АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды маркетинга

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. Взаимодействие службы маркетинга и других подразделений
  3. Виды и задачи маркетинга
  4. Виды контроля маркетинга
  5. Виды маркетинга
  6. Виды маркетинга персонала: внешний и внутренний
  7. Виды маркетинга по территориям охвата
  8. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала
  9. Внешняя среда маркетинга
  10. Выбор связи «продукт-рынок» и базовых стратегий маркетинга
  11. Глава 1. Сущность и концепции маркетинга

 

В теории и практики маркетинга в зависимости от классификационного признака выделяют различные виды маркетинга.

Например, в зависимости от объема охваченного рынка маркетинг подразделяется на следующие виды.

Недифференцированный маркетинг - вид маркетинга, который характеризуется массовым про­изводством и разработкой комплекса маркетинга одного продукта, предназначенного сразу для всех покупателей, то есть не предусматривает деление рынка на сегменты Получил свое активное развитие в 50-е годы ХХ века

Дифференцированный маркетинг -вид маркетин­га, который характеризуется производством и разработкой комплекса маркетинга нескольких продуктов с раз­личными свойствами, предназначенными для всех покупателей, однако рассчитанными на разные их вкусы. Данный вид появился в 60-е годы, когда начался активный процесс поиска покупателя.

Концентрированный (целевой) маркетинг - это вид маркетинга, который характеризуется тем, что осу­ществляются производство и разработка комплекса маркетинга продуктов, произведенных специально для опре­деленных рыночных сегментов. То есть смысл концентрированного маркетинга состоит в углублении его целевого характера за счет концентрации деятельности не на всех рыночных сегментах, на главном для данной организации, который наименее охвачен, но обладает высоким потенциалом.

В зависимости от вида товаров и услуг различают:

Маркетинг организации - деятельность, предпринимаемая с целью создания и поддержания благоприятного имиджа организации. Этот подход практикуют все организации, а не только те, которые существуют за счет своей прибыли. Маркетингом организации традиционно занимаются подразделения по связям с общественностью. Организация общественного мнения - это, по сути, управление маркетингом, сместившиеся с уровня продуктов на уровень всей организации.

Маркетинг отдельной личности (персональный маркетинг) - деятельность, пред­принимаемая для создания, поддержания или изменения поведения общественности по отношению к конкретным лицам. Политические деятели, артисты, спортсмены и т.д. используют персональный маркетинг в целях повышения своей популярности и расширения бизнеса.

Маркетинг места – деятельность, предпринимаемая с целью соз­дания, поддержания или изменения поведения клиентов применительно к отдельным мес­там. Прежде всего, выделяют:

· маркетинг зон хозяйственной деятельности (местоположение заводов, магазинов и т.п.);

· маркетинг мест отдыха (привлечение отдыхающих и туристов в конкретные города, рай­оны, страны);

· маркетинг инвестиций в земельную собственность (обустройство и продажа земельных участков как объектов помещения капитала).

Также к данной группе можно отнести банковский и финансовый маркетинг, торговый маркетинг, маркетинг услуг, аграрный маркетинг, маркетинг строительства, маркетинг туристического бизнеса и т.п. Обладает своей спецификой маркетинг потребительских товаров и товаров производственно-технического назначения.

В зависимости от характера спроса, имеющегося на рынке, различают следующие виды маркетинга.

При отрицательном спросе,который характеризует состояние рынка, когда зна­чительная его часть отвергает продукт и может даже заплатить определенную цену за от­каз от его использования (например, негативный спрос на прививки, прием на работу бывших заключенных) используется конверсионный маркетинг. Задачей конверсионного маркетинга является изменение отрицательного отношения (негативный спрос) потребителей к какому-то продукту на положительное путем переделки продукта, снижение цены и более эффективного его продвижения.

При отсутствии спросаиспользуют стимулирующий маркетинг. Это вид марке­тинга, задачей которого является определение в условиях отсутствия спроса способов увязки присущих продукту выгод с потребностями и интересами потенциальных потреби­телей, чтобы изменить их безразличное отношение к продукту. Стимулирующий марке­тинг направлен на преодоление возможных причин полного незнания потребителями воз­можностей продукта, устранения препятствий к его распространению и т.д. Инструменты маркетинга - резкое снижение цен, усиление рекламы, других методов продвижения про­дукта.

Скрытый спросхарактеризует состояние рынка, когда многие потребители не удовлетворены существующими продуктами. Например, скрытый спрос на экономичные автомобили, безвредные сигареты. Здесь используется развивающий маркетинг. Задача его состоит в оценке размера потенциального рынка и разработка эффективных продук­тов, способных превратить спрос в реальный. Инструментами являются разработка про­дуктов, отвечающих возникшим новым потребностям, переход на новый качественный уровень из удовлетворения, использование рекламы.

