АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация МЭО

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  11. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  12. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.

Предметное содержание мирохозяйственных связей весьма разно­образно. Многосубъектность и богатство характерных признаков или черт делают не просто возможной, но и необходимой более углублен­ную классификацию МЭО. С одной стороны, МЭО занимают опреде­ленное историко-экономическое место. Как историческая категория МЭО являются не только и не просто продуктом мировой цивилизации, но и ее зеркальным отражением. Они возникают вместе с государст­вом, развиваются и совершенствуются вместе с ним, с его интересами и изменениями: интегрируются государства - интегрируются и мирохо­зяйственные связи.

МЭО как экономическая категория отражают систему отношений между субъектами их функциональных структур, а также различных государств, международных организаций по поводу обмена и движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы за границу.

С другой стороны, МЭО классифицируются по трем основным кри­териям: по конкретным направлениям, или сферам экономических ин­тересов, по уровню участников и формам сделок. По конкретным на­правлениям МЭО выступают в форме внешнеторговых связей, произ­водственного сотрудничества, научно-технических связей, финансово-кредитных отношений, сотрудничества в области социальных и транс­портных услуг. Рассмотрим их подробнее и начнем с внешней торговли. Внешняя торговля представляет собой торговлю одной страны и ее субъектов хозяйствования с другими странами и их субъектами хозяй­ствования, экспорт товаров и услуг из страны и импорт товаров и услуг в страну. Внешняя торговля по своей сути восполняет слабую между­народную мобильность ресурсов. Ведь человеческие и материальные ресурсы не всегда могут свободно перемещаться между странами, то- гда как движение товаров и услуг, т.е. внешняя торговля, способна эф. фективно восполнить этот пробел. Показателями внешней торговли являются ее стоимостные и физические объемы и динамика экспорта и импорта, составляющие в сумме внешнеторговый оборот. Ныне во внешнеторговый оборот практически вовлечены все страны мира. А для многих из них - Японии, Великобритании, Австрии. Голландии и др, - внешняя торговля играет важную, если не решающую роль в нацио­нальном воспроизводстве.

Другим направлением МЭО являются производственные связи, преломляющиеся в международной специализации и кооперации про­изводства, совместной предпринимательской деятельности и прежде всего в организационно-правовой форме совместных предприятий, в деятельности транснациональных корпораций, создании специальных экономических зон, концессий, строительстве и техническом оснащении хозяйственных объектов за границей. Производственные связи за по­следние три десятилетия развиваются более быстрыми темпами, чем растет мировой товарооборот. Если эта тенденция сохранится, то к 1920-30 гг. XXI столетия они оттеснят внешнюю торговлю с домини­рующей позиции на второе место.

Научно-технические связи также охватывают широкий спектр меж­дународного сотрудничества: совместные разработки фундаменталь­ных и прикладных проблем науки, обмен научно-технической информа­цией и документацией, учеными, специалистами, студентами, аспиран­тами, стажерами.

Финансово-кредитные отношения организационно оформляются в виде растущего числа взаимных представительств банков за границей, расширения сети банков-корреспондентов, уполномоченных осуществ­лять банковское обслуживание национальных участников внешнеэко­номических связей. Функционально данное направление МЭО характе­ризуется валютными расчетами по экспортным и импортным операци­ям, предоставлением международных кредитов, мировым рынком капи­талов, валют.

Международное сотрудничество в области социальных услуг пред­ставлено индустрией туризма, услугами связи, образовательными и медицинскими услугами. Транспортные услуги из-за растущего значе­ния транспорта в мирохозяйственных отношениях напрашиваются на отпочкование в самостоятельное направление МЭО.

Классификация МЭО по уровню участников идентична дифферен­циации субъектов мирохозяйственных связей, о которых говорилось выше. Однако за каждым субъектом международных экономических отношений стоит соответствующий объект, их нельзя разрывать ни ме­тодологически, ни на практике. При этом субъектно-объектная класси­фикация МЭО охватывает как микро-, так и макроэкономический уро­вень. Представим эту классификацию в табл. 19.

