АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие предмета наследственного права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

Конституция РФ признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ч. 2, ст. 8), а также гарантирует право граждан иметь в собственности любое имущество, не запрещенное законом. В частной собственности граждан могут находиться земля и другие природные ресурсы (ст. 36). Граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. В этой связи все граждане России имеют равные права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены гражданскими, семейными и иными нормами, регулирующими институт наследования.

С принятием третьей части ГК РФ в наследственное право России внесены кардинальные изменения и дополнения, детализирован ряд механизмов перехода и распределения наследственного имущества, в силу чего российское законодательство о наследовании стало отвечать реалиям дня и в своей основе соответ­ствовать юридическим нормам большинства экономически развитых стран.

Раскрывая понятие наследственного права, необходимо уяс­нить предмет его правового регулирования.

Предметом правового регулирования наследственного права выступают своеобразные общественные отношения, которые возникают в связи со смертью физического лица и наличием у пего имущества

и /или имущественных прав.

По мнению одних ученых, наследственное правоотношение носит абсолютный характер и возникает в момент смерти наследодателя между наследниками и всеми окружающими лицами1. Другие считают, что в случае наследования можно говорить о двух правоотношениях: первое возникает из события (открытия наследства), второе — по воле наследников, с принятием наследства2.

Подобное понимание наследственного правоотношения представляется слишком узким, ибо наследование — это целый комплекс отношений, возникающих, как уже говорилось, в связи со смертью физического лица. В этот комплекс входят: правоотношения из факта открытия наследства, правоотношения из факта принятия наследства, правоотношения отказа от наследства, правоотношения по исполнению завещания и др.

Все названные правоотношения могут по полному праву именоваться наследственными: они возникают по поводу имущества, т.е. опосредуют передачу наследственного имущества от наследодателя к наследникам (или кредиторам). Особенность указанных отношений состоит в том, что само их возникновение связано со смертью гражданина. Собственно весь комплекс наследственных отношений можно назвать наследованием в широком смысле слова. Ведь смена наследодателя как субъекта в любом из существовавших при его жизни правоотношений невозможна без возникновения целого комплекса наследственных отношений, причем если без одних (отношения по охране наследственного имущества, его раздела и др.) переход наследственного имущества может быть осуществлен, то без других (открытие наследства, принятие наследства) он невозможен.

Наследственное право является подотраслью гражданского права, так как оно представляет собой группу норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего к его наследникам и иным лицам (отказополучателям, кредиторам умершего и т. д.). Данное определение раскрывает понятие наследственного права в объективном смысле. Большинство ученых согласны с первой частью этой формулировки. Мнения расходятся по поводу того, связаны ли отношения с переходом имущества либо они связаны с переходом прав на это имущество. Здесь затрагивается вопрос различного понимания категорий наследственного права. В субъективном смысле «наследственным правом следует считать право призванного к наследованию лица на принятие наследства»3.

Наследственное право основано на принципах демократизма и равенства. Это подтверждается тем, что в своих наследственных правах все граждане Российской Федерации равноправны: мужчины пользуются теми же правами, что и женщины, не допускается какая-либо дискриминация по расовому или национальному признаку и т.д. Наследственные доли по закону являются равными. Завещатель свободен в своей воле выбора наследника или наследников, правда, законом установлена обязательная доля, учитывающаяся независимо от воли завещателя, которая призвана защитить нетрудоспособную категорию граждан, круг которых оговорен законодательством. Все это свидетельствует о демократичной политике наследственного права, о свободе субъектов этой подотрасли при составлении завещания.

Серьезные ограничения в наследственном праве были в послереволюционный период.

В.И. Серебровский по этому вопросу отмечал, что советская власть в первые годы правления одной из целей поставила себе ликвидировать капиталистическую частную собственность, поэтому одним из шагов была отмена наследования имущества стоимостью выше 10 000 рублей1. Данное положение содержалось в Декрете ВЦИК от 24 (14) апреля 1918 г. Достаточно узким был круг наследников по закону. Также был ряд других ограничений в пользу государства. Однако политика законодателя не стояла на месте и со временем все более и более демократизировалась.

Термины наследственного нрава зачастую по-разному толкуются учеными-юристами.

Наследственное право как подотрасль гражданского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего (наследство наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Статья 1110 ГК РФ непосредственно определяет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. К наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

Специалисты в области наследственного права определяют наследство неоднозначно. Наиболее распространена точка зрения, согласно которой наследство или наследственное имущество — это единство прав (актив) и обязанностей, долгов (пассив), принадлежащих наследодателю на момент открытия наследства.

Отсюда распространенный в юридической литературе термин «наследственное преемство». Понимание наследства как со­вокупности прав и обязанностей наследодателя поддерживали

И.С. Перетерский, Г.Н. Амфитеатров, И.Л. Брауде и многие другие юристы.

Сторонниками этой концепции являются также Э.Б. Эйдинова и Н.И. Бондарев, B.C. Макарова, А.А. Рубанов, В.А. Рясенцев, М.Ю. Барщевский, Е.В. Кулагина.

Переходящую к наследникам совокупность прав и обязанностей сторонники вышеуказанной точки зрения называют наследством или наследственной массой, а также наследственным имуществом или просто имуществом.

