АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуализация знаний

Читайте также:
  1. Глава 1. Понятие сознания как совокупности знаний.
  2. Краеведческие музеи и их исследовательская деятельность. Роль музеев в популяризации краеведческих знаний.
  3. Модели знаний.
  4. Направленность, мотивация, самоактуализация
  5. Нейронные системы и системы извлечения знаний.
  6. Педагогика как наука: предмет, объект, основные категории, связь с другими науками, отрасли педагогических знаний.
  7. Познание как поиск знаний. Субъект и объект познания
  8. Потребности и самоактуализация по А. Маслоу
  9. Почему самоактуализация так редка
  10. Почему самоактуализация так редка.
  11. Признак 1. Ориентация на знания. Новое общество – общество знаний.

- Расшифруйте текст

«Бегущая строка».

ЧСМВАЛЕНТИНИАПКАТАЕВЛЮШСКАЗКАОРВЦВЕТИКМРЫСЕМИЦВЕТИК

- Что это за слова?

Валентин Катаев. Сказка «Цветик - семицветик».

Это тема нашего урока. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Для этого дополните предложение.

Познакомиться с творчеством ___, работать над ___сказки, уметь делать___, знать___ ___.

(Познакомиться с творчеством В.П.Катаева, работать над содержанием сказки «Цветик-семицветик», уметь делать вывод, знать чему учит сказка.)

 

2. Работа над темой урока.

1.Биография автора в опорных схемах - рисунках.

- Ребята, я хочу поздравить вас с праздником. Ведь любая встреча с книгой - это праздник и праздник вдвойне, если это сказка. Посмотрите на доску. Перед вами портрет известного писателя, создававшего книги для детей и взрослых- В.П.Катаев.

- Что вы о нем знаете?

Родился писатель в городе Одессе, в семье учителя математики. Валентин очень любил море, дружил с рыбаками, портовыми работниками и их детьми. В школьные годы он начал писать стихи. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, рассказывал о мужестве солдат, о смелых партизанах и о детях, которые помогали на занятой врагом территории нашим разведчикам. Об этом рассказывает его правдивая повесть «Сын полка». Вы прочтете ее, когда подрастете. А вот для вас есть сказка: «Цветик - семицветик.».Эта сказка написана в 1940 году. Ей уже 74 год. В детстве я с удовольствием прочитала эту сказку и полюбила. Уверена, что понравилась она и вашим мамам и папам.

- А понравилась ли она вам?

Перед вами книжная выставка. Все книги: «Цветик-семицветик», только они изданы в разное время и рисунки в них сделаны разными художниками. Это лишний раз подтверждает актуальность ее в любое время.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)