Таблица 19

Субъектно-объектная классификация МЭО на микро- и макроуровнях

О ® ® ® ©   Субъекты МЭО   Объекты МЭО  
Физические лица   Финансово-экономические активы первичного участ­ника МЭО  
Фирма   Валютно-зкономические активы фирмы  
АдминистратиЕзно-территориальные образования   Экономика города, района  
Республика. область, штат, иной вид региона   Экономика региона  
Государство   Национальная экономика  
Интеграционная группировка госу­дарств   Экономика интеграцион­ной группы государств  
Международные экономические и финансовые организации   Мировое хозяйство, фи­нансовые ресурсы меж­дународных экономиче­ских и финансовых орга­низаций  

Из табл. 19 видно, что МЭО и многосубъектны, и многообъектны. Наряду с мировой экономикой объектом МЭО являются национальные хозяйства. Национальное хозяйство представляет собой исторически сложившийся в определенных территориальных границах экономиче­ский организм, в рамках которого осуществляется общественное вос­производство. Качественную особенность этого типа хозяйства состав­ляет единая государственно-политическая система, обладающая ис­ключительной монополией на управление обществом и его охрану, ха­рактеризуется экономической и социальной структурой. Основной ин­ститут экономической системы - государство - располагает суверен­ным правом принуждать любых субъектов к хозяйственной жизни.

Важной жизненной функцией национального хозяйства является не­прерывный процесс производства, распределения, обмена и потребле­ния материальных благ и услуг. Национальное хозяйство способно, во-первых. к самовоспроизводству, для чего необходимы соответствую­щие экономические и правовые условия. Во-вторых, в условиях нор­мальной рыночной среды оно может развиваться на принципах саморе­гулирования. Наконец, хозяйство любой страны (если тому не мешает политика) способно к развитию с учетом изменяющихся внутренних и внешних условий его функционирования.

Несмотря на территориально-экономическую самостоятельность, в современных условиях планировать полную самообеспеченность и до­биваться такой ситуации в пределах национального хозяйства - это экономический нонсенс. Подобная политика слишком дорого обходится государству. Жизненность хозяйственного общения разных стран на­глядно убеждает специалистов экономических служб, дипломатов и государственных деятелей в целесообразности более эффективного использования производительных сил и факторов производства всего мира. Ведь каждая страна из международных экономических отноше­ний извлекает для себя определенную и неоспоримую выгоду, объяс­нить которую студент может, вспомнив теорию сравнительного пре­имущества или сравнительных издержек производства.

Следующим объектом МЭО являются хозяйства интеграционных группировок государств, усиливающие свое значение в мирохозяйст­венных связях как между собой, так и с третьими странами. Один из объектов МЭО носит собирательный характер. К нему относятся пред­приятия, фирмы, кооперативы и другие организационно-правовые формы предпринимательства в сфере материального производства, а также в сфере коммерческих, транспортных, туристических, социально-культурных услуг, если и когда они прямо или косвенно, через посред­ников вовлекаются в мирохозяйственные связи. [

Наконец, последним по счету, но далеко не последним по важности, объектом МЭО выступают транснациональные корпорации, экономиче­ская роль которых в мировом хозяйстве неуклонно возрастает.

5.3. Внешнеэкономическая дипломатия и ее роль в мирохозяй­ственных связях

В дипломатии, как на огороде:

всякому овощу - свое время

В современных межгосударственных и внешнеэкономических отно­шениях политико-дипломатический компонент всегда присутствует, Однако концептуально внешнеэкономическая дипломатия в России еще недостаточно разработана, поскольку ее теория преподавалась в ограниченном числе учебных заведений закрытого или полузакрытого типа (Московский государственный институт международных отноше­ний, Дипломатическая академия МИД, Академия внешней торговли Минвнешторга), а потому не находила широкого общественного вос­требования, была не столько подчинена коммерческому, сколько во­люнтаристскому, классово-политическому подходу, принципам кон­фронтации двух общественно-политических блоковых систем. Теперь, когда мы отказываемся от такого подхода в пользу нового внешнеэко­номического мышления, предполагающего сделать ставку на приоритет общечеловеческих ценностей, и разрешаем практически всем юриди­ческим и физическим лицам стать участниками международных эконо­мических отношений, несравненно повышается и роль дипломатии.

