АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 8. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Читайте также:
  1. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  4. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ С ВЕЩЕСТВОМ (физическая стадия)
  6. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  7. Внутренняя картина болезни
  8. Гематологическая картина ЖДА
  9. Гематологическая картина пернициозной анемии
  10. Глава 1. Научная картина мира
  11. Глава 4. Метафизическая сущность сатанизма
  12. Загальна картина комунізму

Теоретические модели, реальность и истинность
математики

Один из действенных способов изучения природы заключается в сравнительном анализе экспериментальных данных, характеризующих явление и теоретически рассчитанных величин, описывающих это явление в рамках некоторой теоретической модели. Теоретические модели рассчитываются с помощью того или иного математического аппарата, обладающего невероятной силой при описании природы.

Теоретический уровень познания можно характеризовать двумя подуровнями: а) частные теоретические модели, относящиеся к ограниченной области явлений; б) развитые научные теории, включающие частные законы в качестве следствий.

В структуре теории выделяются теоретические модели и теоретические законы и принципы, описывающие модели.

В развитых в теоретическом отношении дисциплинах законы теории формулируются на языке математики. Признаки абстрактных объектов, образующих модель, выражаются в форме физических величин, а отношение между этими признаками – в форме математических соотношений (дифференциальные, интегральные, линейные уравнения, и т.д.). Наиболее успешно математические методы использовались при создании естественнонаучных теорий. Сами математические методы совершенствовались и развивались наряду с развитием физических теорий.

В наши дни естествознание имеет дело с динамической реальностью, которая непрерывно изменяясь по определенным известным и еще неизвестным, не открытым законам природы, заставляет изменять наше понимание реальности. Зачастую мы вынуждены признавать реальность объектов и явлений, недоступных непосредственному чувственному восприятию. В современной теории элементарных частиц своеобразными "кирпичиками", из которых складываются тяжелые частицы – адроны – являются кварки. Несмотря на то, что в свободном состоянии кварки существовать не могут, реальное, объективное существование кварков в связанном состоянии признается современной теоретической физикой. Природа богаче, чем говорят о ней наши органы чувств.

Реальный мир есть не то, о чем говорят наши органы чувств, ограниченные воспроизводством реальности на основе макроскопического опыта. Реальный мир (с точки зрения ученого-естест­венника) это то, что говорят нам созданные человеком физические теории, которые с помощью математического аппарата описывают широкий круг явлений в природе. В евклидовой геометрии основные элементы – точка, линия и плоскость – абстрактные, мысленные объекты являются идеализацией реальных объектов. Например, линия – это абстрактное представление луча света. В современной математике невозможно проследить связь ее элементов и понятий с реальностью. Тем не менее мы практически абсолютно верим в истинность математического описания реальности.

Почему у математики такая сила? На этот вопрос нельзя дать сейчас исчерпывающего ответа и вряд ли будет возможность это сделать в ближайшем будущем. Но на вопрос, насколько истинным является математическое описание реальности можно попытаться дать ответ. Прежде всего, полное описание реальности невозможно, если учесть многообразие и сложность всех элементов и процессов в природе. Только в рамках определенной теоретической модели мы в состоянии описывать реальность.

Рассмотрим такой пример. Первый закон Кеплера утверждает, что планеты солнечной системы движутся по эллиптическим орбитам, в одном из фокусов которых находится Солнце. Опыт показывает, что этот закон практически точен. В модели, в которой учитывается взаимодействие по закону всемирного тяготения только Солнца и одной планеты, действительно точным решением уравнения движения планеты вокруг Солнца является эллипс.

В рамках математической модели, в которой учитывается взаимодействие между планетами, траектории движения планет немного отличаются от эллиптических, что также соответствует эксперименту.

Но отмеченные выше математические модели в рамках фундаментальной теории – классической механики Ньютона так же недостаточны для полного соответствия с экспериментом. В частности, смещение перигелия Меркурия, рассчитанное в классической механике, не совпадает с экспериментально измеренным смещением. Объяснение реального смещения перигелия Меркурия дается уже другой фундаментальной теорией – теорией относительности Эйнштейна. Следовательно, математика говорит нам о реальности с какой-то степенью точности. Созданная человеком математическая теория физического мира – это не описание явлений в том виде, в каком мы их воспринимаем, а некая символическая конструкция.

До середины XIX в. считалось, что математический порядок и гармония положены в план, описывающий мироздание и задача математиков заключается не в создании, а в открытии математических законов, лежащих в основе плана мироздания. Еще ранее Блез Паскаль был убежден в истинности математических законов природы.

Следует различать два рассуждения: а) в какой степени математика отражает и представляет истину о реальном физическом мире; б) в какой степени истинной является сама математика и имеет ли она объективную реальность. Например, в существовании математики Платон видел доказательство существования бессмертной души, то есть природа в своей основе имеет некий математический план. Другая точка зрения на математику, как на изобретение человеческого разума нашла поддержку многих математиков в XIX в. Артур Кэли, известный английский математик XIX в. заявил: "Мы... обладаем априорными познаниями, не зависящими не только от того или иного опыта, но абсолютно от всякого опыта... Эти познания составляют вклад нашего разума в интерпретацию опыта". Такие знаменитые математики как Рихард Дедекинд и Карл Вейерштрасс считали математику творением человека. В письме к Веберу Дедекинд писал: "По-моему то, что мы понимаем под числом... есть нечто новое... созданное нашим разумом. Мы божественная раса и обладаем способностью творить". И. Кант видел источник математики в организационной силе человеческого разума. Современные философы утверждают, что математика является примером того, как творческая активность разума рождает новые формы мысли, создает новые понятия, которые как могут отражать объективную реальность, так и могут существовать в виде непротиворечивого продукта разума, который может быть востребован для описания реальности в далеком будущем.

