АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура оборотных фондов

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амортизация основных производственных фондов

Поскольку оборотные средства включают как материальные так и денежные ресурсы, то от их организации зависит процесс производства и финансовая устойчивость предприятия. Рациональное управление оборотными фондами предполагает:

-определение состава и структуры;

-установление потребности в оборотных средствах;

-выявление источников их формирования.

-эффективное распоряжение ими

Состав оборотных средств представлен в таблице.

Схема состава оборотных средств.

Признак группировки Оборотные средства
Функциональное назначение Оборотные производственные фонды Фонды обращения/сфера обращения
Форма содержания Средства в запасах Средства в производстве Готовая продукция Деньги и дебиторская задолженность
Элементы состава Пред-меты труда Орудия труда /МБП/ Незаконченная продук-ция Расхо-ды буд. перио-дов Гото-вая продукция товары Деньги деб.задол-женность
Степень планируемости нормируемые ненормируемые
                 

 

 

Соотношение между оборотными производственными фондами и фондами обращения в промышленности может составлять примерно 7:3.

Оборотные средства в производственных запасах составляют боль­шую часть оборотных производственных фондов (около 70%). Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предме­тов труда и частично орудий труда в виде МБП, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

Предметы труда включают:

- сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную основу продукта. Сырьем называется продук­ция сельского хозяйства, добывающей промышленности, а материалами - продукция обрабатывающих отраслей промышленности;

- вспомогательные материалы - топливо, тара, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облег­чения процесса производства или же для воздействия на основные мате­риалы, сырье с целью придания продукту определенных потребительских свойств;

- покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

МБП по экономическому назначению являются средствами труда и должны числиться в составе основных фондов, т.к. они многократно участвуют в процессе производства. МБП на предприятии исчисляются сотнями наименований и для упрощения учета износа включаются в со­став оборотных фондов. К МБП относятся сродства труда со сроком службы менее года. Это могут быть инструменты, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, спецоборудование и спецоснастка, спецодежда и спецобувь, временные сооружения.

Незаконченная продукция - это предметы труда вступившие в про­изводственный процесс, но не прошедшие всех стадий обработки. Они представлены незавершенным производством и полуфабрикатами собствен­ного изготовления. Это вещественные элементы оборотных фондов.

Единственным невещественным элементом оборотных производственных фондов являются расходы будущих периодов, которые включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, технологии, которые произ­водятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года. Их доля в составе оборотных фондов в производстве составляет, как правило, не более 5%.

Фонды обращения обслуживают процесс обращения и формируются под влиянием характера деятельности хозяйствующего субъекта, условий реализации, уровня орга­низации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния. Их основную часть (б0%) составляет готовая продукция, которая подразделяется на готовую продукцию на складе и товары отгруженные. Моментом перехода готовой продукции на склад заверша­ется процесс производства. Товары отгруженные потребителю находятся в сфере обращения и отражают процесс реализации. Товары отгруженные можно рассматривать по направлениям:

-срок оплаты которых не наступил;

-срок оплаты которых просрочен;

-находящиеся на ответственном хранении у покупателей.

Две последние группы возникают как следствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны о отсутствием средств у покупателей или нарушением ассортимента, выявлением брака.

Денежные средства могут быть в финансовых инструментах - на счетах, в ценных бумагах, в выставленных аккредитивах, в кассе и в рас­четах (почтовых переводах и прочих расчетах таких как недостачи, потери, перерасходы).

Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей вносимых в виде аванса, а также дебиторов по претензиям и спорным долгам. Ее доля в составе фондов обращения может составлять около 15%. Уровень задолжен­ности связан о принятой на предприятии системой расчетов, видом продукции и степенью насыщенности рынка.

В составе оборотных средств можно выделить по степени ликвид­ности:

-ликвидные: деньги в кассе и на счетах;

-быстрореализуемые: краткосрочные финансовые вложения (депозиты, ценные бумаги), товары и имущество приобретенные о целью перепро­дажи, реальную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не опла­ченные в срок;

-медленнореализуеиые: полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность.

На предприятиях размер оборотных средств зависит от отраслевых особенностей и характера деятельности, сложности и длительности производственного цикла, условий поставки, порядка расчетов и расчетно-платежной дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)