АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отмена, изменение, исполнение завещания

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  2. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  3. Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  4. Действующие в организации формы контроля за исполнением документов
  5. За их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
  6. Имеет ли работник право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей?
  7. Исполнение бюджета в РФ
  8. Исполнение бюджетов
  9. ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ
  10. Исполнение наказания и исправительное воздействие.
  11. Исполнение налоговой обязанности
  12. Исполнение налоговой обязанности

В соответствии со ст. ИЗО ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Отмена завещания означает письменное нотариально удостоверенное распоряжение об отмене ранее совершенного завещания. При изменении завещания существо завещания не меняется, а изменяются лишь отдельные распоряжения в нем, причем они тоже должны быть совершены письменно и удостоверены нотариусом. Законодатель в данном случае не ограничивает завещателя ни во времени, ни в пространстве в совершении завещаний. Их может быть совершено сколько угодно. Завещатель вправе составить завещание на все имущество или на конкретные вещи и может как угодно перераспределить завещаниями наследственное имущество или его доли.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством совершения нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если завещатель во вновь составленном завещании укажет, что предыдущее завещание им отменяется, а в новом завещании распорядится не всем имуществом, а только его частью, то тогда предыдущее завещание не восстанавливается, а часть имущества, оказавшаяся незавещанной, наследуется наследниками по закону. Завещание, отмеченное полностью или частично последующим завещанием, также не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной для совершения завещания. Оно составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариуса, а второй выдается гражданину, оформлявшему отмену завещания. Если же завещание, отменен­ное распоряжением, было удостоверено другим нотариусом, гражданин, отменивший завещание, должен направить распоряжение нотариусу, удостоверившему завещание. Эти действия по просьбе гражданина может выполнить сам нотариус, удостоверивший отмену завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила п. 3 ст. 1130 ГК РФ.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено в простой письменной форме только такое же ранее совершенное завещание. Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные сродства в соответствующем банке.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (ст. 1131 ГК РФ).

Завещание недействительно с момента его совершения, если:

а) содержание завещания противоречит закону или иным правовым актам;

б) форма завещания не соответствует требованиям ГК (обязательная письменная форма и нотариальное удостоверение);

в) совершено недееспособным лицом, т.е. лицом, не достигшим совершеннолетия или ограниченным судом в дееспособности;

г) волеизъявление лица не соответствует его действительной воле, т.е. совершено гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими;

д) совершено под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения, не затрагивающие остальные части завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, за­вещания.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем заве­щания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ). Буквальное толкование завещания — это уяснение устно или письменно, буква в букву, слово в слово содержащихся в завещании распоряжений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.

Сопоставить совершенные в завещании положения — значит сличить, сравнить неуясненное в завещании положение с другими его положениями по направленности и кругу лиц. Что касается смыслового значения завещания в целом, то оно способствует пониманию, правильному суждению, что позволяет сделать правильное заключение, выводы в отношении неуясненного положения, при этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

В соответствии со ст. 1133 ГК РФ исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (ст. 1134 ГК РФ). Исполнить завещание — значит совершить определенные действия, предусмотренные завещателем в завещании. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Как правило, возложение обязанностей по исполнению завещания на исполнителя производится в целях избежать споров между наследниками при разделе наследственного имущества; при наличии малолетних или недееспособных, больных наследников, которым трудно самостоятельно исполнить завещание; в случаях, когда завещание составлено под отлагательным условием либо с завещательным отказом или завещательным возложением, а также когда наследственное имущество требует управления или охраны.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Просьба об освобождении от обязанностей исполнителя должна быть обоснована причинами, в связи с которыми душеприказчик не может выполнить возложенные на него завещателем обязанности (например, болезнь исполнителя завещания, переезд на другое место жительства и т.п.). Просто же отказаться от исполнения завещания нельзя, так как исполнитель завещания связан с волей завещателя и последний, совершая завещание, уверен, что именно этот гражданин выполнит его волю, тем более что согласие исполнителя завещания при этом было получено. Если душеприказчик по объективным причинам не может выполнить свои обязанности, наследники по завещанию или по закону обязаны выполнить завещательное распоряжение самостоятельно.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем (см. форму № 26 Приказа Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 в Приложениях). 11олномочия могут быть выражены четко и однозначно, а могут предполагаться. В последнем случае следует исходить из воли наследодателя, выраженной в завещании, при буквальном его толковании. Нотариус выдает свидетельство исполнителю завещания (см. форму № 71 Приказа Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 в Приложениях), в котором должны быть указаны данные о завещании, его удостоверении и исполнителе, изложены полномочия исполнителя завещания. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников.

В связи с принятием мер по охране наследственного имущества исполнитель завещания обязан: во-первых, оповестить всех наследников по завещанию и лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, о том, что наследство открылось; во-вторых, соста­вить опись всего наследственного имущества, включая денежные вклады; в-третьих, определить доли каждого наследника; в-четвертых, предусмотреть выделение из наследственного имущества обязательной доли наследникам.

Меры по охране наследственного имущества могут быть правовые, технические, организационные. К правовым мерам относится, например, предъявление требования о возврате имущества, в том числе и от наследников, если к ним это имущество по завещанию не переходит; обращение к нотариусу с просьбой обеспечить сохранность имущества, если оно находится в другом городе, и т.д. Технические меры предполагают, например, установку металлической двери, дверного замка, сигнализации и т.п. Организационные меры включают оставление описи наследственного имущества и др. Исполнитель завещания лично управляет наследством или заключает договор доверительного управления имуществом с другим лицом (наследником или другим гражданином). Исполнитель завещания, как и лицо, осуществ­ляющее функции по договору доверительного управления, дол­жен действовать в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей (пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию) принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, снизанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Он имеет право на возмещение за счет наследства необходимых рас­ходов, связанных с исполнением завещания, а также на получе­ние сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это преду смотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ). Вознаграждение душеприказчик может получить только после вступления на­следников в наследство. В случае неудовлетворительного испол­нения или неисполнения завещания душеприказчик по требова­нию заинтересованных лиц несет ответственность по нормам гл. 2.) ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательств».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)