АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. А) Переподготовка руководящего состава.
  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  3. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  4. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  5. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  6. В) Массовая переподготовка работников.
  7. В) Повышение квалификации.
  8. Вопрос 27. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования
  9. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  10. Вопрос 39. Профессиональная ориентация и профессиональное образование лиц с ограниченной трудоспособностью
  11. Выбор профессии и профессиональная подготовка
  12. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы

 

Тематические вопросы:

1. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Права и обязанности работодателя.

2. Вопросы ученического договора.

 

 

11.1. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Права и обязанности работодателя.

 

Ст. 21 ТК РФ предусматривает право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве. ТК РФ регулирует указанные отношения в разделе IX (ст.ст. 196-208).

Работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, для чего между работником и работодателем заключается дополнительный к трудовому – ученический договор (ст. 197 ТК РФ).

Иногда, трудовое законодательство предусматривает право работника на профессиональную переподготовку за счет работодателя (оговаривается в ученическом договоре): например – по ст. 219 ТК РФ в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушений требований охраны труда.

Необходимость подготовки и переподготовки кадров определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Согласно ТК РФ работодатель обладает по этому вопросу набором прав и обязанностей.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями и трудовым договором, определяя, с учетом мнения профкома, формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Профессиональная подготовка работников означает, что работник, не имеющий специальности, путем ученичества на производстве получает определенную специальность с определенной ее квалификацией.

Профессиональная переподготовка производится в случае, если профессия работника в связи с внедрением новых технологий будет либо не нужна или требует переподготовки на новую.

Повышение квалификации предполагает получение новых знаний, навыков по своей специальности в соответствии с научно-техническим прогрессом.

Повышение квалификации и переподготовка работников возможны на курсах подготовки, переподготовки по месту работы, либо в соответствующих образовательных учреждениях по договору с работодателем.

Получение специальности возможно индивидуальным или коллективным способом на производстве путем прикрепления работников для обучения к квалифицированным работникам.

ТК предусматривает это посредством ученического договора (ст. 203 ТК РФ).

 

11.2. Вопросы ученического договора.

 

В ТК предусмотрено два вида ученического договора (ст. 198 ТК РФ):

1) с лицом, ищущим работу (гражданско-правовой);

2) с работником, имеющим трудовой договор с работодателем (дополнительный к трудовому договору).

Глава 32 ТК РФ определяет содержание ученического договора, его срок и форму, оплату и время ученичества. Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии (специальности, квалификации).

Договор заключается работником с работодателем в письменной форме в двух экземплярах и должен содержать:

– наименование сторон;

– указание на приобретаемую учеником профессию (специальность, квалификацию);

– обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с договором;

– обязанность работника пройти обучение и проработать по трудовому договору в течение срока, указанного в ученическом договоре;

– размер оплаты работника в период обучения.

Ученический договор действует начиная с указанной даты по день окончания его срока и может быть продлен в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

ТК РФ в ст. 203 ограничивает время прохождения обучения, которое не должно превышать в течение недели нормы, установленной для работников соответствующего возраста при выполнении работ по обучаемой профессии.

Работники, проходящие обучение в организации, могут быть полностью освобождены от выполнения работы по трудовому договору (выполнять ее с неполным рабочим временем). В период действия ученического договора работник не может быть послан в командировку, не связанную с обучением, привлекаться к сверхурочным работам.

В период обучения работнику выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, не ниже минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая им на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными. Кроме того, в период обучения на работников распространяется трудовое законодательство, и расторжение ученического договора может быть произведено по основаниям, применимым для трудового.

На основании ст. 207 ТК РФ, если по окончании обучения работник не выполняет свои обязательства по договору, то по требованию работодателя он возвращает полученную стипендию и возмещает расходы в связи с обучением.

ТК РФ не запрещает использовать ученический договор в случаях направления работодателем работников в высшие и средние учебные заведения, выплачивая им стипендии и сохраняя им заработную плату.

 

––––––––––––––––––––––––––––––

Задачи юридического практикума:

11. Имеет ли работодатель право на возмещение материальных расходов в случае невыполнения учеником условий договора?

12. Предусмотрены ли основания для расторжения ученического договора?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)