АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности менеджмента в национальных федерациях по видам спорта

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

 

Важную роль в укреплении позиций спорта в обществе игра­ют спортивные федерации. Их основными задачами являются:

> популяризация и развитие своего вида спорта;

> подготовка сборных команд;

> проведение официальных соревнований;

> подготовка резерва сборных команд.

Новые условия функционирования не смогли не отра­зиться на основополагающих принципах организации деятель­ности и направлениях менеджмента спортивных федераций, роль которых в спортивном движении Российской Федерации заметно усилилась. Если в СССР они являлись структурны­ми подразделениями Госкомспорта, то в настоящее время, став общественными организациями, они приобрели юридическую и финансовую самостоятельность. Реформирование социально-политических устоев в стране содействовало установлению новых управленческих отношений между субъектами спорта, способствовало значительному росту количества федераций. Участие бизнесменов в деятельности спортивных федераций привнесло в нее новые методы управления. К 2003 г. в России количество официально культивируемых видов спорта достиг­ло 223 (а это более 1500 спортивных дисциплин), развитием которых занималось около 200 федераций.

Численный рост федераций связан как с развитием новых для России, но известных в мире видов спорта (американский футбол, софтбол и т.п.), с расширением олимпийской про­граммы (кёрлинг, маунтинбайк, пляжный волейбол и др.), с возникновением новых для мировой практики видов спорта (триатлон, чеерлидинг), так и с желанием отдельных соотече­ственников «изобрести» свой вид спорта. Нельзя не учитывать и влияние зарубежной культуры, послужившее причиной раз­вития «экзотических» для России видов спорта (тхэквондо, ушу). Профессионализация спорта принесла определенные не­гативные моменты, которые не могли не отразиться на работе национальных федераций. К их числу следует отнести:

- противоречия между клубными и сборными командами как по направленности, так и по структуре спортивной подго­товки;

- сокращение времени, отводимого на централизованную подготовку национальных команд;

- снижение материального поощрения спортсменов за вы­ступление в сборных командах (Чернов СВ., 2008).

Утверждение статуса спортивных федераций как обще­ственных организаций привело практически к ликвидации государственного контроля над их деятельностью. Поэтому, ру­ководствуясь положениями Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Россий­ской Федерации», Минспорттуризм России в августе 2009 г. утвердил Порядок проведения государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для на­деления их статусом общероссийских спортивных федераций (приказ № 657 от 18.08.09 г.)

Государственная аккредитация осуществляется Министер­ством спорта, туризма и молодежной политики РФ, а по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, с учетом мнения Олимпийского комитета России.

По одному виду спорта на территории Российской Феде­рации может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организа­ция. Срок государственной аккредитации составляет 4 года. Общественной организации, прошедшей процедуру, выдает­ся свидетельство о государственной аккредитации, сведения о ней заносятся в реестр общероссийских и аккредитированных региональных спортивных федераций. Минспорттуризм России вправе приостановить или отозвать государственную аккредитацию в случаях, предусмотренных Порядком.

Одновременно был утвержден Порядок государственной аккредитации региональных спортивных федераций, кото­рый возлагается на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (приказ Минспорттуризма России от 20.02.2009 г. № 49).

Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ ведется реестр общероссийских и аккредитованных регио­нальных спортивных федераций.

Большинство российских федераций адаптировались к но­вым социально-экономическим условиям. Например, федера­ция баскетбола инициировала новые организационные функ­ции управления. Для этого было сделано следующее:

• преобразована структура самой РФБ;

• разграничены функциональные обязанности руководите­ля федерации и главного тренера;

• создана комиссия во главе с вице-президентом РФБ по массовому развитию баскетбола в России, в том числе студен­ческого;

• для укрепления региональной политики в структуру РФБ введены должности полномочных представителей президента федерации в федеральных округах;

• введена должность вице-президента, отвечающего за под­готовку спортивного резерва;

• создан попечительский совет федерации;

• при Исполкоме созданы новые отделы и комиссии (мар­кетинговый, международный отделы, научно-методический центр, информационно-статистическая и юридическая ко­миссии, судейский комитет и комитет ветеранов баскетбола, комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации).

Важной акцией РФБ явилось объединение клубов и созда­ние баскетбольной Суперлиги (мужской и женской). В послед­ние годы помимо Суперлиги были созданы:

- Школьная лига;

- Молодежная баскетбольная ассоциация;

- Детско-юношеская баскетбольная лига;

- Студенческая лига.

С целью выхода на более высокий качественный уровень клубного баскетбола РФБ приняла новые требования к про­фессиональным клубам на период 2008-2012 гг.:

> наличие спортивного сооружения с количеством посадочных мест не менее 3500, с игровым оборудованием согласно требованиям ФИБА и УЛЕБ;

> уровень мастерства легионеров должен быть не ниже, чем у игроков национальной сборной России;

> игроки, входящие в списки сборных команд России, должны иметь на лицевой стороне маек посередине герб России;

> наличие фарм-команды;

> наличие команды ДЮБЛ;

> наличие в клубе ДЮСШ, которая полностью финансиру­ется за счет бюджета клуба;

> наличие собственной тренировочной базы и реабилита­ционного центра.

