АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Керамические поризованные блоки - теплая керамика

Читайте также:
  1. Автоматическая блокировка защиты
  2. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  3. Блоки стен подвала
  4. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  5. Блоки, ориентированные на сообщения
  6. Блокирование
  7. Блокирование материнского инстинкта женщин
  8. Блокирование материнского инстинкта женщин.
  9. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  10. БЛОКИРОВКИ.
  11. Блокировочные контакты ПК-163А, ПК-162А
  12. Вторичные блоки питания с применением микроконтроллеров

Керамические поризованные блоки имеют ряд достоинств из всего ряда изделий из теплой поризованной керамики или теплой керамики, выпускаемых на ЗАО "Победа"/ЛСР(г.Санкт-Петербург), ЗАО "СККМ"(г. Самара), Винербергер(п.Кипрево, п.Куркачи). Уже на протяжении нескольких лет выпускаются керамические поризованные блоки или теплая керамика, производство которых начато с одной целью – создание альтернативы утеплителям в несущих стенах кирпичных зданий. Выполненные в НИИСФ комплексные исследования теплозащитных качеств и влажностного режима наружных стен кирпичных зданий показали, что решить проблему повышения их уровня теплоизоляции возможно созданием и применением нового поколения эффективных поризованных керамических блоков.Было установлено, что теплозащитные качества кирпичных стен зависят не только от теплотехнических свойствкирпича, но и кладочного раствора, расход которого составляет от 0,23 до 0,4м на 1м стены. Следует отметить, что, если в сухом состоянии теплопроводность кирпича и раствора почти одинакова, то при эксплуатационной влажности в стене ее величина у этих материалов отличается приблизительно на 50%. Полученные экспериментальные результаты позволили выработать основные направления для достижения более высокого уровня теплозащитных качеств наружных кирпичных стен без увеличения их толщины. Предложено заводам перейти на выпуск керамических поризованных блоковповышенных размеров, снизить плотность керамических блоков созданием пустот с рациональными размерами, что позволило существенно сократить расход раствора в кладке стены, повысить пористость черепка введением в шихту комплекса выгорающих добавок.

На ЗАО "Победа","СККМ", Wienerberger разработана технология и освоен новый выпуск керамических поризованных блоков большого формата 510х253х219 мм из теплой поризованной керамики (15НФ). В НИИСФ изучены теплофизические свойства керамических поризованных блоков и теплозащитных качеств наружной стены, возводимой из крупноформатных керамических поризованных блоков в сочетании с лицевым слоем из пустотелого кирпича. Керамические поризованные блоки или теплаякерамика в сочетании с лицевым кирпичом составляет толщину стены 640 мм, а с внутренней штукатуркой составляет 655 мм. Выполнен теплотехнический расчет наружной стены в НИИСФ из керамических поризованных блоков большого формата с наружным лицевым слоем. Конструкция стены из керамического поризованного блоканового типа с лицевым кирпичом и стальными связями, принята для расчета приведенного сопротивления теплопередаче (Rопр) для жилых зданий в климатических условиях г. С-Петербурга и г. Москвы.

Нормы проектирования'' исходя из условий энергосбережения по таблице 1б для жилых зданий. Для С-Петербурга ГСОП=(tв-tот.пер)zот.пер=(20+2.2)219=4862 град сут. R0тр=3,12м2 0С/Вт. Для г. Москвы ГСОП=(20+3.6)213=5027 град сут. R0тр=3.16м2 0С/Вт. Сопротивление теплопередаче стены из керамических поризованных блоков, облицованной пустотелым керамическим кирпичом рассчитывалось по формуле 5 СНиП II-3-79*.На основании экспериментальных данных считается возможным рекомендовать к применениюпоизованные керамические блоки выпускаемые на ЗАО ''Победа'',"СККМ", Wienerbergerдля наружных стен ограждающих конструкций зданий в климатических условиях г. С-Петербурга и г. Москвы в массовом строительстве.В институте им. Кучеренко завершены испытания на статику стен ограждающих конструкций. Выпущены рекомендации по применению керамических поризованных блоковдля проектных институтов занимающихся проектированием зданий из каменных конструкций. Спрос с каждым годом увеличивается, т.к. популярность поризованной керамики или теплой керамики неоспорима.

Выполненная кладка из указанных керамических поризованных блоков толщиной 64 см с лицевым слоем кирпича удовлетворяет всем требованиям потребителя и исключает недостатки, которые существуют в многослойных стенах. Комфортность, долговечность главное достоинствокерамических поризованных блоков из керамики, поризованная керамика илитеплая керамика"дышит". В г. Санкт-Петербурге из керамических поризованных блоков возведены дома на улице Шпалерной, ул. Федюнинской г.Ломоносов, г.Пушкин и много других современных объектов по разным регионам России. Керамические поризованные блокиили теплая керамика обладает значительными качествами, как тепло так и звукоизоляционными свойствами, помимо этого она обладает удовлетворительными показателями механической и жаровой прочности. Благодаря не сообщающимися ячейками прерывающими монолитность керамической массы:коэффициент теплопроводности колеблется 0,17-0,195 Вт/м оС; -звуковая изоляция (звукопоглащение) представляемаятеплой керамикойсоставляет – 51 децибел, в результате того, что не сообщающиеся ячейки образуют в конечном итоге целый ряд приглушенных камер.

Выполненные из поризованной керамики или теплой керамики стены обеспечивают большую комфортабельность внутри жилых помещений; это – в связи с тем, что теплая керамика смягчает перепады температуры, как летом, так и зимой (перепады из-за прерывистости солнечного излучения и зимнего отопления).

Помимо этого, в результате значительной степени тепловой инертности теплой керамики, при ее применении обеспечивается большой интервал времени перед тем, чтобы крайние значения температуры, ощущаемые с наружной стороны здания, переходили во внутреннюю сторону, причем с ощутимым смягчением. Данные преимущества теплой поризованной керамики позволяют проектировщикам жилых зданий предусматривать установки для отопления и летнего кондиционирования мощностью – намного меньше необходимой при ''традиционных'' стенах; более того, не нужно добавлять к стенам дополнительных теплоизоляционных средств.

При имеющемся опыте в использовании теплой керамики, обнаружилось экономия в стоимости отопления не менее 35% при той же толщине стены и при наружной температуре. Интересно отметить и то, что пористость теплой керамики способствует удалению влаги из помещений, т.е. наличие пористости увеличивает гигроскопичность, которой уже обладает сама керамика, тем самым повышая степень ее предпочтительности по сравнению с иными видами строительных материалов.Таким образом можно добиваться в жилых домах и зданиях, чьи стены выполнены из поризованной теплой керамики, значительной регулировки влажности и передачи ее наружу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)