АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФИТОХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. II РАЗДЕЛ.
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III РАЗДЕЛ.
  9. IV РАЗДЕЛ.
  10. БИОСИТЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  11. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  12. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года

Боярская дума - высший совещательный орган при Великом князе (С 1547 г.- при Царе) в Русском государстве. Состояла из представителей феодальной и служилой аристократии.

Варяги, или норманны - скандинавские князья и дружинники, занимавшие грабительскими походами и служившие на Руси.

Вече - народное собрание в Киевской Руси, решавшее все главные вопросы племени, города. Расцвета этот институт достиг в Новгородской боярской республике.

Вотчина - разновидность феодальной земельной собственности на Руси, родовое имение с зависимыми крестьянами, передаваемое по наследству.

Дворяне - мелкий служилый слой князю или царю, имевших поместья с зависимыми крестьянами. Дворяне в отличие от бояр не могли передавать по наследству и продавать свои поместья. И только по указам 1762 г., 1785 г., дворяне приобрели полную собственность над своими имениями и полную свободу от государства.

Земские соборы - центральные сословно-представительные учреждения в России в XVI-XVII вв.

Кормление -способ содержания должностных лиц за счет местного населения.

Крепостное право -свод правовых норм позволяющих помещикам, боярам, монастырям иметь в полной или частичной собственности крестьян. Просуществовало до 1861 г.

Ливонская война -война России с Ливонским орденом Польшей, Литвой и Швецией (1558-1583 гг.), за выход к Балтийскому морю. Россия войну проиграла и вынуждена была уступить побережье Финского залива с городами: Ям, Копорье, Корела.

Опричнина - особая политика Ивана Грозного в 1565-1572 гг., направленной на укрепление самодержавной власти, путем террора и подавление боярской автономии.

Посадник -наместник князя в землях Древнерусского государства.

Приказы -органы центрального управления в России XVI-XVII вв. Каждый приказ ведал определенным кругом вопросов и имел свой аппарат.

Холопы - категория зависимых людей, считавшихся собственностью князя, боярина, дворянина.

Черносошные крестьяне - крестьяне свободные и платившие подати великому князю, царю. Начиная с Петра I их стали называть государственными.

Церковный раскол - в середине XVIIвека, вызванный реформами патриарха Никона, которого поддержало государство. Противники реформы-старообрядцы уходили в леса-скиты и пытались там сохранять свою дореформенную веру.

Автократия - форма правления, при которой вся законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточена в одних руках. Разновидностью автократизма был абсолютизм в России, установившейся при Петре I.

Коллегии - центральные органы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления при Петре I сменившие приказы.

Генерал-губернаторство - административно-территориальная единица в Российской империи, состоявшая, как правило, из нескольких губерний и областей.

Государственный Совет - высший законосовещательный орган в Российской империи в 1810-1917 гг. В 2000 году при президенте Путине вновь воссоздан с теми же функциями.

Государственная Дума- высший государственный орган с 1906 года, формально обладавший законодательными функциями, фактически же функциями законосовещательными. Основные созывы: I Дума в 1906, II Дума в 1907 г, III Дума в 1907-1912 гг., IV Дума -1912-февраль 1917 г.

Дворцовых переворотов эпоха -время в истории России с 1725-1762гг, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов в которых дворянская гвардия возводила на престол своих ставленников (ЕкатеринуI в1725 г., Петра II в 1727 г., Анну в 1730 г., Елизавету Петровну в 1741 г, Екатерину II в 1762 г.).

Жандармерия -политическая полиция в России в XIXв.-до 1917 гг.

Комиссия об уложении (Уложенная комиссия)- собрание представителей большинства сословий (кроме крепостных крестьян) России с совещательными функциями, созванное в 1767 г. для выработки нового свода законов.

Комитет министров - высший орган государственного управления, создан в 1802 г.

Крымская война - война между Россией и Турцией, Францией, Англией, Сардинским королевством в 1853-1856 гг. Поражение России. По Парижскому мирному договору 1856 г., России запрещено было иметь военный флот на Черном море, и она была обязана срыть все военные укрепления на черноморском побережье.

Подушная подать -основной прямой налог введенный Петром I, по которому облагалось все мужское население страны, кроме дворян, крупного купечества и духовенства.

Рекрутская повинность -система комплектования регулярной армии в России в XVIII-XIX вв. Служба была сначала пожизненно, затем с 1793 г., была сокращена до 25 лет. В ходе военной реформы 1874 г. была упразднена и заменена всеобщей воинской обязанностью на срок (в сухопутных частях 6 лет).

