АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 20. 1.Гигиенические требования к качеству питьевой воды(СанПин «Питьевая вода»)

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1.Гигиенические требования к качеству питьевой воды(СанПин «Питьевая вода»)

1.Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. 2.Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. 3.Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям: отсутствие –термотолерантных колиформных бактерий, колифагов, цист лямблий, спор клостридий и общее микробное число не более 50. При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды. Определение проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть. 4. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам. Контроль за содержанием остаточного озона производится после камеры смешения при обеспечении времени контакта не менее 12 минут. 5. Благоприятные органолептические свойства питьевой воды определяются ее соответствием нормативам. Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки. 6. Радиационная безопасность питьевой воды определяется ее соответствием нормативам по показателям общей a и b-активности. Идентификация присутствующих в воде радионуклидов и измерение их индивидуальных концентраций проводится при превышении нормативов общей активности. Оценка обнаруженных концентраций проводится в соответствии с гигиеническими нормативами.

2. Система мероприятий по охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами автотранспорта

мероприятия по предотвращению и уменьшению загрязнения атмо­

сферного воздуха автотранспортными и другими передвижными средствами и

установками: 1) перевод транспортных средств на менее токсичные виды топ­

лива и выполнение комплекса мероприятий по снижению выбросов, обезвре­

живанию вредных веществ и уменьшению физического влияния во время про­

ектирования, производства, эксплуатации и ремонта транспортных и других

передвижных средств и установок; 2) рациональная планировка и застройка

населенных пунктов с соблюдением определяющих нормативов расстояние к

транспортным путям; 3) выведение из густонаселенных жилых кварталов за

пределы города транспортных предприятий, грузового транзитного автомоби­

льного транспорта; 4) ограничение въезда автомобильного транспорта и других

транспортных средств и установок в селитебные, курортные, лечебно-оздоро­

вительные, рекреационные и природно-заповедные зоны, места массового от­

дыха и туризма; 5) улучшение содержания транспортных путей и уличного по-

крытия; 6) внедрение в городах автоматизированных систем регулирования

дорожного движения; 7) совершенствование технологий транспортировки и

хранения топлива, обеспечение постоянного контроля качества топлива на неф­

теперерабатывающих предприятиях и автозаправочных станциях; 8) внедре­

ние и совершенствование деятельности контрольно-регулировочных и диагнос­

тических пунктов и комплексных систем проверки нормативов экологической

безопасности транспортных и других передвижных средств и установок. Про­

ектирование, производство и эксплуатация транспортных и других передвиж­

ных средств и установок, содержание вредных веществ в отработанных газах

которых превышает нормативы или уровни влияния физических факторов, за­

прещается.

 

Билет 21.

1. Острые и хронические заболевание связанные с загрязнением атмосферного воздуха. Методы изучения заболеваемости населения

В составе воздушной среды постоянно обнаруживаются разнообразные химические органические и неорганические соединения, попадающие из различных источников. Все загрязнения атмосферного воздуха можно разделить на три вида: твердые (пыль), жидкие (пары), газообразные. Взвешенные частицы дыма, пыли загрязняют кожу, одежду, жилища. Попадая в глаза, они ведут к травмам и воспалительным процессам, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая кашель. По имеющимся наблюдениям, заболеваемость раком легких возрастает в населенных пунктах, атмосфера которых сильно задымлена. Загрязненный воздух раздражает дыхательные пути и вызывает их хроническое воспаление (бронхиты), создаются благоприятные условия для внедрения инфекций (туберкулез, пневмония).

Выхлопные газы автотранспорта содержат соединения окиси углерода, окислы азота, углеводорода, сажу, аэрозоль свинца и др. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт. Наиболее опасными соединениями выхлопных газов являются окись углерода, окислы азота, альдегиды, углеводороды, канцерогенные соединения, пары свинца, сажа и сернистый ангидрид. В результате фотохимических реакций под влиянием ультрафиолетовых лучей образуются новые продукты -- фотооксиданты, обладающие сильными окислительными свойствами. Озон и органические перекиси оказывают общетоксическое и раздражающее действие на слизистые носа, глаз, повреждают растительность, снижают видимость. В черной металлургии выплавка чугуна и стали сопровождается выбросом пыли и различных газов. Выброс пыли в расчете на одну тонну чугуна составляет 4,5 кг, сернистого газа -- 2,7 кг, марганца - 0,5 кг.