При падающем спросе применяется ремаркетинг. Задача данного вида маркетинга состоит в восстановлении спроса в случае его падения на основе творческого пе­реосмысления ранее использовавшегося маркетингового подхода. Это поиск новых воз­можностей оживления спроса: придание товару новых свойств, проникновение на новые рынки и т.д.

Нерегулярный спросхарактеризует сезонные, ежедневные и даже часовые коле­бания спроса, например, на услуги городского транспорта в течение суток. Здесь исполь­зуется синхромаркетинг. Это вид маркетинга, задачей которого является поиск способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, методов продвижения и др. инст­рументов маркетинга.

При полноценном спросе,т.е. когда организация удовлетворена объемами сбыта, используется поддерживающий маркетинг, а это вид маркетинга задачей которого явля­ется поддержание в условиях полноценного спроса существующего уровня спроса с уче­том изменения системы предпочтений потребителей и усилий конкуренции.

При чрезмерном спросе, т.е. спросе, величина которого превышает возможности и желание организации по его удовлетворению используют демаркетинг. Его задачей явля­ется изыскание способов временного или постоянного снижения спроса в целях ликвида­ции ряда отрицательных рыночных явлений (например, спекуляции). Демаркетинг приме­няется также для того, чтобы у потребителя не создалось невыгодного для организации впечат­ления о ее низких производственных возможностях. Основные инструменты - значитель­ное повышение цен, прекращение рекламной работы.

Нерациональный спрос- это спрос на продукцию вредную для здоровья человека или нерациональную с общественной точки зрения (наркотики, сигареты). Используется противодействующий маркетинг, задачей которого является убедить лю­дей отказаться от использования вредных продуктов - алкоголя, табачных изделий и т.п. путем резкого повышения цен, ограничения доступности к товару, а также путем проведения просветительных кампаний о вреде потребления данных товаров

В зависимости от повышения социального статуса человека различают просвещенный маркетинг. Согласно ему деятельность фирмы должна быть направлена на эффективное функционирование системы маркетинга в течение длительного времени исходя из 5 прин­ципов:

· ориентация на потребителей;

· использование инновационного маркетинга, согласно которому необходимо непрерывно совершенствовать продукты и методы маркетинга;

· использование ценностного маркетинга (маркетинговая деятельность должна повышать ценностную значимость продукта для потребителя);

· осознание общественной миссии;

· следование концепции социально-этического маркетинга.

Социально-этический маркетинг исходит из того, что необходимо не только бо­лее полно и эффективно удовлетворять выявленные потребности потребителей, делая это более эффективно, чем конкуренты, но также поддерживать и улучшать благосостояние, как отдельных потребителей, так и общества в целом. Данная концепция требует сбалан­сированной увязки трех факторов:

· прибыли организации;

· уровня удовлетворения потребностей потребителей;

· учет интересов общества.

Бихевиористический маркетинг основной упор делает на изучение психологии потребителя, мотивации покупательского поведения.

В зависимости от сфер деятельности и территории охвата различают следующие виды маркетинга

Внутренний маркетинг. Он связан с вопросами реализации товаров и услуг в рамках од­ной страны и ограничен ее национальными границами.

Экспортный маркетинг. Он связан с усложнением функций и задач в области маркетин­говой деятельности фирмы, т.к. предполагает дополнительные исследования новых внеш­них рынков сбыта, создания зарубежных сбытовых служб и т.п.

Импортный маркетинг. Он предполагает особую форму исследований рынка для обес­печения высокоэффективных закупок.

Научно-технический маркетинг касается специфики продаж и закупок результатов на­учно-технической деятельности: патентов, лицензий, что в значительной мере изменяет характер маркетинговой работы, и связан с подготовкой лицензионных и патентных мате­риалов для продажи, с задачами изучения направлений НТП, патентного права соответст­вующих стран и т.д.

Маркетинг прямых инвестиций включает вопросы изучения условий зарубежной инве­стиционной деятельности, более глубокий и всесторонний анализ возможностей работы новых предприятий и его сбытовой активности, а также специфики организации продаж на внешнем рынке с предприятия, которое выражает интересы материнской компании, но функционирует по законам страны, где оно построено.

Международный маркетинг (мультинациональный, внешнеэкономический, внешнетор­говый). Он отличается глобальностью производственно-сбытовых задач и присущ глав­ным образом транснациональным компаниям.

В 1986 г. Ф. Котлером введено понятие «мегамаркетинг», которое рассматривается, как стратегическое мышление, учитывающее не только создание предложения товаров или услуг для целевых потребителей, но и необходимость согласования возможных последствий этого предложения с макрогруппами рыночной среды: профсоюзами, правительством, общественными организациями [4, с.44].

Представленная выше классификация имеющихся видов маркетинга может быть продолжена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)