Тенденции развития мирового спорта оказывают глубокое, во многом определяющее воздействие на менеджмент нацио­нальных федераций. Ведь для участия в международных сорев­нованиях по установленным международными федерациями правилам необходимо, чтобы команды или отдельные спортс­мены состояли в национальной федерации, а сама она являлась членом соответствующей МСФ. При этом устав национальной федерации должен соответствовать уставу последней. В свою очередь, положения уставов международных федераций не должны противоречить Олимпийской хартии.

В российских федерациях футбола, хоккея, баскетбола на правах коллективных членов созданы лиги, которые прово­дят чемпионаты России среди профессиональных команд. Их учредителями являются НСФ по виду спорта. Лига - юри­дическое лицо, она работает на принципах хозрасчета, имеет право заключать договоры, совершать сделки, приобретать имущество и т.п. Имущество лиги составляют основные фон­ды и оборотные средства, а также иные ценности. Оно является неделимым и не может быть распределено между работниками федерации и клубами.

В компетенции федераций находятся права на игры регуляр­ного чемпионата страны. На практике это означает, что феде­рация имеет целый «пакет» прав, к которым относятся:

> права на телевизионные трансляции на национальных телеканалах;

> маркетинговые и лицензионные права на логотипы, сим­волику, товарные знаки и торговые марки;

> права на рекламные возможности в полиграфической, су­венирной и иной продукции, изготовляемой федерацией; ис­пользование теле-, видео- и фотоматериалов, отображающих игры в их совокупности и по отдельности, включая изображе­ния игроков.

Национальные федерации по видам спорта являются чле­нами МСФ и региональных ассоциаций. Существуют различ­ные структуры национальных федераций в зависимости от вида спорта, размеров страны, истории создания и других фак­торов, но в целом они имеют тенденцию следовать основной модели международной федерации. Конгресс (конференция) или ежегодное собрание являются высшим органом, текущи­ми делами руководит избранный совет во главе с президентом, каждодневная работа осуществляется секретариатом под ру­ководством генерального секретаря. Для осуществления этой работы создаются комитеты или комиссии, которые решают вопросы организации и проведения соревнований, назначения судей, изменения правил и т.п. Их решения подлежат утверж­дению вышестоящим органом.

Рассмотрим более подробно особенности менеджмента спортивной федерации на примере футбола. Под эгидой Рос­сийского футбольного союза выступают 45 тыс. клубов. Выс­ший уровень управления РФС - конференция, которая состоит из 80 региональных президентов, президентов 5 ассоциаций, президентов 7 межрегиональных объединений и представите­лей 9 разновидностей футбола (инвалидный, пляжный, жен­ский, мини-футбол и т.п.). Следующий уровень управления - исполком - управленческий орган, который решает текущие вопросы. Он имеет исключительные права по передаче коммер­ческих прав, телевизионных прав, по программным решениям. Общую организацию, проведение и контроль за проведением соревнований по футболу среди команд футбольных клубов Премьер-лиги осуществляет РФС. А непосредственную ор­ганизацию, проведение и оперативное управление соревнова­ниями команд клубов Премьер-лиги осуществляет Российская футбольная профессиональная лига (РФПЛ).

Федерация осуществляет менеджмент по следующим на­правлениям:

- утверждение Регламента и календаря соревнований;

- утверждение составов комитетов и комиссий РФС;

- организация судейства;

- утверждение по согласованию с Профессиональной ли­гой кандидатур руководителей КФА, Инспекторского комите­та, Палаты по разрешению споров и КДК РФС;

- утверждение списков судей, инспекторов и комиссаров;

- издание методической и информационно-аналитической литературы.

Профессиональная лига осуществляет оперативное управле­ние соревнованиями, включающее в себя:

• разработку календаря соревнований;

• направление на матчи комиссаров;

• процедуру заявки клубов;

• определение и утверждение размеров заявочного взноса;

• регистрацию результатов матчей;

• регистрацию трудовых договоров (контрактов) футболи­стов, тренеров и других должностных лиц, трансфертных кон­трактов (клуб - клуб);

• организацию выпуска полиграфической продукции и из­готовление атрибутики, необходимой для проведения соревно­ваний;

• организацию трансляций матчей по радио и телевидению;

• участие в формировании комитетов и комиссий РФС, связанных с проведением соревнований, согласование канди­датур их руководителей;

• оперативное взаимодействие с органами правопорядка;

• согласование списков судей и инспекторов для обслужи­вания соревнований;

• оперативное взаимодействие с инспекторским коми­тетом;

• участие в формировании Бюро КДК и Палаты по разре­шению споров.

