АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация финансовой работы на предприятии

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

       
 
 
   

 

 


Рис. 2.6.

специфический элемент управленческого труда, представляющий собой сведения и сообщения, интересующие управленца о происходящих изменениях, закономерностях и тенденциях их развития. Организационная и вычислительная техника своего рода средства труда, позволяющие оперативно обрабатывать, видоизменять информацию, необходимую для эффективной организации управленческой работы и приятия решений. Технология управления – определенная совокупность методов управления и последовательность выполнения управленческих операций. Кадры управления - административно-управленческий персонал, выступающий «рабочей силой» в системе управления и представленный руководителями, специалистами, техническими исполнителями. Средства связи и внутрифирменная почта – технические устройства и способы организации передачи рабочей информации между руководителями и исполнителями.

Органы управления представлены организационными структурами систем финансового управления. Структурной единицей здесь является менеджер, занимающийся управлением финансовыми ресурсами. На небольших предприятиях он может совмещать свою работу с обязанностями бухгалтера. С укрупнением производственных структур появляется необходимость в четком разделении обязанностей увеличившегося штата управленцев (кадров управления) и их объединения в финансовую службу – это может быть финансовый отдел (департамент). В дальнейшем, финансовые организационные структуры могут быть разукрупнены по принципу специализации в самостоятельные структурные подразделения, занимающиеся планированием, инвестициями, управлением денежными потоками, финансовой отчетностью и т.д. В этом случае структурной, единицей считается департамент, работа менеджеров в котором четко разграничена и специализирована по специфике данного подразделения.

Информация. Функционирование управленческой системы невозможно без информационного обеспечения. Речь идет, прежде всего, об информации финансового характера: об устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах валют, процентах за кредит. Данного рода информация характеризует состояние финансово-кредитного рынка, как внешней среды системы финансовых ресурсов предприятия, тенденциях и перспективах его развития. Однако, свойство финансов характеризовать движение стоимости позволяет контролировать, посредством использования финансовой информации, стадии воспроизводственного процесса, что способствует оперативности принимаемых управленческих решений. Своевременное и качественное информационное обеспечение управляемой системы позволяет избежать крупных финансовых потерь и банкротства.

Организационная и вычислительная техника способствует оперативности обработки первичной информации и представления ее пользователям. Важнейшими характеристиками современной вычислительной техники являются быстродействие, объем памяти. Подобный акцент позволяет уже на стадии приема и обработки полученной информации добиться выигрыша в скорости и качестве принимаемых решений, а, значит, с минимальными издержками регулировать процесс производства, ибо гораздо легче предупредить возникновение отклонений или исправить их еще на стадии формирования, нежели в последующем реагировать на уже произошедшие и сформировавшиеся процессы.

Технология управления, как совокупность способов, приемов и методов осуществления управленческого решения во многом определяется типом руководителя, его опытом, личностными характеристиками и ценностями. Быстроменяющаяся и всеусложняющаяся рыночная среда требует и адекватной технологии управления, учитывающей, прежде всего, множество параметров и вариантов принимаемого решения, взаимозависимость факторов, временные ограничения. Современный западный менеджмент уделяет большое внимание разработке данного аспекта. [21]

Кадры управления – управленческий персонал финансовой организационной структуры, реализующий управленческое решение. Должны обладать определенным уровнем профессионально - квалификационных качеств и уметь работать в коллективе. Безусловную значимость приобретают организационные способности, знание экономических законов, особенностей функционирования факторов финансового производства, технологии управления. Кадровое обеспечение определяет эффективность организации по достижению поставленных целей.

Средства связи, внутрифирменная почта – выступают средством коммуникации при осуществлении управленческого воздействия. Позволяют оперативно получать интересующую информацию, в т.ч. и о состоянии всех элементов организации, а также передавать ее исполнителям или за пределы организации. Наряду с организационной и вычислительной техникой данный элемент характеризуется динамичностью развития и прямо влияет на скорость обработки и передачи данных. Вместе с тем, в последнее время наблюдается тенденция к объединению данных элементов. Например, современная компьютерная техника может быть использована для вычислений, приема и передачи данных.

Как принадлежащие одной системе эти элементы образуют межэлементные связи [42, с. 66-67], оказывая, таким образом, влияние друг на друга. Например, органы управления характеризуются определенной технологией управления, обрабатываемой информацией, кадровым обеспечением, используемой вычислительной техникой и связью. Или допустим возросший поток информации может потребовать применения более современной вычислительной техники, структурной перестройки, адекватной информационным потокам, и изменения состава кадров и технологии управления. В любом случае надежность и эффективность управляющей системы обусловлена качеством входящих в нее структурных составляющих и может быть существенно ограничена при использовании в своем составе неотвечающего предъявляемым критериям элемента. Критерием экономической эффективности системы служит ее рентабельность и здесь тревожным сигналом может быть опережающий рост издержек по сравнению с ростом прибыли предприятия.

В современной финансовой литературе для характеристики специфики деятельности финансовых служб предприятия используются самые различные функции присущие данной подсистеме. Однако в большинстве случаев все эти подходы лишены методологических принципов выделения функций управления.

