АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рельеф и полезные ископаемые Казахстана

Читайте также:
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  2. Бизнес фразы на английском- полезные слова и выражения на бизнес тематику
  3. Геологические слои и ископаемые
  4. Глава 6. ИСКОПАЕМЫЕ ПРИМАТЫ
  5. Города средневекового Казахстана. Великий Шелковый путь, его роль в развитии экономики и культуры региона.
  6. Горючие ископаемые
  7. Изображение рельефа земли
  8. Ископаемые гоминиды
  9. Ископаемые лемуры
  10. Ископаемые человекообразные обезьяны
  11. Ископаемые широконосые обезьяны
  12. Контррельефы Владимира Евграфовича Татлина (1885-1953).

Третью часть территории Казахстана занимают равнины: Западно-Сибирская, Туранская, Прикаспийская. Южная окраина Западно-Сибирской равнины расположена на севере и северо-востоке республики. Она простирается узкой полосой от Уральских гор до Алтая. Туранская равнина занимает значительную территорию на юго-западе и юге республики. К Казахстану относится только ее северная часть. Прикаспийская низменность находится между Общим Сыртом на севере, Предуральским плато на востоке и Каспийским морем на юго-западе. На юго-востоке низменность граничит с плато Устюрт и Мангышлак. Она лежит на 27 м ниже уровня моря. В южной части низменности встречаются бугры, образовавшиеся в результате дефляции и эоловой аккумуляции – «бэровские бугры».

Большую часть территории Казахстана занимают крупные плато и возвышенности. Плато Устюрт находится между полуостровом Мангыстау и Аральским морем. На территорию Казахстана заходит только своей северо-западной частью. Самая высокая точка плато на территории Казахстана – увал Музбель. Устюрт почти со всех сторон ограничен отвесными обрывами высотой до 150м.

Тургайское плато расположено между Мугоджарами и Южным Уралом на западе и Сарыаркой на востоке. Его северная часть примыкает к Западно-Сибирской равнине, южная – к Шелкар-Тенгизской впадине. По центру плато с севера на юг идет понижение – Тургайская ложбина или Тургайский пролив.

Предуральское (Эмбинское) плато расположено между Прикаспийской низменностью и Мугоджарами.

Плато Бетпакдала расположено между рекой Сарысу на западе и озером Балхаш на востоке, Сарыаркой на севере и рекой Чу на юге.

Общий Сырт – обширная возвышенность, расположенная между Волгой и Уральскими горами. К Казахстану относится лишь его небольшая южная часть.

Прибалхашская возвышенная равнина расположена к югу от озера Балхаш, между Жетысуским Алатау на юго-востоке, Заилейским Алатау на юге и Шу-Илийскими горами на западе.

Восточно-Европейская равнина – на территории Казахстана расположена только юго-восточная часть. Туранская низменность – расположена в южном Казахстане. Северо-Казахская равнина занимает небольшую часть севера Казахстана.

К низкогорным областям на территории Казахстана относятся Сарыарка, Мугоджары, Мангыстауские горы. Сарыарка, или Казахский мелкосопочник, занимает большую часть Центрального Казахстана. На западе граничит с Туранским плато и Тургайской низменностью, на востоке сливается с горной системой Саур-Тарбагатай, на севере граничит с Западно-Сибирской равниной, на юге – с озером Балхаш и Бетпакдалой. Сарыарка – очень древняя, сильно разрушенная низкогорная область. Наивысшее место Сарыарки – Аксоран (1566 м) в массиве Кызылрай.

Мугоджары расположены к югу от Уральских гор, являются их естественным продолжением. Самое высокое место – Большой Боктыбай (657 м). западные и восточные хребты разделены Бершогырской впадиной.

Мангыстауские горы находятся на Мангыстауском полуострове Каспийского моря. Самая высокая точка Мангыстауских гор в хребте Каратау – Бесшокы (550 м). В южной части Мангыстауских гор расположена впадина Карагие, или Батыр (-132м).

Высокогорные области. Алтай: Южный Алтай, Западный Алтай или Рудный Алтай и Калбинский хребет. Южный Алтай расположен между рекой Бухтармой на севере и Черным Иртышом на юге. Самый высокий хребет – Катунский, его вершина – Музтау (4506 м). Рудный Алтай в пределы Казахстана заходит западными отрогами (Листвяга. Холзун, Коксу, Оба, Ивановский, Ульбинский хребты). Много полезных ископаемых: медь, свинец, золото, серебро, вольфрам. Калбинский хребет – продолжение Алтайских гор к западу от реки Ертыс - самая высокая точка Сарышокы (1606 м).

Саур-Тарбагатай: самая высокая точка Саура – Музтау (3816 м), самая высокая точка Тарбагатая – Тастау (2992 м).

Жетысуский (Жунгарский) Алатау расположен между Балхаш-Алакольскими равнинами на севере и долиной реки Иле на юге. На границе Китая и Казахстана, между Жетысуским Алатау и хребтом Барлык расположены Жетысуские ворота. Самая высокая точка Жетысуского Алатау – гора Бесбакан (4622 м).

Тянь-Шань занимает юго-восток Казахстана. Центральный Тянь-Шань – здесь расположена самая высокая точка Казахстана - пик Хан-Танири (6995 м). Хребет Кетмень – самая высокая точка – гора Небесная (3652 м). Заилейский Алатау – самый северный высокогорный хребет – самая высокая точка пик Талгар (4973 м). В Северный Тянь-Шань входят хребты Кетмень, Кунгей Алатау, Заилейский Алатау, Шу-Илейские горы (Желтау, Айтау), Кыргызский Алатау. Западный Тянь-Шань на территории Казахстана начинается Таласским Алатау и отходящими от него в юго-западном направлении хребтами (Огем, Коржинтау. Самый крайний и сильно разрушенный хребет Тянь-Шаня – Каратау – кладовая полезных ископаемых (свинец, цинк, фосфориты).

В Казахстане известно более 6000 месторождений полезных ископаемых. Республика занимает первое место в мире по запасам вольфрама, второе – по хромитовым и фосфоритовым рудам, третье – по марганцевой руде, четвертое – по запасам свинца и молибдена, восьмое – по запаса железной руды, по запасам золота – шестое место в мире, а в СНГ – третье. Запасы нефти и газа сосредоточены в Мангыстауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. В 1899 г. забил первый фонтан нефти на Эмбинском месторождении. Месторождения нефти: Доссор, Макат, Каражамбас, Каламкас, Тенгиз, Кенкияк, Жанажол, Карашыганак, Кумколь. В Казахстане разведано более 300 месторождений угля. Основная угольная база республики – Карагандинский угольный бассейн.Второй по величине угольный бассейн – Екибастузский.Самый крупный угольный разрез в мире и Екибастузе – «Богатырь».Железорудные месторождения – Качарское, Соколовско-Сарбайское, Аятское, Лисаковское. Марганец – Атасуское, Жездинское. Хром – 99% встречается в Мугалжарах.Никель – Мугалжары. Алюминий (бокситы ) – северо-восток Сарыарки. Медь – Жезказган, Коунырат, Бозшаколь. Полиметаллы: свинец и цинк – Риддер, Зыряновское, Текели. Асбест – Жетыгаринское, Жезказганское, Богетсай. Фосфориты – Чулактау, Аксай, Жанатас.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)