплатно. А за использование спортсооружений, при строительстве которых расходовались государственные и общественные средства, плата взимает­ся для покрытия этих расходов. В разделе «Финансирование и содействие» перечисляются конкретные цели, на которые выделяются средства из бюджетов земли и города:

♦ обучение и повышение квалификации спортивных работников, а также оплата штатных и внештатных инструкторов, тренеров согласно штатному расписанию, утвержденному Со­ветом земли;

♦ отбор и поощрение спортивных талантов;

♦ участие в чемпионатах на региональном уровне;

♦ проведение показательных спортивных мероприятий, праздников;

♦ развитие спорта для всех;

♦ проведение мероприятий, направленных на социальную интеграцию;

♦ приобретение спортивного оборудования и снаряжения.

При сенаторе по вопросам социального развития, молодежи и спорта создан Совет земли по спорту. Следует также отме­тить, что все категории спортивных работников регистрируют­ся по лицензиям. В 1990 г. в Германии вступил в силу закон об оказание помощи спортивным клубам. Эта помощь выра­жается в установлении специальной системы налогообложе­ния хозяйственной и коммерческой деятельности спортивных клубов. Так, торговля спортивными тренажерами, инвентарем и другими спортивными товарами, осуществляемая спортклу­бами, приносит им определенную прибыль. И если размер этой прибыли не превышает 4000 евро, то такая коммерческая дея­тельность налогом не облагается.

Законом устанавливается льготное налогообложение и с оборота капитала. Следует подчеркнуть, что деятельность многих немецких спортклубов основывается на работе добро­вольных помощников. В качестве поощрения они при уплате налогов получают налоговую скидку в размере 1200 евро в год. Развитие Физической культуры и спорта в Германии было бы невозможно без участия 2,5 млн волонтеров, которые работа­ют в спортивных клубах и ассоциациях. Во многих землях ре­шением сената спортивные организации и спортклубы могут освобождаться от налогообложения, если они проводят обще­ственно полезную деятельность. Спортивные клубы, деятель­ность которых носит чисто коммерческую направленность, от уплаты налогов не освобождаются.

В Испании рост ответственности муниципалитетов по от­ношению к спорту привел к значительному увеличению ас­сигнований. В средних и больших городах пошли по пути соз­дания попечительских советов или муниципальных фондов с целью добиться более высокой степени оперативности и эф­фективности руководства спортом. Включение представите­лей спортивных организаций в состав руководящих органов попечительских советов, создание муниципальных советов по спорту рассматриваются в Испании как положительные фак­торы. Вышеупомянутые организации дают импульс различ­ным инициативам в области спорта, являются посредниками между местными советами и спортивными организациями и, будучи консультативными, в основном, органами, они ста­новятся центрами проведения конкретных кампаний.

Что касается управления спортом на местном уровне, то с на­чала 1990-х гг. прослеживается тенденция к децентрализации, выражающаяся в создании районных советов, осуществляю­щих управление и контроль за спортсооружениями. Местные органы власти прилагают значительные усилия в деле пропа­ганды и распространения среди граждан Испании практики занятий массовым спортом. Сначала поддержку получил мо­лодежный спорт, а затем - так называемый спорт для всех. При этом акцент делается на развитие физической культуры среди школьников, пожилых, женщин, инвалидов. Эти виды физкультурно-спортивной деятельности являются приоритет­ными для муниципальной спортивной политики в Испании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)