АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

США, Западная Европа и Япония — «Тройка» важнейших экономических центров мира

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. V. Япония.
  3. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  4. Билет 29. Япония в Средние века.
  5. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  6. В международных экономических отношениях
  7. В международных экономических отношениях
  8. В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (СЭЗ)
  9. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  10. В.Ойкен о типах «экономических систем»
  11. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)
  12. Взаимосвязанных экономических категорий.

Один из основных показателей уровня экономического развития отдельных стран и их группировок — размер ВВП на душу населе­ния. Он рассчитывается согласно методике ООН на основе паритета


29. Особенности экон. развития ведущих стран мира в 1945—2004 гг. 479

------------------------------------------------ —--------- *=Г^>

покупательной способности национальных валют (ППС) и в неиз­менных ценах. В развитых странах этот показатель (исчисленный в ценах и по ППС национальных валют 1993 г.) составил в 1997 г. 21,5 тыс. долл. против 5,7 тыс. долл. в мире в целом, 3—15 тыс. долл. -- в развивающихся странах, 5,5 тыс. долл. --в бывших со­циалистических странах Восточной Европы и 3,1 тыс. долл. — в стра­нах СНГ. Таким образом, по объему ВВП на душу населения развитые страны опережали в 1997 г. среднемировой показатель в 3,7 раза, развивающиеся страны — в 6,8 раза, бывшие социалистические страны Восточной Европы — в 3,9 раза, страны СНГ -- в 6,7 раза.

Развитые страны сконцентрировали на своей территории значи­тельную часть мирового общественного производства. При числен­ности населения 840,5 млн человек (14,2% от общей численности жителей Земли) в 1997 г. они произвели ВВП стоимостью 18 070 млрд долл. (52,8% мирового объема).

Изменилась мировая хозяйственная конъюнктура. Западный мир достиг высокой степени независимости как от поставок сырья, так и от импорта традиционной индустриальной продукции, доминируя в производстве информационных ресурсов. Правительствами пост­индустриальных стран одобрена стратегия десятикратного (!) сниже­ния ресурсоемкое™ единицы национального дохода на протяжении ближайших трех десятилетий: потребности в природных ресурсах на 100 долл. произведенного национального дохода должны снизиться с 300 кг в 1996 г. до 31 кг в 2025 г. Поскольку информационный сектор обеспечивает экономический рост без пропорционального увеличения затрат энергии и материалов, на рынке массовых потре­бительских товаров обострилась конкуренция. Это означает усиле­ние зависимости стран-производителей товаров от постиндустри­альных стран.

Экономика США: период стабилизации и подъема. Информационная экономика

С 1992 по 2000 гг. экономика США пережи­вала период экономического подъема, при­чем в 90-е годы его темпы роста оказались выше (2,8%), чем за период с 1978 по 1996 г. в целом (2,4%), а по итогам четвертого квар­тала 1998 г. рост американской экономики в годовом исчислении составил 6,1%, тогда как для 11 стран, образо­вавших в начале 1999 г. зону единой европейской валюты, он не превысил 0,8%.

Экономика США, по различным подсчетам, в начале XXI в. составляет от 25% до 30% мировой экономики. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье удов­летворяется с помощью импорта. Располагая 5% мирового населе­ния, страна добывает пятую часть мирового производства Уеди, угля


 

IV. Новейшее врем*

В ЕС разработаны критерии, которым должны отвечать страны,
намеревающиеся перейти к единой валюте. Законодательно определе­
ны и финансовые ресурсы в форме так называемого Фонда сближе­
ния. Кроме того, юридически оформлен процесс координации макро­
экономической политики. С 1 января 1994 г. действуют одобренные
Советом ЕС «Основные направления экономической политики», которы­
ми должны руководствоваться все страны — члены Сообщества.
Североамериканская Др?ГИМ пРактическим примером международ-
ассоцшшия нои интегРаЦии является Североамериканс-

свободной торговли кая ассоциация свободной торговли (НАФТА). В 1992 г. было подписано соглашение между

США, Канадой и Мексикой о создании общего североамериканско­го рынка, вступившее в силу с 1 января 1994 г.

Договор предусматривал постепенное снижение и к концу сто­летия полную ликвидацию таможенных ограничений во взаимной торговле. Но и до возникновения НАФТА эта торговля шла доволь­но интенсивно. Канада—первый, а Мексика—третий по значению рынок для США (на втором месте — Япония). Особенно бурно прогрессируют связи между США и Мексикой, например, с 1987 по 1992 гг. американский экспорт в Мексику рос в среднем на 23% в год. В 1992 г. Мексика стала вторым по значению потребителем промышленных товаров из США.

Если проанализировать суть основных положений Соглашения и сравнить их с документами Евросоюза, то очевидно: демонтируются не только таможенные барьеры, НАФТА открывает путь к созданию единого континентального рынка для свободного передвижения това­ров, услуг, капитала и рабочей силы. Идет процесс «выращивания» взаимопроникновения крупного капитала на всей территории северо­американского континента. В этом смысле континент становится од­ним из трех экономических центров, способным доминировать над двумя другими центрами силы (Западной Европой и Японией).

В настоящее время активизировалась деятельность организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, просмат­ривается курс Японии на создание своего рода Азиатского общего рынка, идут переговоры о создании Восточноазиатского экономи­ческого сообщества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)