АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  7. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  8. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  9. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  10. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  11. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  12. Бессознательное в психике человека.

ТИП: ПРОСТЕЙШИЕ (PROTOZOA):

1) класс: Саркодовые (Sarcodina): Entamoeba histolytica, E. coli, E. hartmanni, E. gingivalis, Negleria fowleri, Acanthamoeba castellani.

2) класс: Инфузории (Infuzoria): Balantidium coli

3) класс: Споровики (Sporozoa): Toxoplazma gondii, Plasmodium vivax, Pl. malariae, Pl. falciparum, Pl. ovale, Pneumocystis carinii, Sarcocyctis hominis

4) класс: Жгутиковые (Flagellata): brucei gambiense, T.b.rhodesiense, T.crusi, Leishmania tropica minor, Leishmania tropica major, L.mexicana, L.donovani, L.brasiliensis, Lamblia intestinalis, Trichomonas vaginalis, Tr. Hominis, Tr. Tenax.

 

Обитающие в ЖКТ В ротовой полости E. gingivalis, Tr. Tenax
В тонком кишечнике Lamblia intestinalis
В толстом кишечнике Entamoeba histolytica, E. coli, E. hartmanni, Balantidium coli, Tr. Hominis
Обитающие в тканях Передаются трансмиссивно Plasmodium sp., Leishmania sp., Tripanosoma sp
Передаются нетрансмиссивно Toxoplazma gondii, Pneumocystis carinii, Sarcocyctis hominis

 

Дизентирийная амеба - Entamoeba histolytica – возбудитель дизентерийного амебиаза

Локализация: толстый кишечник, печень, селезенка

Морфология: характерная особенность цист – наличие в них четырех ядер.

Окончательный хозяин: человек

Механический переносчик: мухи, тараканы

Инвазионная стадия для человека: циста

Жизненный цикл:

Цистоносительство: Циста – forma minuta (мелкая вегетативная форма) – циста

Острое течение заболевания: Циста - forma minuta – forma magna (патогенная форма) – тканевая форма

В кишки человека амебы может попасть в стадии цисты. Здесь оболочка проглоченной цисты растворяется, и из нее выходят четыре малые амебы (Entamoeba histolytica forma minuta). Обитает эта форма в содержимом кишок. Питается бактериями. Видимого ущерба здоровью не наносит. Если условия не благоприятствуют переходу в тканевую форму, то амебы, попадая в нижние отделы кишок, инцистируются и выводятся во внешнюю среду с фекалиями.

Если же условия способствуют переходу в тканевую форму (Entamoeba histolytica forma magna), то амеба приобретает способность выделять ферменты, растворяющие тканевые белки. Вследствие этого разрушается эпителий слизистой оболочки, амебы проникают в ткань и образуют кровоточащие язвы толстой кишки. Проникая в кровеносные сосуды, эта форма дизентерийной амебы может попадать в печень и другие органы, вызывая там изъязвления и абсцессы.

В период затухания болезни E. histolytica forma magna перемещается в просвет кишки, где переходит в E. histolytica forma minuta, а затем в цисты.

Патогенное значение: Изъязвление слизистой толстого кишечника, частый жидкий стул с примесью крови и слизи. Повреждение печени, селезенки и других органов.

Диагностика: Микроскопирование мазков фекалий. Обнаружение цист (при цистоносительстве или хроническом течении) или форм magna (при остром течении).

Профилактика:

1) личная: мытье рук перед едой и после посещения туалета, термическая обработка пищи и питьевой воды,мытье фруктов и овощей, употребляемых в пищу.

2) общественная: наблюдение за санитарным состоянием источников водоснабжения, пищевых предприятий и продуктовых магазинов, проведение борьбы с мухами, лечение больных амебиазом и цистоносителей.

Кишечная амеба (E. coli): непатогенна, морфологически сходна с дизентерийной амебой. Она также образует вегетативные формы и цисты, но протеолитического (т.е. расщепляющего белок) фермента не выделяет и в стенку кишок не проникает. Циста содержит обычно 8 ядер, но встречаются цисты и с другим количеством ядер.

Ротовая амеба (E. gingivalis): первая паразитическая амеба, найденная у человека. Эта амеба часто встречается в кариозных зубах и в белом налете, покрывающем зубы. Питается бактериями и лейкоцитами. Патогенное действие неясно.

В последние годы обнаружено, что некоторые свободноживущие пресноводные амебы способны давать муиантные формы, поселяющиеся в организме человека и вызывающие тяжелые воспалительные процессы в ЦНС (менингоэнцефалиты)

 

5. Химический состав и строение биологических мембран.

Химический состав мембраны

 

 

Белки: Липиды: Углеводы Интегральны фосфолипиды сиаловые

Гликолепиды кислоты

Полуинтегральные холестерины Поверхностные галактоза

Примембранные ацетилгалактозамин

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)