АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственная терапия

Читайте также:
  1. А) Логотерапия как специфическая терапия при ноогенных неврозах.
  2. Аналитическая Групповая Психотерапия
  3. Антикоагулянтная терапия
  4. Б) Логотерапия как неспецифическая терапия.
  5. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  6. БИБЛИОТЕРАПИЯ
  7. Введение. Что такое логотерапия?
  8. Военная психология и психотерапия
  9. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ
  10. Гештальт-теория и терапия.
  11. Гипергликемическая кома. Причины, клиника, неотложная терапия.
  12. Глава 4. Ультразвуковая терапия

• Бензилпенициллина натриевая соль 300 000 ЕД в/м каждые 4ч в течение 10 дней, затем ежемесячное введение бициллина-5 по 1,5 млн ЕД в течение 3 лет. При наличии противопоказаний к назначению пенициллина применяют эритромицин по 0,25 г 4 р/сут или клиидамицин 0,3 г 3 р/сут в течение 10 дней.
• НПВС в течение 3,5-4 мес (во время лечения необходимо периодически проводить исследования крови, мочи, функциональные пробы печени)
• Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — взрослым: по 1 г 3-4 р/сут; детям и подросткам — в начальной дозе 60 мг/кг/сут в 4 приёма; если через день нет улучшения, дозу повышают до 90 мг/кг/сут, в последующие дни — до 120 и 180 мг/кг/сут (можно принимать в 5-6 приёмов). При появлении симптомов интоксикации (шум в ушах, головная боль, одышка) или снижают дозу, или отменяют препарат
• Индометацин по 50 мг 3 р/сут
• Диклофенак натрий (ортофен) по 50 мг 3 р/сут.
• Назначение глюкокортикоидов наиболее обосновано при тяжёлом кардите, особенно с симптомами сердечной недостаточности. Одна из схем лечения — преднизолон 40-80 мг/сут (0,5-2 мг/кг/сут) каждые 6 или 12 ч; при сохранении воспалительного процесса через 2 дня суточную дозу повышают до 120-160 мг и принимают её до сохранения нормальных показателей СОЭ в течение 1 нед; после чего дозу снижают в 2 раза в течение недели, а затем на 5 мг каждые 2 дня. Для профилактики обострения во время отмены преднизолона и 2 нед после прекращения его приёма назначают лечебную дозу аспирина.
• При хорее может возникнуть необходимость в назначении галоперидола.
Беременность. Активация ревматического процесса наиболее вероятна в периоды 14ЛИХОРАДКА ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ16 и 32-38 нед беременности и на 5-7 сут после родов.
Профилактика показана пациентам, перенёсшим острую ревматическую лихорадку, с целью предотвращения рецидивов. Наилучшие результаты даёт круглогодичная бициллинопрофилактика (бициллин-5 1 500000ЕД1 р/ 3-4 нед в/м). Длительность вторичной профилактики — не менее 5 лет после последней достоверной ревматической атаки. Больных предупреждают, что при проведении каких-либо хирургических вмешательств (экстракция зуба, аборт, полостные операции) необходимо профилактическое назначение антибиотиков.

5.ВСД

Вегето–сосудистая дистония (ВСД, нейроциркуляторная дисфункция) – нарушение нервной системы, для которого характерно общее нарушение самочувствия и состояния больного. Проявляется дистония нарушениями в работе многих органов и систем организма. Часто больные предъявляют множество различных жалоб. Но при комплексном обследовании больного никаких изменений в органах не обнаруживают, так как симптомы возникают при отклонениях в структуре и функциях вегетативной нервной системы.

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Лечение заболевания должно быть комплексным, включать в себя применение лекарственных препаратов, а также соблюдение рационального режима труда и отдыха, умеренные физические нагрузки, положительный эмоциональный настрой. Предпочтение при лечении заболевания отдается немедикаментозным методам лечения. Положительное действие оказывают лечебный массаж, иглорефлексотерапия, водные процедуры, физиотерапевтические методы. Снизить проявления болезни можно попытаться с помощью лекарственных трав, таких как корень женьшеня, элеутерококк, левзея, заманиха, аралия, пустырник, боярышник, валериана. При неэффективности немедикаментозных методов назначают фармацевтические препараты. Эти препараты подбираются индивидуально для каждого пациента, начинают с минимальных доз и постепенно доводят до нужной концентрации. Особое внимание уделяют избавлению от хронических очагов инфекции в организме, лечению эндокринной и других патологий. Широко применяют для лечения различные успокаивающие препараты, антидепрессанты; препараты, способствующие восстановлению нормального кровоснабжения головного мозга; необходимо принимать различные витамино – минеральные комплексы. Нужно проводить постоянное наблюдение за больными с вегето – сосудистой дистонией, необходимо их обследование в поликлинике 1 раз в 3-6 месяцев и чаще, в зависимости от формы и тяжести заболевания, а наиболее тщательно весной и осенью и назначать в это время комплекс лечебных мероприятий. При своевременном выявлении и лечении больных, а также соблюдении всех профилактических рекомендаций прогноз благоприятный. При прогрессирующем течении заболевания возможно формирование патологии различных органов и систем, неблагоприятно влияющих на качество жизни больного, а также приводящей к его социальной дезадаптации.

Лекарственные препараты для лечения ВСД

Вегето сосудистая дистония — лечение: препараты для лечения ВСД представлены достаточно широко. В борьбе с ВСД помогают успокоительные препараты.

Лучше использовать лекарства на натуральной основе, такие как настойка пустырника или валерьянка. Также это может быть новопассит (он наиболее эффективен). В случае если эти препараты не помогают, то стоит прибегнуть к применению более сильных препаратов, таких как Афобазол.

При сильном психо-эмоциональном напряжении врач обычно прописывает Элениум, Хлозепид, Сибазон или Фенозипам — транквилизаторы.

Чтобы уменьшить возбудимость всех отделов нервной системы назначаются такие препараты, как Белласпон или Беллоид. В случае депрессии же назначаются антидепрессанты.

Помимо этого, при ВСД широко применяются препараты, улучшающие снабжение головного мозга кровью и предотвращающие развитие гипоксии мозга (Пирацетам, Ноотропил и так далее).

 

6.Гипотония


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)