АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завещательный отказ

Читайте также:
  1. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  2. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  3. Вероятность безотказной работы
  4. Глава 5 ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВА
  5. Данный отказ считаю незаконным по следующим основаниям.
  6. Добровольный отказ от преступления, отличие от деятельного раскаяния. Особенности добровольного отказа соучастников.
  7. Документ 9.3. Следует ли отказаться от тестов на умственное развитие?
  8. Если вторая палата полностью отказывает в одобрении законопро-
  9. Жалоба в органы прокуратуры на действия ОУФМС города (района) в связи с отказом вклеить фотографию в паспорт СССР.
  10. Законов, отказа выполнять постановление центрального прави-
  11. Законы распределения времени между отказами

В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Наследник вправе отказаться от наследства, в том числе и от исполнения воли завещателя, однако, если он вступил в наследство, отказополучатель имеет право требовать исполнения завещательного отказа. Но и у отказополучателя есть право отказаться от выполнения данного требования. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании, в котором должно быть четко указано, какое имущество или какой предмет, вещь должны быть переданы и кому. Если речь идет о физическом лице, то должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес, если о юридическом — то адрес его расположения.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом, т.е. завещатель вправе вовсе не составлять завещание, а лишь ограничиться совершением у нотариуса завещательного отказа. В этом случае исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера будет возложено только на наследников по закону, поскольку все имущество после вступления их в наследство перейдет к ним.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное. Одни требования, например передача имущества, носят разовый характер, другие — длительный. Круг обязательств, устанавливаемых завещательным отказом, не ограничен. Например, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения ГК РФ об обязательствах, если из правил завещательного отказа и существа завещательного отказа не следует иное.

Право на получение завещательного отказа действует в тече­ние трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа. В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги (п. 5 ст. 1117 ГК РФ).

Согласно ст. 1138 ГК РФ, наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. Долги должны быть реальны и подтверждены документально. Таким образом, при завещательном отказе наследнику целесообразно просить исполнителя завещания или нотариуса произвести опись имущества, а также в установленном законом порядке оценить данное имущество. Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на на­следство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

В случаях, когда отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем либо отказался от получения завещательного отказа (см. гл. 6) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)