АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура Internet. Основной вопрос, который стоял перед создателями Internet, заключался в соединении компью­теров для передачи информации от одного к другому

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. Internet Information Services
  4. Internet та Intranet-технології
  5. Internet-джерела
  6. Text C: «INTRODUCTION TO THE WWW AND THE INTERNET»
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

 

Основной вопрос, который стоял перед создателями Internet, заключался в соединении компью­теров для передачи информации от одного к другому.

В конце 70-х годов достигла своего расцвета технология локальных сетей. На рынке появилось огромное количество разных типов ло­кальных сетей. Таким образом, любая компания могла выбрать и установить необходимую ей сеть в соответствии со своими возможностями. Однако появление огромного числа независимых технологий локальных сетей привело к тому, что многие из них были попро­сту несовместимы.

Параллельно технологии локаль­ных сетей в тот же период получила заметное развитие техноло­гия сетей широкой зоны (WAN— Wide Area Network). В отличие от локальной сети сеть широкой зоны ставила своей задачей соеди­нить компьютеры, находящиеся географически далеко друг от друга. Сами коммутируемые компьютеры не имели прямого выхода к кабелю. Вместо этого каждый из них был связан со специальным компьютером, который имел выход в сеть. При этом задачей последнего являлось лишь поддержание связи в сети. На другом конце кабеля ситуация была такой же. Следо­вательно, широкая сеть, благодаря специальным компьютерам, поддерживалась независимо от коммутируемых компьютеров.

Ситуация в технологиях широких сетей складывалась анало­гично ситуации с локальными сетями. Многие из них не только имели разные физические характеристики (напряжение, моду­ляция сигнала и т.д.), но зачастую не могли быть соединены друг с другом.

Чтобы положить конец такому положению дел, министерство обороны США стало субсидировать исследования для создания технологии по соединению сетей. Так как изменить существующие технологии не представлялось возможным, было решено найти способ, позволяющий адаптировать друг к другу объединенные сети. Этот проект получил название Internet.

Глобальная идея, лежащая в основе решения, заключалась в том, что конкретный компьютер мог быть связан не с одной, а с двумя сетями. Разница лишь в том, что раньше он соединялся с соседними компьютерами, а теперь с соседними сетями.

Internet использует специальные компьютеры для соедине­ния сетей. Обычно это вполне стандартные компьютеры с про­цессором, памятью и коммутационными платами. Единственное различие состоит в том, что на них установлены специальные программы, ответственные за связь между сетями. Получив па­кет информации от одной сети, этот коммутационный компью­тер передает ее другой сети. Этот специальный компьютер на­зывается маршрутизатором (router).

Таким образом, структуру Internet можно представить следующим образом: Internet – это тысячи компьютерных сетей, соединенных между собой марш­рутизаторами. Каждый компьютер подсоединен к какой-либо одной сети. Когда компьютер на одной сети связывается с ком­пьютером на другой сети, то информация проходит через мар­шрутизатор (и не один). Не имеет значения, с какими сетями связан маршрутизатор – локальными или широкими. Важно, чтобы передаваемая информация подчинялась определенным стандартам. Без них маршрутизатор был бы не в состоянии понять и перерабо­тать поступающую информацию.

Однако большинство людей не могут себе позво­лить прямого подключения в одну из сетей Internet, так как это дорого, поэтому для выхода в Internet персональный ком­пьютер должен иметь модем, который подсоединяется к обыч­ной телефонной сети, и специаль­ную программу для управления модемом. При запуске модема, он через телефонную ли­нию соединяется с модемом, который расположен на компью­тере, включенном в одну из интернетовских сетей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)