АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика написания реферата

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  9. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  10. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  11. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  12. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.

Вариант реферата выбирается по номеру в зачетной ведомости, либо самостоятельно. Объем реферата не менее 12 и не более 16 листов машинописного текста. Содержание реферата должно иметь определенную структуру: введение, один или два раздела с выводами и заключение. Реферат должен отражать не только содержание вопроса, но и мнение автора. Очень важно показать аргументированную точку зрения по вопросу. Хотя настоящее пособие является самодостаточным, желательно использовать и вспомогательную литературу. Реферат не должен содержать грамматических ошибок.

 

Пример написания реферата по теме
«Компьютер в моей профессии» (фрагмент реферата студентки О.С.)

Сейчас что такое компьютер не знают разве что дикари в верховьях Амазонки. Каждый уважающий себя бизнесмен имеет электронную записную книжку, а кто посостоятельнее да посолиднее - ноутбук. Это удобно тем, что в любой момент можно получить практически любую информацию, что-то откорректировать, создать копию документа легким нажатием пары-тройки клавиш или движением мыши. Но совершенно другие возможности у компьютера, если он подключен глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ. Я всегда считала, что для беседы психологу необходим очень близкий контакт с клиентом, поэтому, как мне казалось, консультацию по ИНТЕРНЕТУ можно отменить. Но не тут-то было! Умные люди придумали приспособление, напоминающее телефон в момент его зарождения: на одном конце света сидит человек перед цифровой видеокамерой и рассказывает о своих проблемах психологу, находящемуся на другом конце планеты. Я думаю, что это устройство замечательно тем, что пациенту не нужно тратить время и деньги на многочасовой переезд для встречи с психологом, которого он сам выбрал, достаточно договориться предварительно о встрече по E-mail и в согласованное время набрать его электронный адрес в программе Netmeeting.Так же интересна возможность участия в телеконференциях психологов, где можно получить консультацию сразу у нескольких специалистов, обменяться мнениями по проблеме, получить совет.

Можно использовать в качестве источника общения и такой популярный ресурс ИНТЕРНЕТ как электронная почта. Но это, скорее всего, будет полезно не тогда, когда у клиента «острый период», а при так называемом психологическом сопровождении. Это тот самый «период выздоровления», когда клиент уже способен здраво мыслить и нормально реагировать на любые изменения окружающей среды. Электронная почта позволит мне получать от него сведения за любой отрезок времени, хотя бы за прошедший час или сутки, а накопленный материал - провести анализ, насколько эффективна была моя помощь. Я смогу на основе его сообщений запросить клиента о том, что он сейчас думает о случае, происшедшем, скажем, неделю назад. При помощи ПК я спокойно создаю папку «КЛИЕНТ» и все сведения, которые мне необходимы, заношу туда. Это намного быстрее и удобнее для последующего поиска информации и ее анализа.

Теперь попробуем выяснить, что может получить психолог от системы ИНТЕРНЕТ. Во-первых, кучу информации обо всем и обо всех. Она хранится в любом понравившемся ей уголке, сложившемся из сложных переплетении проводов волоконной оптики. Умная машина поиска АПОРТ или ЯНДЕКС обеспечивает поиск нужной мне информации в течение нескольких секунд и остается только одна проблема: как найти нужную информацию в бесконечном массиве данных. Вы не можете представить себе, какое удовольствие делать выборку из множества информации, сначала сбрасывая все в кучу к себе в папку, а потом в тихой спокойной обстановке собирать по крупицам сложную мозаику из слов и образов!

При помощи электронной почты можно вести переписку с коллегами, создавать программы психологической помощи совместно с канадскими психологами, «подключать» к работе голландских друзей, используя накопленный материал Оксфордского университета. Пересылаемые документы доходят быстрее и в более сохранном виде, чем при использовании услуг обычной почтовой связи.

Система Интернет дает такую уникальную возможность, как создание своей собственной библиотеки, журнала или как это принято называть сайта. Можно спокойно подбирать материал, создавать из него главы или разделы будущей книги, при помощи сканера помещать рисунки и фотографии. Как только книга будет готова выти в свет, ее копию спокойно можно отнести в издательство. Пока она будет проходить цензуру, пока будет утверждаться тема книги, еще какой-нибудь умник затеет спор об ее актуальности на сегодняшний момент, электронная версия спокойно распространится по белому свету и будет иметь огромную популярность. И если она не покорит публику своим содержанием, по крайней мере, мир узнает о вашем существовании.

Однако скажу прямо, я не особый сторонник того, чтобы так много времени отдавать искусственному интеллекту. Имея медицинское образование, я считаю, что все хорошо в меру, в том числе и компьютер. На какой-то стадии мозг, привыкший, что за него думает машина, может отказаться работать самостоятельно, и тогда не миновать беды. Не буду говорить о том, что портится зрение: порой я провожу за компьютером по 7-8 часов. ПК я скорее рассматриваю как хобби, приятное развлечение или отвлечение от основной работы. Но это изобретение под общим названием «виртуальная реальность», по моему мнению, может навредить не только взрослому профессионалу, но и слабому созданию - увлеченному ребенку. Его мозг не настолько силен, чтобы отличить реальность от игры. Здесь вся надежда на родителей: если все под контролем, то и волноваться не о чем.

Я - будущий психолог и считаю, что современные компьютеры и телекоммуникационные системы внесут существенные изменения в работу практикующего психолога, изменят содержание и стиль его работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)