АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия показателей классификации государств

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  4. FIRM-карта классификации рисков
  5. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  6. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II.1. Основы государственности
  12. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

На современной политической карте мира представлено более 200 стран и территорий, различающихся огромным разнообразием. Оно касается территориальных различий: страна-гигант Россия и мало кому известная Андора или карликовый Лихтенштейн, страны многонацио­нальные и однонациональные, богатые природными ресурсами и обде­ленные ими; страны внутриконтинентальные, приморские, островные и т.д. Такая многоликость стран современного мира вызывает необходи­мость их типологии, т.е. выделение отдельных типов стран путем выяв­ления их общих черт и различий.

Подобная типология крайне нужна и крайне важна по двум основ­ным соображениям. Во-первых, она содержит в себе познавательное значение, поскольку предполагает теоретическое обобщение, с одной стороны, и выделение особенностей в единстве - с другой. Во-вторых, классификация современных государств приобретает и практическое значение. Ведь почти все страны мира являются членами ООН, которая вынуждена вести международную статистику по очень широкому кругу макроэкономических показателей, чтобы разрабатывать соответствую­щую политику гармоничного развития тех или иных групп государств, особенно освободившихся стран. Однако оказалось не так уж просто определить тип страны. Все зависит от конкретного подхода и селек­тивности критериев: политических, экономических, социальных, идео­логических или некое их сочетание. В данном случае определить тип страны - значит отнести ее к той или иной социально-экономической категории. До распада СССР и отказа от социализма как пути дальней­шего развития обществоведческие науки подразделяли все страны ми­ра на 3 группы, или типа:

1) социалистические;

2) капиталистические;

3) развивающиеся.

Изменение политической карты мира и ликвидация мировой систе­мы социализма делают безжизненной прежнюю типологию государств, и она вышла из политического и терминологического употребления. На смену ей пришли новые подходы к дифференциации современных го­сударств. Эксперты ООН разработали сложную систему критериев, охватывающих экономические, социальные, правовые, гуманитарные и иные индикаторы. Однако среди их совокупности выделяют четыре до­минирующих: территория страны, численность населения, уровень эко­номического развития, в основе которого лежит показатель производст­ва ВВП на душу населения и степень развития рыночных отношений.

Место государств по занимаемой площади по нисходящему списку отражено в небольшой табл. 15.

Таблица 15

    Страны   Территория, млн км^  
Россия       17,1  
Канада       10,0  
Китай       9,6  
США       9,4  
Бразилия       8,5  
Австралия       7,7  
Индия       3,3  

Не требует большой печатной площади и изложение второго пока­зателя в дифференциации государств - численности населения, хотя данный индикатор подвижен из-за изменчивости демографической си­туации той или иной страны в определенные годы ее развития. Иллю­страция численности населения по многонаселенным странам изложе­на в табл.16.

Таблица К

Страны-гиганты с числом жителей свыше 100 млн человек (на начало 2005 г.)

Страна   Население, млн человек  
Китай    
Индия    
США    
Индонезия    
Бразилия    
Пакистан    
Россия    
Нигерия    
Бангладеш    
Япония    

Представим годовой абсолютный прирост числа жителей (млн че­ловек) в конце 1990-х годов: Индия - 15; Китай - 11; Нигерия - 7; Паки­стан - 6; США - 3,7; Индонезия - 3; Бразилия - 2,3; Бангладеш - 1,7.

По третьему (по счету, но не важности) критерию - уровень эконо­мического развития страны и прежде всего производство ВВП на душу населения - применяется двучленная типология, т.е. все страны мира разделены на две большие группы - экономически развитые (иногда их называют также промышленно развитыми, но это менее точно) и раз­вивающиеся. Попутно следует оговориться, что показатель ВВП на ду­шу населения важен, но явно недостаточен для суждения о действи­тельном уровне жизни населения страны. К сожалению, пока еще не;

существует и едва ли скоро появится надежная и сопоставимая между- \ народная статистика имущества (национального богатства) на душу населения по странам мира. Конечно, и этот показатель не будет уни­версальным, но вернемся к ВВП и двум большим группам государств.

Каждая из этих групп подразделяется на подгруппы. Так, в группе эко­номически развитых стран выделяется «большая семерка» - США, Ве­ликобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. На их долю приходится свыше 60 % мировой промышленной продукции, бо­лее 25 % продукции сельского хозяйства в мире. Производство ВВП на душу населения (2002 г.) колеблется от 18-20 тыс. долл. в Италии и Великобритании, до 36 и 40 тыс. долл. соответственно в США и Японии. Лидерство стран «большой семерки» определяется крупной ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники. Историче­ски большинство этих стран были крупными метрополиями и извлекали из колоний колоссальные прибыли, создавая фундамент будущего про­гресса и процветания.

Вторую подгруппу составляют малые по площади и населению эко­номически развитые страны - все страны Скандинавии, Финляндия, Австрия, Новая Зеландия и другие, у которых производство ВВП на душу населения фактически не отличается от стран «большой семер­ки». Отдельные государства этой подгруппы занимают весьма замет­ные позиции в мировой торговле и политике.

Условно в третью подгруппу экономически развитых стран входят некоторые бывшие социалистические страны и союзные республики СССР - Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, республики Балтии, Рос­сия, Беларусь, Украина, у которых производство ВВП составляет от 5000 долл. (на Украине) до 10000 долл. (в республиках Балтии). Здесь уместно будет отметить, что органы ООН обычно исходят из показате­ля в 6000 долл., когда проводят границу между развитыми и развивающимися странами.