Цикл управления состоит из последовательности фаз (процедур): нормирование, планирование, учет, анализ, регулирование.

Первой фазой управленческого цикла (замкнутая последовательность фаз) является нормирование. Очевидно, прежде чем управлять объектом – финансовыми ресурсами, необходимо знать его количественные характеристики, свойства и особенности функционирования. Это дает возможность научно обоснованного установления норм расхода финансовых ресурсов, приемлемой нормы дохода и времени функционирования. Именно нормирование, как основа экономически оправданного распределения имеющейся в распоряжении субъекта хозяйствования стоимости предшествует процессу производства. Процесс нормирования должен учитывать особенности функционирования и предполагаемые изменения в производственной системе. Таким образом, нормирование, с одной стороны, опирается на реально достигнутые показатели, а с другой – учитывает изменения в развитии системы. Нельзя составить реалистичные планы не обладая нормативной базой.

Планирование – вторая фаза управленческого цикла, предполагающая разработку финансовых планов: перспективных (от года до 3-х лет), текущих (на один год), оперативных (на месяц, квартал). В этой фазе происходит процесс преобразования имеющейся информации и составляется программа состояния и развития ресурсов на предстоящий период. Финансовый план учитывает особенности предполагаемой производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обеспечивает синхронизацию движения финансовых ресурсов в рамках намеченной производственной программы. Планирование, посредством выбора объектов финансирования, оказывает воздействие на все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия и способствует рациональному использованию всех видов его ресурсов.

Учет – фаза управленческого цикла по фиксации (регистрации) состояний и этапов движения финансовых ресурсов в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Данные учета фиксируются в оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности и характеризуют достигнутое системой финансовых ресурсов состояние, стоимостную оценку осуществленных хозяйственных операций и их результаты. Данные учета, наряду со справочными и нормативными данными, служат основанием для определения состояния системы финансовых ресурсов относительно запланированной программы движения к намеченной цели.

Анализ – следующая за учетом фаза управленческого цикла, использующая в качестве исходной, информацию учета. Целью этого этапа является выявление отклонений, которые могли возникнуть в процессе осуществления запланированных мероприятий. Финансовый анализ осуществляется посредством использования методов сравнения, группировок, цепных подстановок, коэффициентного. Конкретное направление и особенности анализа зависят от специфики управленческой деятельности менеджера. Необходимые для анализа данные могут быть представлены фактическими, плановыми и нормативными показателями. В процессе анализа выявляются и измеряются произошедшие в системе отклонения и места их возникновения.

Регулирование – заключительная фаза управленческого цикла, на которой принимаются и осуществляются меры по устранению выявленных в ходе анализа отклонений. При этом важен тщательный учет всевозможных факторов и возможных последствий принятых решений. Место возникновения определяет область корректировки и реализации решения. Незначительные отклонения могут быть устранены исполнителями, а о более значительных информация подается на высшие уровни управления. «… определяя место и ранжируя величины отклонений, можно построить систему подачи информации определенным управленческим работникам» [42, с. 87].

Это была последовательность фаз управленческого цикла. Вместе с тем, каждый из элементов финансовых ресурсов может быть рассмотрен с точки зрения воспроизводственного процесса. Воспроизводственный процесс есть не что иное как перманентное приращение, добавление стоимости к имеющимся ресурсам. Особенности функционирования финансовых ресурсов и особенности управленческой работы предполагают условное разделение воспроизводственного процесса на две стадии: 1) формирование и 2) использование финансовых ресурсов. Задача финансового управляющего добиться приращения стоимости на каждой.

Формирование и использование финансовых ресурсов – два взаимосвязанных процесса, характеризующие и раскрывающие сущность движения финансовых ресурсов. Под формированием понимается процесс образования и мобилизации финансовых ресурсов на предприятии. Здесь определяются источники средств, формы поступления ресурсов и пропорции их объединения. Формирование обуславливает и предопределяет особенности дальнейшего движения ресурсов в форме использования.

Использование ресурсов - это процесс их употребления с целью осуществления деятельности предприятия. Здесь предполагается расход, трата, временная децентрализация сформированных ранее ресурсов. Использование связано с реализацией задуманных планов и характеризует движение к иному качественному уровню системы. Процессы формирования и использования взаимоопределяют и взаимодополняют друг друга и каждый из них оказывает влияние на состояние системы.

Таким образом, пересечение фаз управленческого цикла со стадиями контура (замкнутая последовательность выделенных стадий воспроизводственного процесса элементов) воспроизводственного процесса элементов образует абстрактные функции управления финансовыми ресурсами. Подобный подход позволяет рассматривать данные функции как постоянные в отношении исполнителей – т.е. воспроизводственный процесс финансовых ресурсов практически не зависит от исполнителя, т.к. управленческие функции при этом остаются неизменными. Например, в отношении всей совокупности финансовых ресурсов функции управления можно представить следующей схемой (рис.2.6.).

Отметим, что ранее рассмотренные варианты классификации элементов позволяют рассматривать данные неизменные функции управления в отношении любого интересующего элемента классификации. Например, речь может идти об управлении собственными, заемными и привлеченными ресурсами, или элементах, выделенных по степени ресурсности и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)