АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическое — эмпирическое

Читайте также:
  1. Общественное бытие и общественное сознание. Формирование, структура и функции общественного сознания. Обыденное и теоретическое сознание; их взаимосвязь
  2. Обыденное и теоретическое сознания
  3. Под экономическими категориями понимают теоретическое выражение какой-то части общественных явлений.
  4. Раздел I. Теоретическое основы
  5. Теоретическое и эмпирическое знание
  6. Теоретическое обоснование
  7. Теоретическое обоснование концепции учебного пособия
  8. Теоретическое обоснование метода D-разбиений
  9. Теоретическое осмысление
  10. Чувственное, эмпирическое и теоретическое познание
  11. Эмпирическое и теоретическое в технической теории

Отношение теории к опытным данным и критерии, отличающие соб­ственно теоретическое знание, обсуждаются не только в философ-ско-методологических работах, но и в позициях ученых, вырабаты­вающих эти критерии как обобщения хода научной деятельности. Приведем в качестве примера критерии теории, предложенные ве­ликим физиком А. Эйнштейном. Любая научная теория отличается


2.8. Старые дихотомии в современных методологических подходах65

тем, что она должна (цит. по кн.: Помогайбин, 2001): «а) не противо­речить данным опыта, фактам; б) быть проверяемой на имеющемся опытном материале; в) отличаться "естественностью", т. е. "логиче­ской простотой" предпосылок (основных понятий и основных соот­ношений между ними); г) содержать наиболее определенные утвер­ждения: это означает, что из двух теорий с одинаково "простыми" основными положениями следует предпочесть ту, которая сильнее ог­раничивает возможные априорные качества систем; д) не являться ло­гически произвольно выбранной среди приблизительно равноценных и аналогично построенных теорий (в таком случае она представляется наиболее ценной); е) отличаться изяществом и красотой, гармонич­ностью; ж) характеризоваться многообразием предметов, которые она связывает в целостную систему абстракций; з) иметь широкую об­ласть своего применения с учетом того, что в рамках применимости ее основных понятий она никогда не будет опровергнута; и) указы­вать путь создания новой, более общей теории, в рамках которой она сама остается предельным случаем».

Сложившимся в естествознании методологическим основанием построения теоретического знания служит использование так на­зываемых идеальных объектов. Такие идеальные объекты играют центральную роль в представлении научных законов. Теоретическая модель существенных связей как бы полагается на изучаемую реаль­ность. При этом гипотетическое знание, с одной стороны, оформ­ляется средствами идеализации (включая моделирование и мысленные эксперименты), а с другой — проверяется по отношению к возможно­сти описания и объяснения этой реальности £ помощью устанавлива­емых законов.

Для гуманитарных наук пути и средства построения теории могут быть иными. Здесь может быть неадекватной как идея полагания (деду­цирования) законов на изучаемую реальность, так и путь построения идеализированных объектов. Но с точки зрения основных средств мыш­ления в гуманитарных науках также используются пути критической проверки обобщений, полагаемых в качеств теоретических предполо­жений.

Психологические теории имеют очень разные структуры, а мышле­ние психологов разных научных школ в разной степени ориентирова­но на методы, предполагающие оценку истинности теории, а не только демонстрацию соответствующих ей фактов. В науковедении пути, ха­рактеризующиеся поиском подтверждающих и, напротив, опроверга­ющих теорию данных, связываются с более ранними и более поздни-

3-3754


66 ____________ Глава 2. История развития и современные представления...

ми периодами в развитии науки. Психология чрезвычайно неоднородна с точки зрения уровня и направлений в развитии своих теоретических представлений в различных предметных областях и тем более — в сфере методических путей проверки психологических гипотез. И анализ уже опробованных методологических подходов в рефлексии собственных путей организации исследования — необходимое звено критической оценки психологического знания.

2.9. Постнеклассическая стадия развития науки

По В. С. Степину [Степин, 2000], постнеклассическая наука формиру­ется в ходе четвертой глобальной научной революции, начавшейся в по­следней трети XX в. В этот период изменяется сам характер научной деятельности в силу появления принципиально новых средств добы­вания, хранения и использования научных знаний практически во всех сферах человеческой жизни. Сложные и дорогостоящие приборные ком­плексы обслуживаются и используются большими коллективами и на­чинают функционировать аналогично средствам промышленного про­изводства. На первый план начинают выдвигаться междисциплинарные исследования и проблемно ориентированные формы исследовательской деятельности. В выборе целей исследования наряду с познавательными все большую роль играют экономические и социально-политические факторы.

Работа в рамках комплексных программ приводит к сращиванию в единой системе деятельностей теоретических и экспериментальных, фундаментальных и прикладных знаний, интенсификации прямых и обратных связей между ними. Постепенно стираются жесткие грани­цы между картинами реальности, выстраиваемыми различными наука­ми, и появляются фрагменты целостной общенаучной картины мира. Новые возможности полидисциплинарных исследований позволяют делать их объектами сверхсложные уникальные системы, характери­зующиеся открытостью и саморазвитием. Наиболее сложные и пер­спективные исследования имеют дело с исторически развивающими­ся системами, которые формируют со временем все новые уровни своей организации, появление которых влияет на уже существующие, ме­няя связи и композицию их элементов. Формирование каждого нового уровня сопровождается прохождением систем через состояние не­устойчивого равновесия (точки бифуркации), и в эти моменты неболь­шие случайные воздействия могут привести к изменению направле­ний развития и появлению новых структур.