Русско-турецкие войны:1768-1774 и 1787-1791 гг. - войны закончившиеся победой России, к которой отходил Крым и все Черноморское побережье.

Русско-японская война 1904-1905 гг., закончившаяся поражением России и потерей для нее по Портсмутскому миру, Порт-Артура (в Китае) и Южного Сахалина с Курильскими островами. Впоследствии эти потерянные территории вновь были присоединены к СССР после победоносной войны с Японией в 1945 году.

Синод - высший государственный орган по управлению православной церковью. Создан в 1721 г., упразднен в 1918 гг.

Сенат- высший государственный контрольный и судебный орган империи, просуществовал до 1917 г.

Северная война -война между Россией и Швецией (1700-1721 гг.), за выход к Балтийскому морю. Победа России и по Ништадскому миру присоединение к России Эстонии, части Латвии и побережья Финского залива.

Семилетняя война - общеевропейская война (1756-1763 гг.), в которой Россия в союзе с Австрией и Францией противостояла Пруссии. Война закончилась победой России и взятием Берлина (1760 г.), однако новый царь Петр III в одностороннем порядке вывел Россию из войны без всяких территориальных приобретений.

Табель о рангах -закон о порядке прохождения службы чиновниками, издан в 1722 г. Петром I. Смысл Табели о рангах заключался в том, что вместо родовитости при назначении на государственную службу, учитывалась выслуга лет и последовательное восхождение по служебной лестнице.

Тайная канцелярия -орган политического сыска в XVIII веке.

Военный коммунизм - экономическая политика большевиков в 1918-1920 гг., в чрезвычайных условиях вызванных Гражданской войной, сопровождавшаяся национализацией промышленности, запрещением частной торговли, аренды труда. Применялся принудительный труд, через создание трудовых армий, была натурализация зарплаты, продразверстка и непосредственный продуктообмен между городом и деревней.

Новая экономическая политика (НЭП) - политика большевиков в 1921-1929 гг., во всем противоположная военному коммунизму. Сутью ее было минимальное допущение капиталистических отношений в экономики при сохранении политической власти партии большевиков (ВКПб). Черты: замена продразверстки продналогом; восстановление частной торговли и денежной оплаты труда; разрешение наемного труда; развитие кооперации и аренды.

«Великий перелом»- год 1929. Назван потому, что в один год фактически началась ускоренная индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства.

Индустриализация – проводилась в годы первых «пятилеток» (1928-1932 и 1933-1937 гг.) Итогами ее стали: невиданный размах промышленного строительства (построено до 9000 промышленных и транспортных объектов); создана вторая индустриальная база за Уралом; в 2 раза выросла численность рабочего класса; созданы десятки новых отраслей промышленности (химическая, авиационная и т.д.); всеобщее огосударствление экономики; СССР вышел на 2 место в мире по объему промышленного производства.

Коллективизация- политика ликвидации частного крестьянского хозяйства через всеобщее огосударствление сельского хозяйства (1929-1939 гг.) и перевод мелких крестьянских хозяйств в крупные «коллективизированные» (совхозы и колхозы). Итогами ее стали: устранение частных кулацких хозяйств фермерского типа и дележ их имущества государством, колхозами и беднотой; начало технического оснащения сельского хозяйства (трактора, электрификация); полный государственный контроль над крестьянством; натурализация оплаты колхозников (трудовые пайки); застой в производительности труда и упадок животноводства; голод 1932-1933 гг.

Конституция СССР 1977 года - последняя советская Конституция, в которой была провозглашена формула-«общенародное» государство и введена 6 статья утверждавшая о руководящей и направляющей роли КПСС в советском государстве и обществе и в строительстве коммунизма.

Организация Варшавского договора (ОВД)- военно-политическая организация стран социалистического содружества, созданная в 1955 году для взаимной помощи и защиты от нападения извне.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Раздел 3. Технология фитохимических препаратов  
Введение    
3.1. Технология суммарных неочищенных (галеновых препаратов).    
3.2. Технология новогаленовых препаратов (максимально очищенных препаратов).    
3.3. Технология органопрепаратов.    
Раздел 4 Технология готовых лекарственных форм  
Введение    
4.1. Основные термины и понятия промышленного производства готовых лекарственных форм.    
4.2. Технология жидких лекарственных форм.    
4.3. Технология мягких лекарственных форм.    
4.4.. Технология твердых лекарственных форм. Таблетки.    
4.5. Технология ингаляционных лекарственных форм. Фармацевтические аэрозоли.    
Краткий терминологический словарь  
   
   
   

Раздел 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФИТОХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)