АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3.15

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. ЗАДАЧА 1

а) Рассчитайте экономический ущерб, нанесенный государству заболеваниями, по нижеприведенным данным, в расчете на одного человека:

Чистая продукция, производимая за один рабочий день, в расчете на одного работающего в государственном предприятии составляет 1 т.р. Среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности одного работника 200 р. Стоимость лечения одного больного с хр. гастритом в стационаре за день составляет 500 р. Длительность лечения одного больного в стационаре 21 календарный день.

б) После применения лечебно-профилактических мероприятий, выразившихся в диспансерном лечении сотрудников предприятия от сезонного обострения язвенной болезни, длительность лечения одного больного сократилась на 3 дня. Рассчитайте экономический эффект.

Задача 3.16. На частном предприятии работает 2 тыс. чел. В 2003 г. заболеваемость с ВУТ составила 250‰. За один день работы производилось чистой продукции (ЧП) одним работающим на 500 р. Среднедневные выплаты по больничному листу составили 200 р. Расходы государственной поликлиники на лечение одного больного в день – 100 р. (наблюдение врача, проведение процедур и выдача медикаментов). Средняя продолжительность одного случая ВУТ – 12 дней. В результате проведенного противорецидивного лечения в диспансерной группе и оздоровительных мероприятий среди всех рабочих в 2004 г. заболеваемость снизилась до 200‰ Затраты предприятия на эти цели составили 200 т.р., а государственной поликлиники – 100 т.р. Рассчитайте экономический эффект от сокращения заболеваемости на разных уровнях и ее экономическую эффективность.

Задача 3.17. В страховой медицинской организации (СМО) насчитывается 50 тыс. чел. застрахованных. Суммарное количество дней с временной утратой трудоспособности застрахованного населения в год составляет 600 тыс. Она имеет возможность провести профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости гастритом и язвенной болезнью (патология ЖКТ) или острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), что приведет к последующей минимизации страховых выплат. На профилактику СМО может выделить 2,5 млн.р.

Доля заболеваний ЖКТ в общей структуре заболевших составляет 10%. Из них на случаи стационарного лечения приходится 35%. Стоимость 1 койко-дня, оплачиваемого СМО, составляет 2,5 т.р. Стоимость 1 законченного случая лечения ЖКТ в поликлинике 2 т.р. Средняя продолжительность 1 случая с патологией ЖКТ в поликлинике составляет 15 дней. Каждый пациент проходит лечение в стационаре и в поликлинике. Эффективная профилактика заболеваний ЖКТ проводится с помощью средств социального маркетинга и достигаться соблюдением режима питания, труда и отдыха, приемом препаратов и способна уменьшить число заболеваний, снизив затраты СМО на 30%. Затраты СМО, в основном, связаны с проведением социального маркетинга (социальной рекламой и пропагандой через средства СМИ, чтением лекций и пр. профилактических мероприятий) и составляют 2,5 млн.р. Коэффициент эффективности социального маркетинга состовляет 30% (то есть, при проведении адекватной маркетинговой политики, лишь 30% застрахованного населения, страдающего заболеваниями ЖКТ, будет заниматься профилактикой).

Доля в общей структуре заболеваний ОРВИ – 20%. Лечение проводится амбулаторно. Среднее количество дней на амбулаторное лечение одного случая ОРВИ – 10 дней. Стоимость одного законченного случая амбулаторного лечения, оплачиваемая за счет средств СМО 1,2 т.р. Проведение профилактических мероприятий (применение иммуномодуляторов, оксолиновой мази, общеукрепляющих препаратов и пр.) способно снизить заболеваемость на 40%. На профилактику каждого случая заболеваемости предполагается затратить 50 р.

С помощью анализа «затраты-выгода» выберете наиболее эффективные мероприятия из двух вариантов снижения заболеваемости, которые можно провести.


тема 4.
Предпринимательство. Фирма. Виды организаций. Банкротство.

 

Продолжительность занятия - 4 часа (180 минут).

Место проведения занятия: кафедра, учебная комната

Цель занятия: овладеть основными понятиями о предпринимательстве. Знать какие виды предприятий существуют в России, и каковы особенности их функционирования.

Практические навыки:

1. Проанализировать основные организационно-правовые формы создания юридических лиц, выбрать наилучшие для конкретной ситуации. Понимать ограниченность и неограниченность ответственности.

2. На примере структуры акционерного капитала сделать вывод о принадлежности «контрольного» пакета акций.

План и организационная структура занятия:

1. Проверка присутствующих, мотивация темы, ответ на вопросы студентов - 10 мин.

2. Вводный контроль исходного уровня знаний - 15 мин.

3. Разбор основных вопросов темы - 35 мин.

4. Самостоятельная работа студентов - 90 мин.

5. Оценка и анализ самостоятельной работы - 15 мин.

6. Ответы на вопросы, заключение по занятию, ознакомление с темой следующего - 15 мин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)