АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект, предмет и задачи юридической психологии

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом изучения юридической психологии являются конкретные типы людей и их общности как субъекты правовой активности в рам­ках существующих процессов правового регулирования. Предметом юридической психологии является исследование и выявление психоло­гических фактов, закономерностей и механизмов реализации людьми активности в области правотворчества и правореализации, а также психологическое обеспечение труда юристов и развитие психопракти­ки в различных сферах правовой реальности.

Исходя из объекта и предмета юридической психологии как нау­ки и сферы психопрактики представляется целесообразным выделять следующие ее основные задачи:

1. Методолого-теоретическая: разработка в соответствии с тре­бованиями общей научной методологии и гносеологии проблем объек­та, предмета, методологических принципов, исторического развития, категориального аппарата, структуры и взаимосвязи данной дисцип­лины со смежными науками, создание социально-психологической ме­тодики исследования проблем борьбы с преступностью и психологи­ческого обеспечения юридической деятельности.

2. Аналитическая: исследование психологических закономернос­тей и механизмов развития правосознания, правопослушного поведе­ния, преступных деяний индивидуального и группового характера, психологической стороны процесса исправления осужденных и реадап­тации лиц, отбывших наказания, проблем эффективности психологи­ческого обеспечения правового регулирования и формирования лич­ности субъектов юридической деятельности.

3. Прогностическая: выработка научно обоснованных предположе­ний о возможной динамике детерминации, психологических закономер­ностях изменения правосознания и преступности как социальных яв­лений, о тенденциях развития личности отдельных категорий прес­тупников и преступных групп, экспертно-психологические оценки и прогнозирование эффективности правового регулирования.

4. Практическая: разработка и внедрение рекомендаций юриди­ческой психологии, направленных на повышение эффективности пра­вотворческой, правовоспитательной, правоприменительной, правоох­ранительной и пенитенциарной деятельности, на профессионально-ак­мелогическое развитие индивидуальных и коллективных субъектов юридического труда, участие специалистов-психологов в юрисдикци­онном процессе, в проведении судебно-психологических экспертиз, психологического консультирования и психокоррекционной работы с девиантными людьми.

Рассмотренные выше основные задачи являются отражением общих функций юридической психологии. Ее дальнейшее развитие, обуслов­ленное внешними социальными заказами из юридической практики и внутренними предметно-логическими закономерностями как области прикладного психологического знания, будет приводить, думается, к уточнению задач, причем как текущего, так и перспективного харак­тера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)