Поэтому азы внешнеэкономической дипломатии надо знать и ра­ботнику министерства внешнеэкономических связей, и сотруднику внешнеэкономических служб предприятий, и предпринимателям, и иным физическим лицам, имеющим прямое отношение к международ­ным экономическим связям. Что же понимается под внешнеэкономиче­ской дипломатией?

Внешнеэкономическая дипломатия - средство официальной деятель­ности государств, правительств и их специальных органов, производст­венных и коммерческих структур по осуществлению практических внешне­политических и внешнеэкономических мероприятий, приемов и методов (визиты, переговоры, совещания, конференции, соглашения, выставки, ярмарки и т.д.), применяемых в целях достижения позитивных, взаимовы­годных внешнеэкономических соглашений с учетом конкретных условий и обоюдных интересов партнеров по переговорам.

К теории и практике международных экономических отношений внешнеэкономической дипломатии предъявляется ряд существенных требований. Во-первых, в современных условиях под воздействием четко прослеживаемой тенденции к интернационализации хозяйствен­ной жизни возрастает политизация международных экономических от­ношений. В то же время повышается экономизация внешнеполитиче­ского курса государств.

Во-вторых, внешнеэкономическая дипломатия должна быть рента­бельной. В наш меркантильный век, когда все и вся взвешивается на весах купли-продажи, видимо, и внешнеэкономической дипломатии не избежать проверки рынком. Конечно, внешнеэкономическая диплома­тия - это не товар и не бухгалтерия, однако учет и расчет и здесь должны занимать подобающее место.

В-третьих, внешнеэкономическая дипломатия требует глубокой про­фессиональной компетенции, что связано с кадровым обеспечением.

В-четвертых, международные экономические отношения и их про­водник - внешнеэкономическая дипломатия - должны иметь концепту­альную основу, научно разработанную базу. В противном случае их захлестывает стихия и редко удачная импровизация. Причем для внешнеэкономической дипломатии Российской Федерации отчетливо вырисовываются новые ориентиры, связанные с переходом от классо­во-политических к общечеловеческим ценностям и переориентации хозяйства страны на принципиально новое внешнеэкономическое про­странство. Пусть у нас не будет вечных друзей и вечных врагов, как у Великобритании, а пусть сохраняются и удовлетворяются вечные инте­ресы России.

Наконец, внешнеэкономическая дипломатия самым непосредствен­ным образом связана с искусством ведения переговоров и достижения компромисса в целях выработки определенных соглашений для реше­ния тех или иных вопросов международного сотрудничества. А как вес­ти переговоры? На сей счет имеется довольно увлекательное пособие, представляющее собой своеобразный справочник стратегии, «практи­ческих советов» и нацеленное на достижение успеха в переговорах с чиновниками и бизнесменами, начальниками и подчиненными, в офи­циальной ситуации и на базаре [12].

Важным условием переговоров являются зоны согласия и несогла­сия. Если зоны согласия партнеров по переговорам совпадают, вполне возможно достижение результативного итога. В противном случае, т.е. если зоны согласия принципиально различны, нет надежды на перспек­тиву достичь позитивного результата.

Подчеркивая преемственность теории и практики элементов тради­ционной публичной дипломатии, уместно будет воспроизвести мнение американского профессора Г. Моргентау. Он считал, что в самом широ­ком значении наука публичной дипломатии состоит из четырех состав­ляющих [13]:

1. Дипломатия должна определять свои цели в свете военно-экономического потенциала, которым располагает страна, т.е. дипло­матия силы.

2. Дипломатия должна анализировать цели другой страны и их ре­альную силу, которой она располагает для реализации этих целей.

3. Дипломатия должна уметь соотносить цели пунктов 1 и 2 и их со­вместимость друг с другом.