 

Острое воздействие загрязнения атмосферного воздуха на население может сопровождаться повышением смертност и от хронических болезн ей, об­щей заболеваемости, обращаемости по поводу обострения хро­нических сердечно-сосудистых, легочных и аллергических (бронхиаль­ная астма) заболеваний, а также физиологическими и биохимическими сдвигами в организме неспецифического характера

 

2.Сравнительная гигиеническая характеристика системы канализования населенных мест

Отдельные объекты (лет­ние оздоровительные лагеря, спортивные базы, санатории, специа­лизированные больницы и пр.), а также небольшие поселения – для них очистка сточных вод организуется на так называе­мых сооружениях малой канализации, способных принять и обработать от 25 до 1000 м3 сточных вод в сутки. Эти сооружения располагаются за пределами отдельного объекта или небольшого поселения и могут быть представлены отстойниками со сброженным осадком, неболь­шими полями фильтрации без устройства дренажа, полями подзем­ного орошения, различными биофильтрами.

С целью обезвреживания осадка сточных вод в схемах малой канализации применяют отстойники специальной конструкции, со­вмещающие процессы отстаивания сточной жидкости и сбражива­ния осадка. Наибольшее распространение получили септики и двухъярусные отстойники.

Септик представляет собой железобетонный резервуар, в котором сточная жидкость движется с очень малой скоростью. Выпавший осадок находится в септике от 6 до 12 мес, в течение которых он подвер­гается анаэробному сбраживанию. Чтобы обеспечить малую скорость движения сточной жидкости и длительное пребывание осадка, объем септика должен быть не менее троекратного суточного расхода сточ­ной жидкости.

Септики применяют для очистки сточных вод объемом до 25 м3/сут. При количестве сточных вод от 25 до 1000 м3/сут целесообразно устройство двухъярусных отстойников.

Двухъярусный отстойник (эмшер). Осадок нахо­дится в септической части отстойника 60-120 дней, в течение которых подвергается сбраживанию. Сброженный осадок приобретает черный цвет, легко отдает влагу, лишен неприят­ного запаха, в значительной степени освобождается от патогенной микрофлоры и яиц гельминтов. Осадок частично удаляют каж­дые 10 дней под гидростатическим давлением на иловые площадки.

Фильтрующие колодцы, применяемые для биологической очистки сточных вод при их количестве до 1 м3/сут, представляют собой вер­тикальные шахты из железобетонных колец глубиной до 2,5 м, загру­женные гравием или щебнем. Для улучшения фильтрации в стенках колодца делают отверстия. При нормальном режиме фильтрации рас­пространение бактериального загрязнения в грунте прослеживается на расстоянии 25-30 м от крайней оросительной линии. Это нужно учитывать при выборе места и взаиморасположения грунтового пи­тьевого колодца и очистных сооружений канализации.

Раздельное канализование различных видов сточных вод поселе­ния, как и цехов или технологических участков предприятий, производится с целью максимальной эффективности очистки сточных вод. Регулирование сброса сточных вод направлено на смягчение тех­ногенной нагрузки на водные объекты. Это достигается созданием резервуаров-усреднителей, в которых объединяются сточные воды с разной концентрацией однородных загрязнений.

Из планировочных мероприятий важнейшее значение имеет выбор площадки для размещения поселения и промышленных предпри­ятий. На стадии отвода площадки для строительства решаются ос­новные вопросы, позволяющие максимально надежно предотвратить вредное влияние сброса сточных вод:

районное канализование, т.е. проектирование канализации в масштабе промышленного района, позволяющее сгруппировать про­мышленные объекты по признаку общности состава сточных вод, а также выделить бассейны водных объектов, в которые преимуще­ственно направляются сточные воды, в то время как другие исполь­зуются для питьевого и технического водоснабжения;

возможность переброски сточных вод через водораздел в бас­сейн другого, менее важного с гигиенической точки зрения или бо­лее мощного водного объекта, способного принять загрязнения без ущерба для здоровья и условий жизни населения;

выделение площадей для почвенного обезвреживания сточ­ных вод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)