Вторая группа - группа развивающихся стран - это в основном бывшие колонии в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Стра­ны этой группы объединяет не только колониальное или полуколони­альное прошлое, но и экономическая отсталость, бедность населения, острое противоречие между политической независимостью и экономи­ческой зависимостью, сохранение архаичных, докапиталистических форм хозяйства, аграрно-сырьевой характер экономики, гигантская внешняя задолженность (2,5 трлн долл.) экономически развитым госу­дарствам и международным финансовым организациям. Развивающие­ся страны также неоднородны. Выделяют четыре подгруппы разви­вающихся государств, одну из которых составляют новые индустриаль­ные страны (НИС) - их двенадцать: Республика Корея, Тайвань, Синга­пур, Таиланд, Малайзия, Бразилия, Мексика и т.д. Производство ВВП в этой подгруппе государств колеблется от 13 до 27 тыс. долл. на чело­века. По данному показателю их место в группе экономически развитых государств, но их недавнее историческое прошлое и некоторые другие критерии пока не позволяют это сделать, хотя любая другая типология государств весьма условна. Страны этой подгруппы отличаются от дру­гих развивающихся государств, из которых они недавно вышли, рас- пространением индустриальных форм труда, относительно развитой • отраслевой структурой экономики, экспортом изделий обрабатывающей промышленности (в т.ч. средств производства), дешевизной рабочей силы.

Отдельную подгруппу развивающихся государств составляют стра­ны-экспортеры нефти - ОПЕК. Юридически их также двенадцать, но из-за известных событий 1990-х гг. Ирак не принимает участия в работе органов этой ассоциации государств. После оккупации страны англо­американскими войсками Ирак может занять в ОПЕК свое законное ме­сто. Производство ВВП на душу населения довольно дифференциро­вано - от 5 до 23 тыс. долл.

В третью и самую крупную подгруппу как по численности населения, так и по составу государств входят 90 развивающихся стран, в т.ч. Ки­тай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш и др. Производство ВВП на душу населения исчисляется от 510 долл. в Индонезии до 2,5 тыс. долл. в Брунее.

Четвертая (замыкающая) подгруппа представлена наиболее бед­ными странами, у которых производство ВВП на душу населения от 75-80 долл. (Мозамбик) до 500 долл. в Камбодже (Кампучия). Для иллюст­рации приводится соответствующая табл. 17.

Таблица 17 ^ Девять богатейших и девять беднейших стран мира (2004 г.

Богатейшие страны   ВВП на душу населения (в долл.)   Беднейшие страны   ВВП на душу населения (в долл.)  
1. Люксембург   44 210   1. Мозамбик    
2. Швейцария     2. Эфиопия    
3. Япония     3. Танзания    
4. Норвегия   45 250   4. Конго    
5. Дания   39 890   5. Бурунди    
6. США     6. Малави    
7. Австрия   37 890   7. Чад    
8. Канада     8. Руанда    
9. Франция   36 210   9. Сьерра-Леоне    

Классификация стран мира по уровню экономического развития в алфавитном порядке дана в прил. 1.

Из такой дифференциации современных государств видно, что она и условна, и преходяща. В зависимости от складывающихся экономи­ческих условий, одна и та же страна может переместиться с одной под­группы в другую. Осознавая зависимость такой классификации госу­дарств, эксперты ООН нередко используют следующую шкалу:

1) до 1500 долл. на душу населения страну относят к группе бед­нейших;

2) от 1500 до 3000 долл. - в группу очень бедных;.^^ ^

3) от 3000 до 5000 долл. - в группу бедных;

 

4) от 5000 до 10 000 долл. ~ в группу стран удовлетворительного

достатка;

5) от 10 000 до 15 000 долл. - в группу среднего достатка;

6) более 20 000 долл. - в группу богатых.

Данный подход в классификации государств стирает исторические различия стран и нагляднее иллюстрирует их групповую дифферен­циацию.

Наконец, последний из четырех доминирующих признаков - степень развития рыночных отношений - лежит в основе трехчленной типоло­гии современных государств:

1) развитые страны с рыночной экономикой - их более 60;

2) развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

3) страны с переходной экономикой (от плановой к рыночной).

Ясно, что в данную подгруппу включаются только те бывшие социа­листические страны и союзные республики бывшего СССР, которые мировым сообществом и прежде всего Всемирной торговой организа­цией еще не признаны странами с рыночной экономикой. И снова мы сталкиваемся с условностями и субъективизмом, конечно, политическим. Армения, социалистический Китай признаны таковыми, а Российской федерации пока еще не дают статус страны с рыночной экономикой.

Ныне действующая типология современных государств сложна и страдает рядом недостатков. Поэтому органами ООН и других между­народных организаций ведется поиск нового, более универсального, синтетического показателя уровня социально-экономического развития той или иной страны.

Одним из таких показателей является индекс развития человеческо­го потенциала (ИРЧП), включающий более широкий круг показателей:

ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень грамот­ности взрослого населения, совокупный валовой показатель числа по­ступивших в учебные заведения, индекс уровня образования, реальный ВВП на душу населения и т.д. Классификацию стран мира по более широкому кругу показателей см. в прил. 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)