АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика. Данная политика непосредственно связана с использованием чистой прибыли акционерными компаниями (корпорациями)

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика и политика занятости
  10. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  11. Антиинфляционная политика правительства.
  12. Антиинфляционная политика.

Данная политика непосредственно связана с использованием чистой прибыли акционерными компаниями (корпорациями). Целью дивидендной политики яв­ляется установление баланса между текущим потреблением прибыли собствен­никами и будущим ее ростом.

В соответствии с этим дивидендная политика как часть политики управле­ния прибылью заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и реинвестируемой частями прибыли в целях максимизации стоимости акцио­нерной компании и обеспечения финансовой базы для ее стратегического раз­вития.

Наиболее рас­пространенной теорией является теория начисления дивидендов по остаточно­му принципу. Её последователи полагают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного дохода акционеров. Поэтому оптимальная стратегия в дивидендной политике заключается в том, что дивиденды начисляют после того, как изучены все возможности капитализации (реинвестирования) прибы­ли. Следовательно, дивиденды выплачиваются только в том случае, если за счет прибыли профинансированы все приемлемые инвестиционные проекты. Если всю сумму чистой прибыли направляют на цели развития корпорации, то диви­денды не выплачивают. Напротив, если у корпорации нет эффективных инвес­тиционных проектов, то ее в полном объеме можно направить на выплату диви­дендов.

Ф. Модильяни и М. Миллером была выдвинута идея о наличии так называ­емого эффекта клиентуры, согласно которой акционеры предпочитают стабиль­ность дивидендной политики получению нерегулярных, но высоких доходов. Ученые признают определенное влияние дивидендной политики на цену акцио­нерного капитала, но объясняют это не влиянием величины дивидендов, а информационным эффектом: информация о дивидендах, в частности об их увеличении, провоцируетакционеров наповышение цены акций.

Теорией Ф. Модильяни и М. Миллера предусматривается значительное количество ограничений: отсут­ствие налогов на юридических и физических лиц; отсутствие затрат по эмис­сии на транзакционных издержек; безразличие выбора между дивидендами или доходами от прироста капитала для инвесторов; независимость инвестицион­ной политики корпорации от дивидендной; одинаковая информированность инвесторов и менеджеров относительно будущих перспектив. Такие условия нереальны,

Несмотря на уязвимость в аспекте практического применения, теория Ф. Мо­дильяни и М. Миллера стала отправным пунктом для осуществления дивиденд­ной политики.

М. Гордон и Д, Линтнер разработали теорию предпочтительности дивиден­дов. Авторы утверждают, что дивидендная политика непосредственно влияет на совокупное богатство акционеров. Основной аргумент состоит в том, что инвесторы (исходя из принципа минимизации риска) предпочитают текущие дивиденды возможным будущим доходам от прироста курсовой стоимости акций. В соответствии с этой теорией максимизация дивидендных выплат предпочтительнее, чем капитали­зация прибыли. Кроме того, текущие дивидендные выплаты понижают уровень неопределенности инвесторов относительно выгодности инвестирования в акции данной корпорации. Таким образом, их устраивает меньшая норма дохода на вло­женный капитал, что приводит к росту рыночной стоимости акционерного капита­ла. Напротив, если дивиденды не выплачиваются, то неопределенность возрастает, повышается необходимая акционерам норма дохода, что приводит к снижению рыночной оценки акционерного капитала.

Теория минимизации дивидендов (или «теория налоговых предпочтений») за­ключается в том, что эффективность дивидендной политики определяется критери­ем минимизации налоговых выплат по текущим и будущим доходам акционеров. Поскольку налогообложение текущих доходов в форме дивидендов всегда выше, чем предстоящих поступлений, дивидендная политика долж­на обеспечивать минимизацию дивидендных выплат и соответственно макси­мизацию капитализируемой прибыли. Это обеспечивает наибольшую налоговую защиту дохода собственников. Однако такой подход может не устроить много­численных мелких акционеров с низким уровнем доходов, которым необходи­мы текущие поступления дивидендов.

Сигнальная теория дивидендов («теория сигналов») базируется на том, что в основных моделях оценки текущей рыночной стоимости акций в качестве исход­ного элемента используется размер выплачиваемых по ним дивидендов. Таким образом, рост уровня дивидендных выплат автоматически повышает котировку акций на фондовом рынке. При продаже таких акций акционеры получают до­полнительный доход. Кроме того, выплата высоких дивидендов свидетельствует о том, что корпорация находится на подъеме и ожидается существенный рост при­были в будущем периоде. Данная модель связана с равнодоступностью информа­ции для всех участников фондового рынка, что оказывает существенное влияние на колебание рыночной стоимости акций.

