АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм процесса управления торговым предприятием

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

1. Характеристика элементов процесса управления деятельностью торгового предприя­тия.

Процесс управления деятельностью торгового предприя­тия базируется на определенном механизме. В структуру механизма торгового менеджмента входят следующие эле­менты (рис. 4).

1. Государственное правовое и нормативное регулирование торговой деятельности предприятия. Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих торговую дея­тельность предприятий, представляет собой одно из направ­лений социальной политики государства. Законодательные нормативные основы этой политики регулируют торговую деятельность предприятий в разных формах.

 
 

 

 


Рисунок 3. Распределение функций торгового менедж­мента по основным сферам деятельности торгового предприятия

К числу основ­ных из этих форм относятся: определение требований к лицензированию (патентованию) торговой деятельности; законодательное обеспечение защиты прав потребителей; регулирование правил продажи продовольственных и не­продовольственных товаров в розничной торговой сети; требования обеспечения охраны окружающей среды; нало­говое регулирование; регулирование минимальных разме­ров уставного фонда торговых предприятий отдельных организационно-правовых форм деятельности и другие.

 

 

 
 
Основные элементы механизма торгового менеджмента

 

                       
           
 

 

 


Рисунок 4. Характеристика основных элементов механизма торгового менеджмента

 

2. Рыночный механизм регулирования торговой деятель­ности предприятия. Этот механизм проявляется прежде всего в сфере потребительского рынка. Спрос и предло­жение товаров на потребительском рынке формируют уро­вень цен на них; определяют возможность нахождения новой рыночной ниши или расширения объема деятель­ности в рамках избранного сегмента рынка; позволяют формировать новую систему хозяйственных связей с пос­тавщиками товаров и т.п. Кроме того, деятельность торго­вого предприятия связана с проявлением этого механизма и на финансовом рынке, рынке факторов производства, рынке труда и других. По мере углубления рыночных отношений роль рыночного механизма регулирования дея­тельности торговых предприятий будет возрастать.

3. Внутренний механизм регулирования отдельных аспек­тов хозяйственной деятельности торгового предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого торгового предприятия, соответственно регламен­тируя те или иные оперативные управленческие решения. Так, ряд аспектов хозяйственной деятельности может рег­ламентироваться требованиями устава торгового предприя­тия. Кроме того, на торговом предприятии может быть разработана и утверждена система целевых показателей, внутренних нормативов и требований по отдельным аспек­там организационной, экономической или финансовой сфер его деятельности.

4. Информационное обеспечение торгового менеджмента. Механизм информационного обеспечения торгового менедж­мента направлен на формирование полной и качественной информации, необходимой для подготовки обоснованных управленческих решений по всем основным аспектам дея­тельности торгового предприятия. Система внутренних и внешних источников информации торгового менеджмента базируется на оперативной и статистической отчетности отдельных функциональных служб торгового предприятия, организации финансового и управленческого учета на предприятии, а также публикуемых показателях текущей конъюнктуры потребительского, финансового и других рынков в разрезе соответствующих их сегментов.

5. Система методов управления деятельностью торгового предприятия. В процессе выработки управленческих решений по отдельным аспектам деятельности торгового предприя­тия используется обширная система методов, с помощью которых достигаются необходимые результаты. К числу основных из них относятся методы: технико-экономических расчетов; балансовый; экономико-статистические; экономико-математические; сетевого планирования; моделирования; социологические; экспертные и другие. Содержание этих методов будет подробно рассмотрено в последующих раз­делах.

6. Система методов контроля за реализацией управлен­ческих решений. В составе механизма торгового менедж­мента методам внутреннего контроля отводится особая роль, так как они в значительной степени определяют эффективность всей системы управления торговым предприя­тием. Состав этих методов базируется в основном на обшир­ном арсенале приемов экономического анализа и аудита различных аспектов деятельности торгового предприятия и определяется организацией системы мониторинга эконо­мических и финансовых результатов этой деятельности.

Эффективный механизм торгового менеджмента позво­ляет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению всех его функций на предприятиях торговли.


СТРАТЕГИЯ ТОРГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЕЕ СОДЕР­ЖАНИЕ И


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)