2.10. Постпозитивистская трактовка развития науки _____________________ 67

Саморазвивающиеся системы1 характеризуются синергетическими эффектами и принципиальной необратимостью процессов. Взаимодей­ствие человека с такими системами не является чем-то внешним, а как бы включается в систему, изменяя каждый раз поле ее возможных со­стояний. При этом человек имеет дело не с жесткими предметными свой­ствами, а со своеобразными констелляциями возможностей, и перед ним каждый раз возникает проблема выбора линии развития из множества путей эволюции системы. При этом сам выбор необратим и чаще всего не может быть однозначно просчитан. Создаются новые методы пред­сказания — построение сценариев возможных линий развития системы в точках бифуркации. С идеалом науки как аксиоматико-дедуктивной системы все больше конкурируют методы исторической реконструкции, ранее применявшиеся преимущественно в гуманитарных науках.

Постнеклассическая наука — современная стадия в развитии научно­го знания, добавляющая к идеалам неклассической науки требования учета ценностно-целевых установок ученого и его личности в целом.

Эти требования не только не противоречат идеалам объективности научного знания, но и являются его условием. Такая постановка во­проса перекликается с пониманием определенной части научного зна­ния как знания личностного (по М. Полани).

2.10. Постпозитивистская трактовка развития науки

Представление о постнеклассической картине мира тесно связано с развитием постпозитивистской философии. Постпозитивизм пред­полагает преодоление позитивистских и неопозитивистских подходов к построению научного знания.

В философии постпозитивизма поиск новых критериев рациональ­ности проходил по другим методологическим основаниям, чем приме­нительно к стадии неклассической науки. Нацеленность на получение объективного знания была заменена идеей множественности истины и путей ее получения.

Представленное понимание постнеклассического этапа в развитии науки опирается на новый идеал рациональности, который был обо­снован в философии постпозитивизма. Наиболее ярким представите-

1 Термин «самоорганизующаяся система» был введен в 1947 г. Эшби в его «Принципах самоорганизации динамической системы». В этом понятии фоку­сировались ряд проблем теоретической кибернетики в 50-е гг. XX в. Потом оно вошло в биологию, социологию; возникли представления о самообучающихся и саморазвивающихся системах.

з*



Глава 2. История развития и современные представления...


лем этого направления выступил П. Фейерабенд, родившийся в Вене американский философ (1924-1994), который ввел представление об иррациональных критериях развития науки.

Он критиковал положения Поппера и Лакатоса о возможности при­ближения к истине на пути смены научных теорий. В отличие от сторон­ников неопозитивизма Фейерабенд считал необходимым рассматривать теоретическую нагруженность научных понятий и представлений как необходимый компонент развития науки. Но с этим связан и другой аспект его подхода: признание, что каждая теория создает свой язык описания фактов и свои логико-методологические стандарты их опыт­ной проверки. Поэтому теории становятся несоизмеримыми. На мес­то попперовского приближения к истине посредством конкурирующих теорий был выдвинут принцип плюрализма как сосуществования раз­ных теорий, ни одна из которых не может иметь статуса более истин­ной. В частности, потому, что любая теория не учитывает не уклады­вающейся в ее русло фактологии. Кроме того, этот принцип означает право выбора за исследователем, какой методологии ему придержи­ваться. И здесь не может быть никакого «методологического принуж­дения». Ограничение же в выборе уродует развитие, и это несовмести­мо с принципами гуманизма и развития индивидуальности.

Вместо принципов верификации и фальсификации гипотез Фейер-абендом был выдвинут принцип контриндукции, или противоиндук-ции, предполагающий возможность объяснения накопленных в рам­ках одной теоретико-эмпирической школы фактов с позиций другой, конкурирующей теории; поиск альтернативных объяснений в про­шлом; изменение смысловых контекстов вместо отбрасывания не соот­ветствующих фактам теорий. В условиях неопределенности и наслое­ния смыслов скорее можно ожидать творчества и прорывов в новых направлениях.

Наконец, Фейерабендом было предложено привлекать такие «вне-научные средства», как мифологические, религиозные или дилетант­ские построения. Последнее совершенно несовместимо с попперовским подходом, по которому наука не занимается любыми гипотезами и по­строения научных теорий профессионалом в корне отличаются от «до­гадок» дилетанта. По отношению к психологии, которую, как писал А. В. Юревич, захлестнула волна иррационализма, этот принцип как раз можно считать реализованным. Другой вопрос — оценка его плодов.

Итак, в постнеклассической картине мира постепенно уходят на зад­ний план и идея истинности познания (отсюда упрек постпозитивизма в иррационализме), и идеалы «ценностно нейтрального» исследования;


2.10. Постпозитивистская трактовка развития науки _______________ 69

аксиологический фактор начинает входить в состав объясняющих по­ложений; вненаучные средства (миф, религия, игра) уже не противопо­ставляются собственно научному теоретико-эмпирическому познанию. Если в классическом типе рациональности за скобки выносится все, что относится к субъекту и средствам его деятельности, а в неклассическом типе рациональности реализуется установка на относительность истин­ности знаний с точки зрения изменения свойств объекта изучения сред­ствами и формами познавательной деятельности, то постнеклассический тип рациональности требует учета не только средств и процедур позна­ния, но и ценностно-целевых установок субъекта познавательной дея­тельности, а значит, и его личностных характеристик. Вернемся мы к этому в главе 7, представляя зарождение постнеклассической психо­логии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)