АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Расходы организации. Себестоимость продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. IX. Прочие расходы
  3. Kритерии оценки новой продукции
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции

1. Понятие и виды расходов организации

2. Классификация расходов организации

3. Понятие себестоимости продукции

4. Пути снижения затрат на производство

 

1. Понятие и классификация расходов организации

 

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников.

На основании положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на две большие группы:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности формируются за счет следующих расходов:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, топлива, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы по оплате труда работников организации;

- расходы в виде налогов, уплачиваемых с фонда оплаты труда;

- расходы в виде амортизации основных средств организации;

- расходы на приобретение услуг сторонних организаций;

- др.

Прочими расходами являются:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- отрицательные курсовые разницы;

- расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.п.)

 

2. Классификация расходов организации

 

Расходы (затраты) организации по ряду признаков классифицируются на несколько групп.

По зависимости расходов (затрат) от изменений объема выпуска продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные затраты – это затраты, имеющие место вне зависимости от объема продукции, например, амортизационные отчисления, заработная плата работников-повременщиков и пр. Переменные затраты - это затраты, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от его изменений, например, материальные затраты, топливо на технологические нужды, заработная плата работников–сдельщиков и пр. При этом изменение происходит пропорционально изменениям объема производства.

Однако есть такие расходы предприятия, которые в одной части относятся к переменным, а в другой - к постоянным. Такие расходы получили название смешанных. Например, расходы на топливо. Если топливо используется в процессе производства, то это переменные затраты, т.е. чем больше произведено продукции, тем большее количество топлива понадобится. Если же это расход топлива на обогрев здания и прочие подобные нужды, то его объём не зависит от объема выпуска продукции, и эта часть будет относиться к постоянным затратам.

По способу включения в себестоимость продукции расходы (затраты) подразделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы – это расходы производства конкретного вида продукции, которые могут быть отнесены непосредственно на её себестоимость. Например, затраты на сырьё, полуфабрикаты, зарплату работникам, производящим эту продукцию и пр. Косвенные расходы – это расходы, которые связаны с функционированием цеха, предприятия в целом. Их нельзя конкретно отнести на отдельный вид продукции. Например, затраты на зарплату персонала, обслуживающего все предприятие в целом, амортизация зданий, другие управленческие расходы и пр. Косвенные расходы относятся на себестоимость конкретных видов продукции путем их распределения. База для распределения этих расходов выбирается предприятием самостоятельно.

По роли в процессе производства расходы (затраты) подразделяются на основные и накладные. Основные затраты – это затраты, осуществляемые непосредственно на сам процесс производства, т.е. без которых процесса производства в принципе быть не может. Например, сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих. Накладные затраты – это затраты, связанные с обслуживанием процесса производства. Например, управленческие расходы. В организации следует вести контроль за уровнем накладных затрат, включаемых в себестоимость продукции.

По своему экономическому содержанию все расходы (затраты) подразделяются на элементы затрат. Выделяют следующие элементы затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, топлива, энергии. Из затрат исключается стоимость возвратных отходов. Это - остатки сырья, материалов и т.д., образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного продукта и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе неиспользуемые.

В состав «Затрат на оплату труда» входят расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, но занятых в основной деятельности.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные страховые взносы в пенсионный фонд РФ- 26 %, фонд социального страхования РФ - 2,9 %, федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 %, территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 %. Общий процент страховых взносов составляет 34 %. Эти затраты также включаются в себестоимость продукции и оплачиваются предприятием.

В состав элемента «Амортизация основных средств» входит сумма амортизационных отчислений по основным средствам.

Все остальные расходы, не вошедшие в перечень предыдущих элементов, засчитываются в элемент «Прочие затраты».

Себестоимость, рассчитанная по элементам, дает возможность отразить в стоимостном измерении общий объем потребленных ресурсов для выполнения производственной программы. Классификация по экономическим элементам позволяет также определить значение каждого элемента в формировании затрат и выявить основные направления снижения себестоимости.

 

3. Понятие себестоимости продукции

 

Себестоимость продукции – это текущие расходы на производство и продажу продукции, исчисленные в денежном выражении на конкретный вид продукции (работ, услуг). Себестоимость показывает, во сколько предприятию обходится производство и продажа каждого вида продукции, работы или услуги.

Различают себестоимость технологическую (операционную, агрегатную), цеховую, производственную и полную.

Технологическая (операционная, агрегатная) себестоимость - это сумма затрат, связанная непосредственно с осуществлением производственного процесса в рамках одной технологической операции.

Цеховая себестоимость – это сумма затрат по производственному подразделению (цеху) в целом.

Производственная себестоимость шире технологической и цеховой и включает в себя все затраты организации, связанные с процессом производства в целом.

Полная себестоимость – это сумма затрат на производство и продажу продукции.

Для определения себестоимости продукции все затраты организации подразделяют на калькуляционные статьи, которые отражают направления затрат и (или) группируют их по однородности. Производимые в процессе производства и управления затраты собираются организацией в разрезе этих статей.

В зависимости от отрасли производства набор калькуляционных статей может изменяться. Типовой перечень калькуляционных статей представлен следующим образом:

1. Сырье и основные материалы, покупные изделия, полуфабрикаты

2. Возвратные отходы (показываются со знаком минус и вычитаются из сырья и основных материалов).

3. Топливо и энергия на технологические цели.

4. Расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых производственным процессом.

5. Отчисления на социальные нужды.

6. Амортизация основных средств.

7. Затраты на ремонт и содержание основных средств.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Общепроизводственные расходы.

10. Общехозяйственные расходы.

11. Коммерческие расходы.

 

Сумма первых девяти пунктов калькуляционных статей затрат определяет цеховую себестоимость. Сумма цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов представляют производственную себестоимость продукции. Если к производственной себестоимости прибавить коммерческие расходы, получится полная себестоимость.

 

4. Пути снижения затрат на производство продукции

 

Для повышения эффективности работы организации, для получения большей прибыли как с единицы продукции, так и за счет всего выпуска продукции, необходим поиск путей снижение себестоимости продукции.

Традиционным способом снижения себестоимости продукции является экономия всех видов ресурсов на предприятии.

Для снижения расходов, связанных с материальными ресурсами необходимо применение ресурсосберегающих технологий, прогрессивных норм расхода материалов, повышение качества сырья и пр.

Если значительную долю в себестоимости продукции занимает оплата труда, то для предприятия актуальна задача снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда, сокращение численности административно-обслуживающего персонала.

Для снижения общепроизводственных и общехозяйственных расходов следует совершенствовать структуру управления организацией, повышать эффективность труда управленцев.

Поиск путей снижения коммерческих расходов должен быть направлен на повышение эффективности коммерческой деятельности организации: оптимизацию расходования средств на рекламные компании, снижение комиссионных расходов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)