Рассмотренные теории взаимодополняемы и заключаются в обеспечении:

- максимизации совокупного достояния акционеров;

- достаточного финансирования текущей и инвестиционной деятельности кор­порации.

Практическое применение указанных теорий позволило сформировать три под­хода к выбору дивидендной политики корпорации:

1 Агрессивный – соблюдение постоянства дивидендных выплат в течение длительного периода вне зависимости от динамики курса акций.

2 Умеренный - Постоянное процентное распределение чистой прибыли на выплату дивиденде в и развитие производства.

3 Консервативный – Обеспечение гарантированного минимума и экстра-дивидендов. Выдача акций вместо денежных выплат.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» уста­новлено, что дивиденды выплачивают только один раз в год. Их выплачивают из чистой прибыли общества, а по привилегированным акциям определенных типов - за счет специально предназначенных для этого фондов. Решение о выплате годовых дивидендов, их размере и форме выплаты принимает общее собрание акционе­ров. Размер годовых дивидендов не может быть выше рекомендованного Советом директоров общества. Срок выплаты годовых дивидендов фиксируют в уставе общества или определяют решением общего собрания акционеров. Однако пре­дельный срок их выплаты не должен превышать двух месяцев со дня принятия ре­шения о выплате годовых дивидендов. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляют на дату подготовки списка лиц, имеющих право участво­вать в годовом общем собрании акционеров.

Следует отметить, что принятие решения о выплате дивидендов и об их разме­рах в значительной мере зависит от стадии жизненного цикла корпорации. Напри­мер, если дирекция намечает осуществить масштабную программу реконструк­ции действующего производства, источником финансирования которой является доход от дополнительной эмиссии акций, то такой эмиссии должен предшество­вать длительный период выплаты высоких дивидендов. Только в таком случае может быть гарантирован высокий курс акций и соответственно устойчивый до­ход от их размещения.

Общество не может выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

- если на день оплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкрот­ства) или если указанные признаки появятся у общества в результате вы­платы дивидендов;

- если надень выплаты стоимость чистых активов общества ниже суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной сто­имостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в резуль­тате выплаты дивидендов;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Основные формы выплаты дивидендов:

1. Выплата дивидендов наличными деньгами. Это самая простая и распростра­ненная форма дивидендных выплат.

2. Выплата дивидендов акциями. Данная форма предусматривает предостав­ление акционерам вновь эмитированных акций на сумму дивидендов. Та­кая форма представляет интерес для акционеров, которые заинтересованы в росте стоимости акционерного капитала в будущем периоде.

3. Автоматическое реинвестирование предоставляет акционерам право само­стоятельного выбора - получить дивиденды наличными деньгами или вло­жить их в дополнительные акции,

4. Выкуп акционерным обществом собственных акций рассматривают как одну из форм реинвестирования дивидендов. В этом случае общество приобрета­ет на фондовом рынке часть свободно обращающихся акции. Это позволяет автоматически повысить размер чистой прибыли, приходящейся на каждую оставшуюся акцию, и увеличить коэффициент выплаты дивидендов в пред­стоящем периоде.

Подобная форма выплаты дивидендов требует согласия акционеров.

Выводы

Финансовый директор корпорации дает рекомендации Совету директоров (Наблюдательному совету) по вопросу использования чистой прибыли на выплату дивидендов или на расширение производства, а также указания о том, в какой пропорции осуществлять эти вложения.

Корпорация вправе использовать прибыль по двум направлениям:

1. вложить часть чистой прибыли в производство или ценные бумаги других эмитентов для увеличения акционерного капитала и получения дохода по ним;

2. выплатить большую часть чистой прибыли акционерам в форме дивиден­дов на принадлежащие им акции.

За обоснованность таких решений ответственность несет финансовый директор.

3. Финансовый директор может определить:

- какие денежные средства необходимы корпорации для финансирования расширения производства;

- из каких источников можно получить эти денежные средства наиболее экономным путем;

- каким будет финансовое состояние корпорации на различных этапах ее развития.

Данная работа должка быть выполнена до определения дивидендной полити­ки, развития производства, образования резервов налогообложения.

Таким образом, дивидендная политика корпорации неразрывно связана с дру­гими аспектами ее финансово-хозяйственной деятельности. (1, с.255-261)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)