АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1179 ГК РФ)

Читайте также:
  1. II. Типы отношений между членами синтагмы
  2. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  3. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  4. Баланс народного хозяйства
  5. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  6. Брачно-семейное право. Наследование.
  7. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  8. В области сельского хозяйства.
  9. Валовая и товарная продукция сельского хозяйства
  10. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)
  11. ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  12. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков. Членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство.

После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется общих основаниях с соблюдением при этом правил ст. 253 — 255 и 257 — 259 ГК РФ. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной им доле в имуществе, находящемся в общей собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (п. 1 ст. 258 ГК РФ), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам ст. 252 и 254 ГК РФ (раздел имущества, находящегося в долевой и в совместной собственности, и выдел из него доли).

После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследование осуществляется на общих основаниях, т.е. с соблюдением правил открытия и принятия наследства (п. 1 ст. 1179 ГК РФ).

Наследники могут являться членами крестьянского (фермерского) хозяйства, а могут таковыми не являться.

Если в первом случае наследник владеет, пользуется и распоряжается общим имуществом, то во втором случае наследник не имеет такого права, но он может стать членом хозяйства, если его примут в члены крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соответствии с п. 2 ст. 1179 ГК РФ, наследник, если он не вступает в члены крестьянского (фермерского) хозяйства, имеет право на получение компенсации, соразмерно наследуемой им доле в имуществе, находящемся в совместной собственности членов хозяйства. Наследник может получить разную компенсацию, все будет зависеть от того, какое было достигнуто (в каком соотношении) соглашение между наследником и членами крестьянского (фермерского) хозяйства. Если нет соглашения между наследником и членами крестьянского (фермерского) хозяйства, то он получает равную долю, т.е. такую, которую имеют другие члены хозяйства. Наследнику и членам хозяйства предоставлено право самим решать все вопросы, касающиеся выплаты доли и ее сроков. В случаях, когда наследник и члены крестьянского (фермерского) хозяйства не достигают взаимного соглашения, вопрос о доле наследника и сроках ее выплаты будет решать суд.

Выплата компенсации должна быть произведена в определенный срок. Срок может быть согласован между наследником и членами крестьянского (фермерского) хозяйства, но он не может превышать один год со дня открытия наследства.

Если наследодатель был единственным членом крестьянского (фермерского) хозяйства, наследник может принять все, взявответственность на себя. При отсутствии такого желания у одного из наследников наследство необходимо поделить между всеми наследниками, а крестьянское (фермерское) хозяйство прекращает существование (п. 3 ст. 1179 ГК РФ).

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным ст. 1182 ГК РФ и земельным законодательством.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из них не принял наследство, либо все они лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или без указания, в пользу кого он отказывается от наследства, земельный участок в крестьянском (фермерском) хозяйстве переходит в Фонд перераспределения земель (ст. 80 Земельного кодекса РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)