В совместном ведении РФС и Профессиональной лиги находятся:

• разработка Регламента и календаря соревнований;

• лицензирование клубов;

• организация и проведение допинг-контроля;

• утверждение итогов соревнований и награждение побе­дителей;

• выпуск совместных пресс-релизов;

• организация, финансирование и проведение мероприя­тий по подготовке тренерских кадров, менеджеров и других специалистов футбола;

• проведение мероприятий по работе с болельщиками клубов;

• руководство Инспекторским комитетом;

• организация Бюро КДК, а также Палаты по разрешению споров;

• участие в разработке перечня и определение размеров штрафных санкций, применяемых к участникам соревнований;

• определение порядка целевого использования финансо­вых средств, составляющих сумму штрафных санкций.

Правоотношения субъектов профессионального спорта и третьих лиц в процессе ведения коммерческой деятельно­сти в рамках чемпионата России и других соревнований, про­водимых под эгидой федерации, регулирует коммерческий регламент, в котором раскрывается порядок распределения поступлений от спонсоров федерации, спонсоров телетрансля­ций, рекламодателей. В нем оговорены вопросы приобрете­ния и использования прав на телевизионные трансляции, на рекламные и коммерческие возможности; операции с интел­лектуальной собственностью, а также порядок разрешения споров.

Одним из направлений менеджмента НСФ России является поиск и работа со спонсорами. На сегодняшний день спонсор­ство играет важную роль в экономической поддержке федера­ций. Подбор финансовых партнеров является сложной зада­чей даже для федераций по самым популярным видам спорта. Важную роль в спонсорстве федераций играют иностранные фирмы, которые таким образом решают вопросы продвижения своей продукции на российский рынок. Вспомним, что начи­ная с 1995 г. спонсорами российского чемпионата по футболу были: Stimorol, Canon, Fujji, Sun Brewing, Gillette, Kenwood, Comstar, Pepsi и др.

Менеджмент спортивных федераций в современных усло­виях обусловлен рядом общих (состояние экономики, между­народное положение, политическая ситуация в мире и стране и т.п.) и специфических факторов, присущих отрасли. К числу последних, прежде всего, следует отнести популярность вида спорта, его наличие или отсутствие в программе Олимпийских игр. Эти факторы способствуют интересу СМИ и спонсоров к федерациям, позволяют рассчитывать на государственную поддержку и получение средств от МСФ. Федерации по дру­гим видам спорта поставлены в более сложные условия, ко­торые, в конечном счете, и определяют особенности работы их менеджеров. От спортивных менеджеров независимо от вида спорта в современных условиях требуется не только организа­ция и проведение соревнований, но и продвижение своего вида спорта, разработка и претворение в жизнь финансовой полити­ки, поиск источников финансирования.

Как уже отмечалось, федерации должны заботиться о раз­витии своего вида спорта. Для этого приказом Минспорттуризма России от 8.06.2009 г. утвержден Порядок разработки и представления общероссийскими спортивными федерация­ми в Министерство программ развития соответствующих ви­дов спорта. Программа разрабатывается сроком на 8 лет по сле­дующим направлениям:

- спорт высших достижений;

- подготовка спортивного резерва;

- развитие вида спорта в субъектах РФ;

- противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте;

- региональное развитие вида спорта, повышение его мас­совости, проведение физкультурных мероприятий;

- международное развитие вида спорта, взаимодействие с международной спортивной федерацией, представительство в ее руководящих органах;

- кадровое обеспечение вида спорта;

- пропаганда и популяризация вида спорта;

- финансовое обеспечение вида спорта, его экономический потенциал;

- материально-техническое обеспечение вида спорта.

Говоря о менеджменте спортивных федераций, следует от­метить также существовавшую до недавнего времени в нашей стране и за рубежом практику избрания на должности пре­зидентов (председателей) спортивных федераций, руководи­телей спортклубов и физкультурных организаций известных промышленников, политиков и предпринимателей, обладаю­щих широкими деловыми связями и необходимым капиталом. Делалось это по очевидной причине: известным и влиятель­ным людям значительно легче найти спонсоров и меценатов для спортивных организаций, которые они возглавляют. Есте­ственно, что такой способ подбора руководителей федераций имеет изъяны, и далеко не всеми спортсменами и тренера­ми он воспринимался однозначно. Тем не менее, в последние годы он получил распространение и в большинстве случаев был эффективен. Однако на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 23 октября 2009 г., проходившем в рамках Первого все­российского форума «Россия - спортивная держава» (Казань, октябрь 2009 г.), такой способ руководства национальными федерациями был осужден. За этим решением вскоре последовала череда отставок с постов президентов национальных федераций многих известных в России чиновников, возглав­ляющих федеральные министерства и ведомства, а их место должны занять специалисты, профессионалы своего дела, об­ладающие авторитетом и опытом в своем виде спорта, а также способностями менеджера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)