АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Существуют разнообразные методы принятия управлен­ческих решений. Дадим характеристику некоторых из них.

Стереотипные способы управленческих решений. Задача использования этих способов — выработка управ­ленческого решения при помощи апробированных ва­риантов. К ним относятся следующие:

· Собрания и совещания — общепринятая форма об­суждения производственных вопросов и проблем, тре­бующих коллективного решения. Цель — описание ожидаемого результата. Участниками собрания (со­вещания) являются те специалисты и руководители, кому придется исполнять принимаемое решение. Ос­новные типы: собрания-совещания по планированию, по мотивации труда, по вопросам контроля за дея­тельностью, по вопросам внутриорганизационной структуры, по специфическим вопросам.

· Деловые переговоры — ориентированы на обсуждение конкретного вопроса с варьированием целей, интуи­тивных резонов и бессознательных мотивов. Цель — выработка допустимого по условиям договора и при­емлемого для всех участников решения. Обмен реп­ликами, вопросами и ответами, мнениями и оценка­ми зависит от возможностей участников.

· Телефонные переговоры — ориентированы на макси­мально оперативное и простое обсуждение конкрет­ного вопроса. Данный способ используется широко, однако зачастую показывает неумение участников ар­гументировать, рационально мыслить и в должной степени уважать собеседника. Его особенностью яв­ляется возможность любой из сторон моментально прервать переговорный процесс.

· Дискуссия предполагает обмен мнениями по вопросу в соответствии с определенными правилами процеду­ры и с участием всех ее участников. Массовая дис­куссия предполагает равенство всех участвующих, спе­циальных докладчиков нет. Групповая дискуссия предполагает обсуждение вопроса специально подго­товленной группой перед коллективом.

· Симпозиум предполагает ряд кратких выступлений группы специалистов для расширения кругозора уча­стников и оказания на них воздействия. Результатом симпозиума становится резюме участников.

Методы поиска вариантов решений». Эти методы так­же называют инновационными и они предназначены для выработки максимально большого количества творчес­ких идей.

Метод мозгового штурма, или мозговой атаки, ориен­тирован на коллективную выработку творческих идей. Первая группа участников — «генераторы» — создает идеи при полном отсутствии критики, чтобы ничто не угрожало человеку показаться в глазах коллег смешным и ничто не мешало рождению неожиданных идей; вторая группа уча­стников — «аналитики» — оценивают и ранжируют выд­винутые идеи по значимости, важности, полезности.

Метод аналогий — ориентирован на выработку твор­ческих идей при помощи аналогий. Используются четы­ре типа аналогий: прямые, фантастические, символичес­кие, личные.

Метод ассоциаций — имеет наибольший уровень ори­гинальности, так как ориентирован на выработку твор­ческих идей при помощи ассоциаций, случайно выбран­ных понятий, метафор-противоречий, метафор-аналогов, метафор-загадок.

Метод ключевых вопросов ориентирован на выработку творческих идей при помощи наводящих вопросов: кто? что? где? куда? зачем? Такой метод позволяет ведущему эксперту упорядочить процесс рассмотрения проблемы, уп­равлять направленностью творческого поиска, детализи­руя и упрощая этот процесс.

Метод инверсии — ориентирован на выработку твор­ческих идей в неожиданных направлениях, обычно про­тивоположно существующему решению без объяснения привязки к существу рассматриваемой проблемы.

Метод эмпатии применяют для выработки творчес­ких идей путем постановки автора идеи на место про­блемы и выработку идей уже с этой позиции.

Метод морфологических комбинаций используют для выработки творческих идей при помощи нового комбини­рования известных и зарекомендовавших себя компонент решения.

Метод записной книжки ориентирован на длитель­ную выработку творческих идей с занесением их в запис­ные книжки участников и сведение всех накопившихся вариантов в общий, без указания авторства, список. Да­лее устраняются одинаковые варианты и проводится кол­лективная экспертиза при помощи заранее определенных критериев оценки.

Существует также большое количество формализован­ных (математических) методов решения, которые доста­точно подробно представлены в литературе и в данном пособии не рассматриваются.


Приложение № 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)