Соглашаясь в целом с таким пониманием наследства, многие цивилисты указывают на возможные исключения из этих прав и обязанностей и при этом четко очерчивают их. Так, подавляющее большинство сторонников этой концепции отмечают, что не переходят по наследству имущественные права и обязанности, носящие сугубо личный характер, такие, как право на возмещение вреда, причиненного здоровью наследодателя, право на получение пенсии, алиментов, обязанности по уплате алиментов и т.п. Круг личных неимущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих по наследству, строго ограничен законом, и перечень их невелик (право на изобретение и промышленный образец, авторское право, право охраны имени автора и неприкосновенности произведения).

Таким образом, согласно наиболее распространенному в юридической литературе взгляду, объектами наследования, которые переходят от наследодателя к наследнику в порядке наследственного преемства, являются имущественные и некоторые неимущественные права и обязанности, составляющие единое целое, т.е. речь идет об универсальном правопреемстве.

В правоведении не все авторы разделяют эти взгляды. Сомнения в существовании категории универсального наследственного правопреемства, то есть преемства во всех правах наследователя, высказывал Н.Д. Егоров. Он считал, что при наследовании речь должна идти не о правопреемстве, а о преемстве, причем не самих прав, а объектов этих прав. В этом случае выводится за пределы наследства пассив (долги, обременяющие наследство)1. Этой же позиции придерживался и В.И. Серебровский: «Долги являются... только «обременением» наследства, но не его составной частью. Долги могут уменьшить наследственное имущество (наследство), даже полностью его исчерпать, по сами в состав наследственного имущества не входят. Если бы долги входили в состав наследственного имущества, то они уже никак не могли бы «обременять» его»2. Данная точка зрения ни и науке, ни в законодательстве поддержки не получила.

Существуют и иные точки зрения: в порядке наследственного преемства права и обязанности умершего лица не переходят, переходить может лишь имущество как совокупность материальных (и некоторых нематериальных) объектов, ценностей. Так, Н.Д. Егоров считает, что признание «перехода в порядке наследственного преемства прав и обязанностей наследодателя» противоречит общетеоретическим представлениям о правоотношении, в соответствии с которым содержание правоотношения образуют субъективные права и обязанности их участников: «получается, что субъективные права и обязанности составляют одновременно объект и содержание наследственного правоотношения»3.

Н.Д. Егоров делает вывод, что наследственное право регулирует общественные отношения, связанные с переходом имущественных и некоторых неимущественных благ от умершего лица к его наследникам.

Данное определение вряд ли можно считать полным в силу того, что в завещательном отказе наследодатель может обязать наследников выполнить какие-либо свои обязанности. Тот факт, что в завещании чаще всего указываются конкретные вещи, вовсе не означает переход к наследнику только этих вещей, наследник вместе с вещами передает и определенные обязанности (за исключением отношений в завещательном отказе).

В юридической литературе чаще встречаются менее категоричные взгляды на наследственное имущество. Многие юристы понятие «наследственное имущество» отождествляют с общим понятием «имущество»: «в составе наследственного имущества к наследнику переходят вещи, различные права, а вместе с ними и долги (обязанности) умершего»4.

Такая «смешанная» концепция наследственной массы бази­руется на неоднозначном использовании термина «имущество» в законодательстве, когда «имущество» именуется и вещью, и правом на вещь, и тем и другим одновременно.

Дореволюционный Свод законов Российской империи опре­делял наследство как «совокупность имущества, прав и обязанностей, оставшихся после умершего»5.

Анализируя современное законодательство, следует отметить, что отдельные статьи первой, второй и третьей частей ГК РФ регулируют порядок наследования тех или иных объектов. Так, ст. 93 ГК РФ содержит положение о наследовании долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: «Доли в уставном капитале в обществе с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан...» (п. 6 ст. 93 ГК РФ). В ст. 218 ГК РФ регламентируется переход права собственности на имущество по наследству: «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом» (ч. 2 п. 2) согласно ст. 1038 ГК РФ, по договору коммерческой концессии в случае смерти правообладателя его права и обязанности «...переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован в течение шести месяцев со дня открытия наследства в качестве индивидуального предпринимателя» (п. 2). Глава 65 третьей части ГК РФ посвящена наследованию отдельных видов имущества. При этом необходимо подчеркнуть, что временем открытия наследства признается день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ), а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3. ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Подводя итог сказанному, отметим, что, исходя из традиций дореволюционного и современного законотворчества, объект наследования стоило бы определить как совокупность имущества, принадлежавшего гражданину на праве частной собственности, а также имущественные и неимущественные права и обязанности. Соответственно, наследованием является переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных и неимущественных прав и обязанностей.

Наследование возможно по двум основаниям: завещанию и закону (ст. 1111 ГК РФ). На первое место законодатель поставил завещание как конкретное выражение воли умершего. Если же завещание отсутствует, отменено завещателем или признано недействительным, тогда наследование осуществляется по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В наследство может быть включено только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях. В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, право требования, которое следует из договора и обязательств по договору, и т.д.

Не входят в состав наследства согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ нрава и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина), и права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами. К таким правам и обязанностям, в частности, относятся право на пенсию, на пособие по социальному страхованию и иные его виды. Однако следует иметь в виду, что не полученные наследодателем (независимо от причины) при жизни суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, принадлежат проживавшим совместно с ним членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет, а при отсутствии таких лиц — включаются в состав наследства. В состав наследства не входят также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, наследственное право как подотрасль гражданского права можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего (наследство наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)