Две точки зрения на истинность математики, тем не менее не противоречат тому, что современная физика всецело полагается на математический аппарат. Новейшие области физики очень далеки от понимания с точки зрения "здравого смысла". Понять их можно только с помощью математики. Вот как выразил значение математики в познании реальности Эйнштейн: "...я убежден, что посредством чисто математических конструкций мы можем найти те понятия и закономерные связи между ними, которые дадут ключ к пониманию законов природы... Поэтому я считаю в известном смысле оправданной веру древних в то, что чистое мышление в состоянии постигнуть реальность".

Полного соответствия между математикой и физической реальностью не существует. Тем не менее существует какое-то "божественное" доверие к математике и при описании природных (и не только природных) явлений). Из философов, убежденных в том, что математика – верный путь к реальности, наиболее влиятельным был Р. Декарт. По его мнению, природа основана на математических принципах. А великий Ньютон считал, что Бог сотворил мир на основе математических принципов. Суть того, во что непоколебимо верили Декарт, Кеплер, Галилей, Ньютон и Лейбницу сводится к следующему: природе внутренне присуща некая скрытая гармония, которая отражается в наших умах в виде простых математических законов. Именно в силу этой гармонии математической моделирование природных процессов способно описывать и предсказывать явления природы.

Возникновение неевклидовой геометрии в XIX в., которой сначала не находилось места в физических теориях для описания реального пространства, увеличило число сторонников точки зрения на математику, как на продукт чистого разума. Но в 1915 г. А. Эйнштейн создает великую теорию – общую теорию относительности, в которой использует риманову геометрию. Неевклидова геометрия, явившаяся в свое время продуктом математического творчества, посредством общей теории относительности в настоящее время находит подтверждение в природе ("черные дыры", кривизна пространства-времени и др. следствия общей теории относительности).

Сила математического аппарата блестяще демонстрировалась, несмотря на разные точки зрения на объективное и субъективное существование математики, в разные годы и разных физических теориях. К таким теориям следует отнести классическую механику Ньютона, электромагнитную теорию Максвелла, специальную и общую теорию относительности Эйнштейна, квантовую механику Шредингера и Гейзенберга. Рассматривая общефилософские вопросы естествознания А. Эйнштейн писал: "...Почему возможно такое превосходное соответствие математики с реальными предметами, если сама она является произведением только человеческой мысли, не связанной ни с каким опытом? Может ли человеческий разум без всякого опыта, путем одного только размышления понять свойства реальных вещей?"

Если в этой связи обратиться к Канту, то он задавался тем же вопросом. Вывод его состоял в том, что мы не знаем и не можем знать природу. Например, наш разум наделен врожденными структурами, способными воспринимать пространство только согласно законам евклидовой геометрии, следовательно, законами пространства могут быть лишь законы евклидовой геометрии.

Знаменитый философ и астроном ХХ в. А. Эддингтон вполне разделял идею Канта. Большинству ученых Эддингтон известен как основоположник теории внутреннего строения звезд и специалист по релятивистской космологии. Наряду с этими астрофизическими исследованиями Эддингтон считается создателем философской теории – новой эпистемологии. Эддингтон дает анализ понятия физической величины. "Чистый математик имеет дело с идеальными величинами, обладающими по определению теми свой­ствами, которые он сам произвольно приписывает... Физическая величина есть прежде всего результат измерений и вычислений – она будет, так сказать, сфабрикованной вещью, созданной нашими операциями". С точки зрения Эддингтона нельзя считать, что сконструированная физиком величина существует в общей картине мира как нечто, что могло бы быть воспринято высшим разумом без всякой связи с операциями с измерительными приборами. Эддингтон категорически утверждает: "Физические величины определяемы не измерительными процессами... и образуют настоящий исходный пункт для нового теоретического построения".

При использовании различных теоретических моделей для объяснения природных явлений математический аппарат доказывал и доказывает свою непостижимую эффективность. И все же роль математики в современной физике шире, чем просто удобный инструмент исследования. Конечно, несомненна роль математики в обобщении и систематизации с помощью собственного (математи­ческого) аппарата физических экспериментов. Но, вероятно, математика составляет сущность естественно-научных теорий. Максвелл, создавший математическую теорию электромагнитного поля, тщетно попытался изобрести механическую модель эфира для объяснения существования электромагнитных волн. Поразительно то, что только математической теории (дифференциальных уравнений для электрической и магнитной составляющих поля) вполне достаточно и для объяснения наблюдаемых электромагнитных явлений и для предсказания результатов опыта.

Хотя математика и является человеческим творением, она помогла раскрыть тайны физического мира, существующего независимо от нас. Стоит только удивляться, что природа проявляет столь высокую степень соответствия математическим формулам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)