АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товары для шитья и вязания

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Декларация на товары – основной источник данных таможенной статистики
  3. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  4. Классификаторы, применяемые при заполнении декларации на товары
  5. Меховые товары
  6. Новые товары
  7. Однородные товары или услуги - это товары или услуги, относящиеся к одному подклассу Международной классификации товаров и услуг.
  8. Понижении общего уровня цен на товары и услуги
  9. Приобретая на рынке товары для удовлетворения потребностей, покупатель руководствуется своими предпочтениями, желаниями купить ту или иную вещь.
  10. Структура БПМ включает в себя расходы на питание, расходы на непродовольственные товары, услуги, налоги и другие обязательные платежи.
  11. Тапсырмасы: «Товары» кестесін толтыру.
  12. Тема 5. Товары

Ткани для верхней одежды

Ткани на платья и блузы

Бельевые ткани

Шерсть и синтетика для вязания, пуговицы, отделочная фурнитура

Принадлежности для шитья и вязания

Наряду с постоянными в рамках потребительских комп­лексов универмагов могут быть организованы сезонные микрокомплексы. Они организуются, как правило, в канун праздников или в период осенне-зимнего или весенне-летнего сезона за счет сокращения площади постоянных микро­комплексов. В отдельных случаях в рамках потребительского комплекса может быть предусмотрена специальная площадь для организации сезонных -микрокомплексов. Примерный перечень сезонных микрокомплексов приведен в таблице 9.

Таблица 9

Примерный перечень сезонных микрокомплексов в универмагах

Наименование пот­реби-тельских комп­лексов Наименование сезонных микроко-мплексов Период организации (ме­сяцы)
"Товары для де­тей" "В школу" "В летний лагерь" "К Новому году" Август—сентябрь Май—август Декабрь—январь
"Товары для жен­щин" "К 8-му марта" ''Для летнего отдыха" Февраль—март Май—август
"Товары для муж­чин" "Для летнего отдыха" Май—август
"Товары для дома" "Для сада и огорода" "Для дачи" "Для домашнего кон­сервирования"   Май—сентябрь
"Культура в быту и организация до­суга" "Для зимнего спорта" "Для летнего спорта" Октябрь—февраль Май—август

 

Комплексный принцип построения ассортимента това­ров применяется не только в универсальных непродоволь­ственных магазинах. В магазинах типа "Товары для женщин", "Товары для мужчин", "Товары для детей", "Товары для дома" ("Хозтовары"), "Культура в быту", "Спорт и туризм" ассортимент товаров может быть сгруппирован по полной номенклатуре микрокомплексов, соответствующих специализации магазина. В специализированных магазинах типа "Одежда", "Обувь", "Галантерея-парфюмерия" и других ассортимент товаров может быть скомплектован в виде отдельных микрокомплексов.

Следующим этапом формирования ассортимента явля­ется определение количества реализуемых разновидностей товаров по их отличительным особенностям, т.е. его глуби­ны. Основой для определения количества разновидностей товаров в магазинах различных форм товарной специа­лизации является размер площади торгового зала и состояние предложения товаров на региональном потребительском рынке. Рекомендуемое количество разновидностей товаров для магазинов отдельных форм специализации приведено в таблице 10.

Таблица 10

Рекомендуемое количество разновидностей товаров для магазинов самообслуживания отдельных форм специализации

Формы специализации магазинов Размеры торговой площади, кв.м.
до 250 251-650 651-1000 св. 1000
1. Универсам 2. Кондитерские то­вары 3. Товары для детей 4. Товары для моло­дежи 5. Товары для жен­щин 6. Товары для муж­чин 7. Одежда 8. Обувь 9. Хозтовары 10. Галантерея — до 300   — —   — — — до 300 до 500 до 600 до 700 301-500   до 1000 до 800   до 1000 до 800 до 600 301-500 501-800 601-900 700-1000 —   1001-1500 801-1200   1001—1500 801-1200 601-1000 501-800 801-1200 свыше 900 1001-1500 —   св. 1500 св. 1200   св.1500 св. 1200 св. 1000 св. 800 св.1200 —

 

Заключительным этапом формирования ассортимента является разработка конкретного перечня товаров, реали­зуемых в магазине. Основой для разработки конкретного ассортиментного перечня товаров в рамках отдельных их групп, подгрупп и определенного количества разновиднос­тей являются материалы изучения спроса на товары на данном региональном потребительском рынке и результаты внутригруппового анализа оборачиваемости товарных за­пасов. Ассортиментный перечень товаров разрабатывается по следующей форме:

Наименование микрокомплекса (товарной сек­ции) Наименование товаров Количество разновидностей товаров Период торговли (месяцы)
       

 

Наряду с правильным формированием ассортимента това­ров важной задачей является обеспечение его устойчивости. Одним из показателей, характеризующих устойчивость ас­сортимента товаров в магазине (используемых при оценке уровня обслуживания покупателей), является коэффициент устойчивости, определяемый по формуле:

Ку = 1 – On/ n´a

где Ку — коэффициент устойчивости ассортимента това­ров в определенном периоде;

О1; О2;... Оn — количество разновидностей товаров, отсутствующих в продаже в момент проверок (из предусмотренных разработанным ассортиментным перечнем товаров);

а — количество разновидностей товаров, предусмот­ренных разработанным ассортиментным перечнем;

n — количество проверок.

При расчете коэффициента устойчивости из ассорти­ментного перечня следует исключать товары сезонного спроса, которые в период проверки не реализуются.

Оптимальное значение коэффициента устойчивости ас­сортимента товаров в магазине на протяжении квартала должно быть не ниже:

— для универсамов и гастрономов — 0,90;

— для универмагов — 0,80;

— для магазинов обуви и одежды — 0,75;

— для магазинов по продаже культтоваров, спортивных, хозяйственных, галантерейных товаров - 0,85.

Широкий и устойчивый ассортимент товаров в магази­нах обеспечивается комплексом мероприятий в области коммерческой деятельности по закупке товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)