АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выбора конфигурации компьютера

Читайте также:
  1. Httpd.conf: файл конфигурации сервера
  2. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  10. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  11. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Базовая аппаратная конфигурация компьютера

Выбор компьютера – ответственное мероприятие, так как оно непосредственно связано с уровнем финансовых затрат и вашим спокойствием. Приведем несколько критериев (правил), которыми необходимо пользоваться при выборе компьютера.

Прежде всего, необходимо определиться где покупать компьютер. В настоящее время выбор чрезвычайно огромный, но предпочтения необходимо давать специализированным фирмам, которые зарекомендовали себя на рынке компьютеров с положительной стороны и существуют не менее 3-х лет. Такие фирмы обычно создают хорошие условия для обслуживания, дают гарантии на компьютер в сборе, имеют фирменные знаки и предлагают обычно выгодные условия при апгрейде (модернизации) компьютеров в последующем.

Следующее, что необходимо сделать – определить базовую конфигурацию компьютера. Это во многом определяется возможностями программного обеспечения, которое будет установлено на ПЭВМ и уровнем должностного лица организации, которое будет работать на ПЭВМ. Не последнюю роль играют и вопросы имиджа.

Интегрированные характеристики компьютеров обычно записываются в прайс-листах в следующем виде:

Безусловно, что границы требуемых характеристик ПЭВМ в связи с техническим прогрессом постоянно меняются. С другой стороны покупать компьютеры с большим запасом производитель-ности – выбросить лишние деньги. Поэтому существует следующее правило: если стоимость нас-тольного компьютера более $1500, то это современный компьютер с максимальной в настоящее время производительностью, компьютер стоимостью менее $500 имеет характеристики, оптимальные для 2-3 летней давности. Это правило не касается переносных компьютеров (Notebook), стоимость которых не ниже уровня $1500 (за меньшую цену вообще нельзя покупать этот тип компьютеров, так как он либо морально устарел, либо собран «на колене»). Таким образом предварительно необходимо ориентироваться в затратах на сумму от $500 до $800.

Ориентировочные характеристики офисных компьютеров по состоянию на начало 2001 года приведены в следующей таблице (без учета стоимости сетевого оборудования и принтеров).

Должность Тип ПЭВМ Характеристики Примерная стоимость, $
Президент фирмы Notebook представительского класса PIII-750Mhz/128/10/4/DVD/14’ (Slim – технология)[1][1] (фирмы Sony, Sharp, Compag, Toshiba) >4000
Топ-менеджер, руководитель направления Notebook PII-600Mhz/64/6/4/CD/11’ (фирмы Toshiba, Sharp Sony) 1800-2400
Офис-менеджер Настольный вариант Celeron -600Mhz/64/6/4/CD/15’ 550-650
Бухгалтер Настольный вариант Celeron-450Mhz/64/6/4/CD/14’ 500-550
Секретарь Настольный вариант Celeron-450Mhz/64/6/4/CD/15’ (экран на жидких кристаллах) 1200-1400
Дизайнер (специалист по компьютерному дизайну рекламы) Настольный вариант P-III-750Mhz/128/20/16/CD/17’ + сканер + дигитайзер  


Вопросы безопасности работы с ПЭВМ

 

Компьютер при неправильной эксплуатации может нанести ущерб здоровью тому, кто с ним работает или находится рядом. Как правило, об этом не говорят, считая достаточно очевидным фактом. Тем не менее, необходимо остановится на нескольких простых правилах, которые могут в значительной степени снизить неблагоприятное воздействие компьютера на окружающих. Какую опасность представляет собой ПЭВМ? Прежде всего, ПЭВМ является слабым источником высокочастотного электромагнитного излучения (системный блок и монитор), мягкого рентгеновского излучения (мониторы с электронными лучевыми трубками или кинескопами) и статического напряжения. Монитор компьютера должен быть установлен таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не могли попасть на экран монитора и в глаза пользователя. В первом случае на экране могут появиться блики от прямого солнечного света, а во втором случае увеличится нагрузка светового потока на глаза работающего с ПЭВМ. В помещении не должен быть слишком яркий свет. Лучше всего, если он будет рассеянным через оконные жалюзи. Если это не предусмотреть, то в часы повышенной солнечной активности приходится увеличивать яркость монитора, что может привести при длительной работе к заболеванию глаз: к катаракте и глаукоме.

Очень важно и размещение компьютера. Наиболее безопасно, когда пользователь находится перед экраном монитора. Диаграмма направленности излучений у мониторов максимальна с тыльной стороны и сбоку. Поэтому компьютеры лучше всего размещать вдоль стены и так, чтобы пользователь не находился сбоку от монитора ближе, чем на полтора метра. Лучше всего компьютеры располагать на специальных столах, в которых есть место для системного блока.

На компьютере при соблюдении этих условий можно работать 4-8 часов в день с хорошими мониторами. При появлении головной боли, «песка» в глазах необходимо выяснить причину повышенной нагрузки на глаза. Возможно, что ваш монитор некачественный. Обычно безопасные мониторы имеют маркировку LR от слов Low Radiation. Хотя это совсем не гарантирует качества монитора. Хорошие мониторы фирм Sony, Samsung, Panasonic и др. имеют сертификаты качества и лучше использовать мониторы известных фирм, покупая их у надежных поставщиков. Более оптимальны для глаз – люминесцентные жидкокристаллические экраны, но они пока еще не получили массового распространения из-за своей дороговизны.

Резюме

Тенденции развития технологий производства ПЭВМ таковы, что самый современный компьютер становится неудобным и морально устаревшим по своим возможностям уже через два – три года после его приобретения. Это связано с резким совершенствованием программного обеспечения и его интеллектуализацией (способностью выполнять или заменять отдельные функции человека), что требует, в свою очередь, постоянного повышения производительности ПЭВМ. Похоже, что этот процесс становится бесконечным.

Вопросы для самоконтроля

1. Что входит в состав ПЭВМ?

2. Какие принципы положены в основу ПЭВМ?

3. Что такое шинный интерфейс и чем отличается адаптер PCI от адаптера AGP?

4. Как устроен жесткий диск и какие его характеристики особенно важны для нас?

5. Что такое видеосистема ПЭВМ, какие характеристики у современных видеосистем?

6. Как выбрать компьютер для офиса?

7. Как выбрать принтер?

8. Какими правилами необходимо пользоваться, чтобы обеспечить безопасность работы с компьютером?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)