4. Традиционная дипломатия должна уметь использовать средства, пригодные для осуществления этих целей.

Все эти четыре элемента публичной дипломатии вполне приемлемы и для внешнеэкономической дипломатии. Касается ли это непосредст­венного экспортера (импортера), выходящего на прямые связи с зару­бежным партнером, или внешнеторгового посредника - каждый из них может и должен четко представлять свои внешнеэкономические цели и средства их достижения. Каждый из них должен, возможно, даже на многовариантной основе, разработать точки совместимости собствен­ных целей и целей партнера, а также продумать внешнеэкономические, дипломатические и иные средства, приемлемые для достижения своих целей, не придавая забвению и интересы зарубежного контрагента. В такой ситуации следует помнить народную мудрость: будешь один все глотать - быстро подавишься.

В теории и практике, по Г. Моргентау, традиционная дипломатия ис­пользует три средства: убеждение, компромисс и угрозу силой. Задача исполнителя дипломатической тактики состоит в том, чтобы сделать правильный акцент в каждый конкретный момент и в каждой конкретной ситуации на одном из этих трех средств, хотя, естественно, не исклю­чается их комбинация или даже переход от одного средства к другому.

При продуманной и взвешенной внешнеэкономической акции все эти три средства можно применять с не меньшим успехом, чем в пуб­личной дипломатии.

Во-первых, в деловой переписке или при деловой встрече с зару­бежным партнером можно использовать метод убеждения. Для этого, конечно, надо заранее полнее узнать его интерес и конечные цели.

Во-вторых, в процессе переписки, равно как и при личных встречах, требуется «переговорочная» гибкость, умение варьировать средства дос­тижения согласия, использовать метод «з1ер Ьу з1ер» (шаг за шагом).

Каждая договаривающаяся сторона проходит свою часть пути на­встречу друг к другу.

Резюме

1 Международные экономические отношения (МЭО) - система раз-нонаправленных мирохозяйственных связей национальных экономик двух или более стран, их предпринимательских структур, интеграцион­ных группировок, а также международных экономических и финансовых организаций в сочетании с внешнеэкономической политикой и дипло­матией государств.

2 МЭО как теория и практика характеризуется рядом особенностей:

многосубъектностью, охватом общественно-производственных связей, выходящих за территориальные рамки национальных границ, вторич-ностью по отношению к первичным отношениям на национальном уровне, многонаправленностью связей, особенностью финансовых, валютных, таможенных инструментов, отсутствием единого обменного эквивалента при актах купли-продажи, спецификой конкурентной борь­бы а также ценообразования, наличием международных и националь­но-государственных институтов.

3. МЭО классифицируются по трем основным критериям: по конкрет­ным направлениям или сферам экономических интересов, уровню уча­стников мирохозяйственных связей и формам международных эконо­мических сделок.

4. В мирохозяйственных связях доминирующая роль принадлежит внешнеэкономической политике (см. тему 6) и внешнеэкономической дипломатии. Под внешнеэкономической дипломатией понимается средство официальной деятельности государств, правительств и их специальных органов по осуществлению практических внешнеполити­ческих мероприятий, приемов и методов (визиты, переговоры, совеща­ния, конференции, выставки, ярмарки и т.д.), применяемых в целях достижения позитивных, взаимовыгодных внешнеэкономических со­глашений с учетом конкретных условий и обоюдных интересов партне­ров по переговорам. Внешнеэкономическая дипломатия должна быть в меру политизированной, научно обоснованной, рентабельной, гибкой и проводиться людьми с глубокой профессиональной компетенцией.

Вопросы для повторения

1. Охарактеризуйте сущность международных экономических отношений.

2. Приведите аргументы (контраргументы) для иллюстрации МЭО как тео­рии и практики.

3. Охарактеризуйте многосубъектность и многообъектность международных экономических отношений.

4. Дайте определение внешнеэкономической дипломатии.

5. Перечислите требования, предъявляемые к внешнеэкономической дипломатии, и принципы ее деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)